Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

1.1 Выбор рационального напряжения

Комплекс главных вопросов при проектировании системы электроснабжения промышленного предприятия наряду с выбором общей схемы питания и определением целесообразной мощности силовых трансформаторов включает в себя выбор рациональных напряжений для схемы, поскольку их величинами определяются параметры линий электропередачи и выбираемого электрооборудования подстанций и сетей, а следовательно, размеры капиталовложений, расход цветного металла, величина потерь электроэнергии и эксплуатационные расходы.

Выбор напряжения пи­тающих и распределительных сетей зависит от мощности, потребляемой предприятием, его удаленности от источника питания, напряжения источника питания (особенно для небольших и средних предприятий), количества и единичной мощности электро­приемников (электродвигатели, электропечи, преобразователи и др.).

Напряжение 35 кВ имеет экономи­ческие преимущества при передаваемой мощ­ности не более 10 МВА. Его применение целесообразно, например, для удаленных на­сосных станций водозаборных сооружений промышленных предприятий. Это же напря­жение может применяться и для распреде­ления электроэнергии на предприятиях ука­занной мощности при помощи глубоких вводов в виде магистралей, к которым при­соединяются трансформаторы 35/0,4-0,66 или 35/6 10 кВ, а также для питания мощ­ных электроприемников (сталеплавильные электропечи) на предприятиях большей мощ­ности.

Напряжение 110 кВ целесообраз­но применять при потребляемой промыш­ленным предприятием мощности 10 150 МВА даже при необходимости соот­ветствующей трансформации на РПС.

Значение первичного напряжения су­щественно не влияет на экономические показатели, важнее значение напряжения, на которое производится трансформация.

При мощностях, превышающих 120 – 150 МВА, для электроснабжения промыш­ленных предприятий возможно применение напряжения 220 кВ при наличии свободной мощности на РПС на этом напряжении;

Напряжения 10 кВ и 6 кВ применя­ются в питающих и распределительных сетях небольших и средних предприятий и на второй и последующих ступенях распре­делительных сетей крупных предприятий при применении глубоких вводов.

При максимальной полной мощности предприятия Sмак = 35164,83 кВА и протяженности линий ввода L = 5,47 км наиболее рациональным будет являться напряжение ввода U1 = 110 кВ [7], табл. 8-2, стр. 202.

Напряжения 10 кВ и 6 кВ широко используют на промышленных предприятиях: на средних по мощности предприятиях – для питающих и распределительных сетей; на крупных предприятиях – на второй и последующих ступенях распределения электроэнергии.

Напряжение 10 кВ является более экономичным по сравнению с напряжением 6 кВ. Напряжение 6 кВ допускается применять только в тех случаях, если на предприятии преобладают приемники электроэнергии с номинальным напряжением 6 кВ или когда значительная часть нагрузки предприятия питается от заводской ТЭЦ, где установлены генераторы напряжением 6 кВ.

С низкой стороны выбираем напряжение U2 = 6 кВ, т. к. на шахте «Магнетитовая» преобладают приемники электрической энергии с номинальным напряжением 6 кВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]