Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 личность.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
117.85 Кб
Скачать

18

Вопросы

  1. Личность как субъект мотивации

  2. Особенности содержательных и процессуальных теорий мотивации

  3. Отечественные теории мотивации

  4. Сущность, виды и методы системы стимулирования

  5. Система оплаты труда

  6. Нематериальная система стимулирования

  7. Формы и методы оплаты труда

  8. Факторы мотивации: квалификация, удовлетворенность работой и производительность труда

  9. Премиальная система денежного стимулирования

  10. Социальный пакет

Мотивация (в кадровом менеджменте) - как ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ - процесс создания у членов организации внутреннего побуждения к действиям для достижения целей организации в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразно с планом. [Википедия]

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Шапиро С.А. и Шахова В.А. рассматривают МОТИВАЦИЮ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ как процесс удовлетворения работниками своих потребностей и ожи­даний в выбранной ими работе, осуществляемый в результате реа­лизации их целей, согласованных с целями и задачами предприятия и одновременно с этим как комплекс мер, применяемых со стороны субъекта управления для повышения эффективности труда работ­ников.

Мотивация и стимулирование, по сути, олицетворяют собой стратегию и тактику в военном искусстве. Мотивация или мотивационная политикаэто стратегическая линия, направленная на до­стижение глобальных целей, стоящих перед работником и сочета­ющихся с целями предприятия. Например, работник хочет сделать деловую карьеру или расширить свои профессиональные знания, пройдя обучение за счет организации, в которой он работает, спо­собствуя при этом своими знаниями и навыками ее развитию.

1.Личность как субъект мотивации

Личность есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не является врожденной, но возникает в результате культурного и социального развития.

ЛИЧНОСТЬЮ в психологии обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде(Кутарева НМ).

Личность не только целеустремленная, но и самоорганизующаяся система. Объектом ее внимания и деятельности служит не только внешний мир, но и она сама, что проявляется в ее чувстве «Я», которое включает в себя представление о себе и самооценку, программы самосовершенствования, привычные реакции на проявление некоторых своих качеств, способности к самонаблюдению, самоанализу и саморегуляции.

Личность формируется в системе поведения, дея­тельности (в том числе коллективной) человека (АН Леонтьев).

В составе деятельности можно выделить труд.

Труд — это сознательная, целенаправленная и легитимная деятельность человека (людей) по производству (созданию) материальных или духовных благ (вещей, товаров, услуг, произведений науки, искусства и др.), способных удовлетворять определенные человеческие потребности и востребованных людьми [11, с. 46].

Что же заставляет человека трудится?

Внутренний процесс личности называемый – мотивацией.

Мотивация это состояние личности, определяющее степень активности и направленности действий человека в конкретной ситуации. Мотив это причина или повод что-то сделать, побуждение какому-либо действию. Мотивация как процесс происходящий в самом человеке, направляющем его поведение в конкретное русло, побуждает вести себя определенным образом.

Мотивация характеризует процесс сложного взаимодействия челове­ка, его психики и среды, в том числе субъективную реальность.

В последнее время проблема мотивации стала привлекать внимание – менеджеров, экономистов, юристов. Это обусловлено тем что мотивация является «движущей силой человеческого общества».

При рассмотрении мотивации следует обратить внимание на: потребности, интересы, мотивы, стимулы людей.

Психология управления придерживается взгляда, что источник активности личности - ее потребности. Потребность - это переживание человеком нужды в каком-либо объекте, условиях среды, необходимых для его существования и развития. Поэтому потребности как внутренние психические состояния регулируют поведение личности, определяют направленность мышления, чувств и воли человека. Активность проявляется в процессе удовлетворения потребностей.

Существует несколько десятков оснований классификации человеческих потребностей, и, вероятно, их число будет расти по мере продолжения научных исследований.

Интерес представляет собой осознание (актуализацию) потребности, которое неразрывно связано с поиском объектов и средств, способных ее удовлетворить. Интересы являются порождением объективных социальных условий, они определяют направленность воли и действий объектов и субъектов управления по удовлетворению своих потребностей. Интересы могут быть как личными, так и групповыми, и осознаются далеко не всегда.

Мотив - это внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека, побуждение, подталкивающее его к действиям. В отличие от мотивации мотив - это то, что принадлежит самой личности, является ее устойчивым свойством, которое побуждает ее к совершению каких-либо действий. Чтобы человек начал действовать, одних потребностей недостаточно, нужны мотивы.

Мотивом может выступать любой элемент психологической структуры личности:

  1. потребность,

  2. установка,

  3. эмоция и т. д.

Он всегда имеет «персональный» характер.

Деятельность и поведение личности обычно определяются не одним мотивом, а их совокупностью. У каждой личности имеется своя мотивационная сфера, куда входит совокупность ее потребностей, интересов и мотивов.

Мотивация является мощным технологическим приемом управления работником.

Действие - есть целенаправленное преобразование объектов согласно имеющимся потребностям, интересам и мотивам субъекта. В управлении действия субъекта обычно направлены на выработку управленческих решений, а действия объекта - на их реализацию.

Вознаграждение - понимается как прямое или косвенное удовлетворение потребности, вызвавшей действие. В управленческом взаимодействии вознаграждением будет не само достижение поставленной цели, а полученные участниками этого взаимодействия блага и их субъективное состояние удовлетворенности.

Устранение потребности - последний элемент в процессе мотивации. В зависимости от того, насколько снимается напряжение, вызванное актуализированной потребностью, личность либо прекращает деятельность, либо продолжает искать пути полного или частичного удовлетворения потребности. В силу психологического закона опережающего роста потребностей удовлетворение потребности ведет к ее возникновению на новом качественном уровне.

Но как можно извне воздействовать на мотивационный процесс, побудить человека к добросовестному и ответственному выполнению работы по достижению целей организации? Ответ может быть один - только с помощью методов управления, которые при их успешном использовании субъектом управления становятся стимулами к формированию у объекта управления мотивов к эффективной деятельности.

Мотивация (в психологии) - динамический ПРОЦЕСС физиологического и психологического управления поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость. [Викепедия]

Рассмотрим мотивы трудовой деятельности.

Рассмотрим побудительные причины, которые заставляют человека заниматься трудом.

1 причина побуждение общественного характера.

Это и осознание приносить пользу обществу, это желание оказывать помощь другим людям, это общественная установка на необходимость трудовой деятельности.

2 причина получение определенных материальных благ.

Это зарабатывание денег для удовлетворения материальных и духовных потребностей.

3 причина – удовлетворение потребности в самоактуализации, самовыражении, самореализации.

Человек не может быть бездеятельным по своей природе, человек не только – потребляет, но и создает. В процессе созидания человек получает удволетворение от творчества, оправдывает смысл своего существования. Это процесс так же связан с удовлетворением потребности в общественном признании, в уважении людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]