Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЧС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
40.34 Кб
Скачать
  1. Мероприятия по снижению риска и смягчению последствий террористических акций

Для предупреждения террористических акций на реконструируемом здании гостиницы «Нева» проводятся мероприятия технического и оргнизационного характера.

Мероприятия технического характера:

  1. Техническое укрепление подвалов и кровли, которые являются излюбленным местом террористов для установки взрывных устройств.

  2. Установка дверей с кодовыми замками в технические и подсобные помещения.

  3. Установка системы телевизионного наблюдения и оборудование на центральном посту охраны специализированного автоматизированного рабочего место оператора системы телевизионного наблюдения.

  1. Установка системы управления пожарными кранами, системы управления противодымной вентиляцией, системы охранно-тревожной сигнализации, системы пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и по сигналам ГО и ЧС.

  2. Установка телефонных аппаратов с системой определения номера.

  3. Закрытие окон в бизнес-центре жалюзи и в гостиничном комплексе шторами.

  4. Размещение в служебных помещениях средств экстренной связи персонала с правоохранительными органами.

  5. Установка металлических решеток на окна первого этажа

Организационные мероприятия

1. Организация взаимодействия с органами, ведущими борьбу с терроризмом. Такими органами являются: Федеральная служба безопасности и её территориальные органы; Министерство внутренних дел; Министерства по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

  1. Разъяснительная работа среди персонала гостиницы с целью повышения бдительности, организованности, готовности к действиям при угрозе и совершении терактов.

  2. Подготовка административного состава в вопросах антитеррористической деятельности.

  1. Специальная подготовка обслуживающего персонала. На рабочем месте должна иметься памятка по действиям при получении угрозы совершения терактов.

  2. Регулярный контроль состояния технических средств охраны и безопасности.

  3. Регулярный контроль за использованием помещений. Особое внимание должно быть обращено на помещения, сдаваемые в аренду.

  4. Разработка плана мероприятий по усилению общественной безопасности, защите населения от терроризма, обеспечения устойчивой работы и охраны комплекса.

  5. Приобретение средств обнаружения взрывчатых веществ, миноискателей, локализаторов взрыва.

  6. Выделение финансовых средств, необходимых для реализации технических и организационных мероприятий противодействия терроризму.

Таблица 1.

План технического укрепления зданий объекта.

№ п/п

Проводимые мероприятия

Укрепляемые объекты

Потребность основных комплектующих изделий, приборов, материалов

Наимено-вание

Коли-чество

1

2

3

4

5

1.

Укрепление подвалов

входы

12

12 дверей (2х1,2м),

12 кодовых замков

2.

Укрепление чердаков

входы

2

2 двери (2,1 х1,1м),

2 кодовых замка

3.

Монтирование приборов телевизионного наблюдения

входы

этажи

29

45

74 телекамер

20 мониторов

4.

Закрытие окон шторами

окна

224

672 м2 шторного материала

5.

Закрытие окон жалюзи

окна

68

204 м2 жалюзи

6.

Установка телефонных аппаратов

администра-тивные помещения

4

4 аппарата с системой определения номера

В здании гостиницы «Нева» на всех входах в подвальные помещения и выходах на кровлю расположены двери с кодовыми замками, также они установлены на входах в технические и подсобные помещения. Таким образом, ограничивается доступ посторонних лиц к помещениям являющимися источниками повышенной опасности.

В здании на каждом этаже расположены камеры телевизионного видеонаблюдения в коридорах и на лестнице, а так же в кафе, бизнес-центре, баре, фитнес-центре, в зоне дворовых встроек, на входах в гостиницу и на входах в технические помещения. На центральном посту охраны оборудуется специализированное автоматизированное рабочее место оператора системы телевизионного наблюдения. Охрана сможет контролировать и предупреждать проникновение в здание гостиницы подозрительных личностей.

Установка системы управления пожарными кранами, системы управления противодымной вентиляцией, системы охранно-тревожной сигнализации, системы пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и по сигналам ГО и ЧС. Данное мероприятие позволит своевременно и централизованно оповестить всех людей находящихся в здании гостиницы.

Телефонные аппараты с системой определения номера устанавливаются на рецепции гостиницы и фитнес-центра, в администрации гостиницы и на центральном посту охраны, что облегчит выявление телефонных террористов.

Размещение в готовочной зоне ресторана, а также в раздевалках персонала средств экстренной связи персонала с гостиничной охраной и районными правоохранительными органами позволит оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Антитеррористическая защищенность любого предприятия во многом зависит от действий персонала при возникновении угрозы террористической акции и в условиях её совершения.

Таблица 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]