Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЧС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
40.34 Кб
Скачать
  1. Источники повышенной опасности на реконструируемом здании гостиницы «Нева»

Здание реконструируемой гостиницы «Нева» является объектом повышенной опасности террористического акта в связи с тем, что территория реконструкции расположена в квартале плотной исторически сложившейся застройки. Со стороны ул. Чайковского предусмотрена парковка.

На отметке -1.500 (в уровне подвала) расположены помещения по обслуживанию здания. На первом этаже на отметке 0.000 запроектирована приемно-вестибюльная группа гостиницы, служебные помещения, кафе на 80 мест. Для клиентов гостиницы запроектирован комплекс физкультурно-оздоровительных помещений. На втором этаже размещены: локальный бизнес-центр, конференц-залы, комнаты переговоров, гостиничные номера, два атриумных пространства, ресторан, бар, административные и вспомогательные помещения. Высота 1 этажа – 3.11м, высота 2, 3, 4, 5 этажей 3.72м, высота 6, 7 этажей – 3.2м. На 2, 3, 4, 5, 6, 7 этажах запроектированы гостиничные номера и служебные помещения гостиницы.

Режим работы гостиницы – круглосуточно (365 дней в году). Общее количество номеров - 121 (242 проживающих). Общее количество обслуживающего персонала (без учёта предприятий общественного питания) – 40 человек в максимальную смену. На втором этаже располагается ресторан на 140 мест. Ориентировочное количество обслуживающего персонала ресторана – 20 человек в максимальную смену.

Режим работы Бизнес-центра – 1,5 смены (12 часов). Ориентировочное количество сотрудников – 170 человек. Для проведения переговоров, собраний, презентаций и конференций на втором этаже предусмотрены три конференц-зала, рассчитанные на 40-50 мест каждый, и переговорные комнаты. Фитнес-центр, предназначенный для занятий спортом и проведения оздоровительных процедур проживающих в гостинице, рассчитан на единовременное пребывание до 12 человек (150 человек в сутки). Ориентировочное количество обслуживающего персонала – 4 человека в максимальную смену.

На первом этаже здания, в осях 13 – 14/Е – Ж, располагается электрощитовая, в которой предусматривается установка главного распределительного щита ГРЩ. Электроснабжение ГРЩ предусматривается осуществить по двум взаиморезервируемым вводам от реконструируемой трансформаторной подстанции ТП, расположенной в/о 12-13/Е-Ж. На 2-7 этажах так же располагаются электрощитовые с распределительными щитами.

Вертикальное перемещение по этажам здания гостиницы осуществляется с помощью двух пассажирских панорамных лифтов, расположенных при вестибюле первого этажа. А также панорамным пассажирским лифтом в бизнес-центре. Для вертикального перемещения персонала гостиницы, белья, мебели и расходных материалов в рабочей зоне гостиницы запроектирован служебный лифт в/о 11/Б-В. Снабжение предприятий общественного питания продуктами осуществляется с помощью специального автономного лифта, расположенного в районе загрузочной в/о 4/Е-Ж. Для удаления пищевых отходов от ресторана загрузочной в/о 3/Е-Ж запроектирован подъёмник (Q-100 кг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]