Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г1_Основные категория и понятия.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Раздел 1. Основы управления подразделениями

На современном этапе строительства Вооружённых Сил Российской Федерации всё большее значение приобретает значимость теории управления войсками, которая объединяет всё общее, что присуще управлению в различных отраслях военного дела, широко используя при этом достижения науки управления, военного искусства, смежных наук.

Во всех звеньях управления, до подразделения включительно, должен соблюдаться единый подход к организации и методам работы командиров и органов управления, должна действовать единая система нормативов боевой готовности, оперативности, качества, устойчивости, непрерывности и скрытности управления. Большое значение имеет единый подход к автоматизации управления и единство технического, программного, математического, информационного и лингвистического обеспечения автоматизированных систем и ЭВМ, применяемых в управлении.

Чтобы эффективно и качественно управлять войсками, комплексно решать все задачи управления с высокой оперативностью, необходимо иметь стройную систему управления, на научной основе организовать работу всех уровней управления и применять наиболее эффективные методы работы с широким использованием современных технических средств.

Немаловажное значение для теории управления войсками имеет учёт физиологии и психологии человека, действующего в различных условиях обстановки, поскольку каждый военнослужащий, занятый в системе управления, должен работать с использованием самых современных технологий и технических средств.

Глава 1. Основные категории и понятия управления повседневной деятельностью

1.1. Сущность и содержание управления

Каждая из управляемых систем имеет свои особенности, но между ними есть много общего. В силу единства материального мира все эти системы действуют на основе общих закономерностей (законов) и принципов управления.

Всякое управление в динамических системах с точки зрения кибернетики представляет собой особый вид деятельности органа управления, заключающийся в определении цели и способов действия объекта управления, а также в воздействии на него, необходимом для достижения цели. Благодаря такому воздействию сохраняется качественная стабильность системы в условиях непрерывных изменений во внутренней и внешней среде, предотвращается её дезорганизация и достигается желаемый результат.

Процесс управления предстаёт перед нами как способ упорядочения системы, т.е. приведения её в соответствие с объективными закономерностями, действующими в данной сфере. Высшей и конечной целью такого процесса является оптимизация действий системы в целом, т.е. получение возможно больших полезных результатов при наименьших усилиях и затратах материальных средств.

По своему содержанию управление есть информационный процесс, который, как правило, включает такие операции (функции) органа управления, как получение необходимой исходной информации об объекте управления и окружающей среде (информация состояния), принятие решения (переработка и преобразование информации состояния), воздействие на объект управления (посредством передачи командной информации).

При осуществлении этих операций образуется своего рода замкнутый контур, в котором имеются орган управления (кто управляет), объект управления (кем управляют и соединяющие их каналы прямой и обратной связи (рис. 1.1).

Действия войск как в боевых условиях, так и в мирное время не могут протекать стихийно, самопроизвольно, т.к. части и подразделения совместно решают общую задачу. В этих условиях войска объективно нуждаются в том, чтобы ими кто-то руководил, согласовывал и координировал их усилия, а значит, управлял ими.

Такое управление осуществляется на различных уровнях осуществляется соответствующими командирами частей, начальниками штабов, отделений и служб, а также командирами подразделений. Практическая деятельность по управлению отличается свойственными только им приёмами и методами работы, а также использованием специально предназначенных для этого технических средств. При этом во всех случаях процесс управления войсками в конечном счёте замыкается на живых людях, которые управляют оружием, техникой и непосредственно выполняют задачи. От их идейной закалки, морально-психологического состояния, боевой выучки, умения владеть техникой и других качеств в первую очередь зависит успех решения поставленных задач.

В любом войсковом организме управление призвано обеспечить нормальное его функционирование, согласование действий всех его элементов и, на основе этого, успешное выполнение ими общей задачи.

Содержание управления войсками сложно и многогранно, что является следствием сложности структуры войск и характера боевой и повседневной деятельности. Исходя из изложенного выше материала можно дать определение управления в общем виде, которое послужит основой дальнейших рассуждений.

Управление представляет собой целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (самоуправление), так и через специально созданные структуры (органы управления).

Рассмотрим последовательность развития науки управления, существовавшие и существующие направления и школы управления.

Впервые интерес к управлению был отмечен в 1911 году, когда американский инженер Фридерик У. Тейлор опубликовал свою книгу « Принципы научного управления », традиционно считающуюся началом научного управления и началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследования.

Развитие управленческой мысли вращается, в сущности, вокруг трёх основополагающих понятий – задача (задачи), человек и управленческая деятельность.

На начальной стадии развития учения об управлении основной упор делался на какое-то одно из этих понятий. Эти направления в науке управления можно условно назвать «одномерными». Позже, с углублением знаний об управлении, с изменением самого характера управления, стали всё больше получать развитие подходы, условно именуемые « синтетические или многомерные », которые исследовали проблемы управления, увязывая все базовые понятия управления в единое и органичное целое. Под подходом будем понимать совокупность приёмов и способов в изучении науки управления, применяемых на том или ином этапе. Под школой будем понимать направление в науке, связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов.

К настоящему времени известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории управления. Классификация школ и подходов, принятая на сегодняшний день, выглядит следующим образом (рис.1.2):

Основателем школы научного управления был Ф. У. Тейлор - американский инженер-практик и управленец, решивший в своей повседневной работе проблемы рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности и сформулировавший четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

научный подход к выполнению каждого элемента работы;

научный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего;

кооперация с рабочими;

разделение ответственности за результаты между руководителями (управленцами) и рабочими.

Представители школы организационных теорий выделили управление как особый вид деятельности и разработали основные принципы (правила) управления, которые остаются справедливыми и до сегодняшнего дня. К этим принципам можно отнести:

единоначалие – работник должен получать приказы и распоряжения только от одного руководителя (начальника);

полномочия и ответственность – право руководителя (начальника) приказывать порождает обязанность этого руководителя (начальника) нести ответственность за последствия отданного приказа;

подчинённость личных интересов общим – интересы ни одного из членов организации не должны превалировать над общими интересами организации;

единство направления – каждая организация, имеющая общую цель, должна действовать в интересах её достижения.

В рамках организационных теорий впервые зародилась мысль о том, что любая деятельность по управлению в любой сфере включает в себя выполнение руководителем некоторых обязательных функций. А. Файоль предложил формализованное описание работы управляющих в организации, выделив характерные для них виды деятельности (функции): планирование, организация, руководство, координация и контроль.

Базовыми функциями процесса управления являются: планирование, организация, мотивация и контроль. Управление начинается с планирования, в ходе которого руководитель ищет возможные пути достижения поставленной цели. После этого он должен организовать выполнение плана путём создания структуры организации и делегирования полномочий подчинённым, или, иными словами, распределения между ними обязанностей и ответственности. Для обеспечения эффективности действий подчиненных необходимо побуждать их к таковым действиям, т.е. мотивировать их деятельность. Контроль в управлении необходим как обратная связь, без которой невозможно определить - достигнута ли организацией поставленная цель или необходимо предпринимать дополнительные меры.

Другие, не менее важные функции управления - принятие решения и коммуникации (или обмен информацией) в процессном подходе рассматриваются как связующие функции процесса управления, т.е. они присутствуют в осуществлении всех других функций.

Представитель школы человеческих отношений (теории поведенческих наук) А. Маслоу в своих работах показал, что мотивами поступков людей являются различные потребности, которые могут быть лишь частично и косвенно удовлетворены материально. Необходимо использовать приёмы управления человеческими отношениями, включающие эффективные действия непосредственных начальников, общение с подчинёнными и предоставление им более широких возможностей в деятельности.

Поведенческая школа стремилась в большей степени помочь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе применения поведенческих наук к построению и управлению организациями. Речь шла о повышении эффективности организации за счёт повышения эффективности её человеческих ресурсов.

Математика, статистика, инженерные науки и связанные с ними области знания внесли существенный вклад в теорию управления, на их базе сформировались количественные методы, сгруппированные под общим названием исследование операций - применение методов научного исследования к операционным проблемам организаций. Ключевой характеристикой таких методов являлась замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами, количественными значениями.

Каждая из рассмотренных школ стремилась сосредоточить внимание на какой – то одной подсистеме организации. Современное понимание того, что организации представляют собой сложные системы, состоящие из нескольких взаимосвязанных подсистем, помогает объяснить, почему прежние школы управления оказались практически приемлемыми лишь в ограниченных пределах. Зачастую, они просто не могли правильно определить основные компоненты всей организации. Ни одна из школ серьёзно не задумывалась о возможности воздействия внешней среды на организацию, а, как показали более поздние исследования, это очень важный фактор, влияющий на организацию.

Основой для большинства современных учений, в самом общем смысле, является системный подход к управлению организацией, который рассматривает организацию, как сложное явление, связывающее в органичное единое цели, стоящие перед организацией, задачи, которые решает организация в ходе достижения цели, структуру организации, ресурсы, которыми обладает организация и процессы, протекающие как внутри, так и вне организации.

Системный подход - это не есть набор каких-либо руководств или принципов для руководителей. Это способ мышления по отношению к организации и управлению. Хороший руководитель должен уметь собирать и анализировать информацию о состоянии всех факторов внутренней среды организации для того, чтобы своевременно диагностировать проблемы и предпринимать необходимые корректирующие действия.

В учении об управлении заметное место занимает ситуационный подход, суть которого состоит в том, что результаты одних и тех же управленческих действий в различных ситуациях могут существенно отличаться друг от друга. Под ситуацией понимаем сочетание условий и обстоятельств, создающих определённую обстановку, положение. Поэтому, осуществляя все необходимые управленческие функции (действия), руководители обязательно должны исходить из того, в какой ситуации они находятся и действуют.

Центральным моментом этого подхода является ситуация - конкретный набор обстоятельств, которые влияют на организацию в данное конкретное время, а это требует от руководителя точно определить - какая структура организации или какой приём управления необходимы или более эффективны в данной ситуации.

Ситуационный подход к управлению даёт рекомендации относительно того, как следует управлять в конкретных ситуациях. При этом выделяются четыре обязательных шага, которые должны быть осуществлены руководителем для того, чтобы добиться эффективного управления в каждой конкретной ситуации. Применительно к командиру подразделения эти необходимые действия представлены на рисунке 1.3.

При этом следует иметь ввиду, что подобно тому как в естественных науках большинство теорем, закономерностей и выражающих их формул справедливы в определённых условиях, так и в теории управления не существует таких правил и рекомендаций, которые были бы применимы в любой ситуации. Правила и рекомендации науки управления справедливы ровно настолько, насколько одна ситуация повторяет другую.

Как и системный, так и ситуационный подходы не являются простым набором правил и руководств. Они отрицают наличие универсальных подходов к управлению, наличие обобщённых, всеохватывающих принципов построения и осуществления любого управления.

С точки зрения этих подходов управление в первую очередь – искусство командира понять ситуацию, вскрыть её особенности и выбрать соответствующее решение из множества возможных, а уж затем следовать научным рекомендациям в области управления, носящим обобщающий и универсальный характер.

Несмотря на несомненные достижения науки управления в последние годы, попытки определить общие характеристики управления никогда не прекращались и не исключено, что проводимые в настоящее время исследования дадут новый толчок в понимании сути и содержания управления.