Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся экология.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
149.29 Кб
Скачать
  1. Понятие об экологии.

Термин экология получил признание с 1969 года благодаря немецкому биологу Геккелю. Как самостоятельная наука экология оформилась к 1900г. Слово экология образовано от греческого «ойкос» -- дом, жилище. В буквальном смысле экология – наука об организмах «у себя дома».

Экология – наука, изучающая условия существования живых организмов во взаимосвязи с окружающей средой.

Экологическая проблема возникла с появлением человека на земле. В естественный и сбалансированный круговорот вещества в биосфере вклинился фактор хозяйственной деятельности человека, который неуклонно вносил дисбаланс в окружающую среду по мере своего развития. Глубокие потрясения связаны с геноцидом в начале по отношению к животному, затем к растительному миру, наконец, сокрушительное давление на земельные, водные ресурсы и атмосферу породили тот клубок противоречий, который называется проблемой выживания человечества.

Поэтому существуют разные толкования содержания самого термина.

Экология –

- одна из биотических наук, изучающая живые системы в их взаимодействии со средой обитания.

- комплексная наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и её взаимодействии с обществом.

- совокупность научных и практических проблем взаимоотношения человека и природы.

- наука о взаимодействии трех систем: природы, человеческого общества и порожденной человеком техники.

2. Содержание, предмет и задачи экологии.

Экология – теоретическая основа рационального использования человеком природных ресурсов, научный фундамент для разработки стратегии и тактики взаимоотношений человеческого общества и природы. Отсюда основным содержанием современной экологии становится исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой обитания на популяционно-биоценотическом уровне и изучение жизни биотических макросистем более высокого ранга биогеоценозов, экосистем и биосферы, их продуктивности и энергетики.

Предметом экологии является совокупность или структура связей между организмами и средой.

Главный объект изучения экологии – экосистемы, т.е. единые природные комплексы образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того, в область их компетенции входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, т.е. совокупностей особей одного вида (популяционно-видовой уровень), биотических сообществ т.е. совокупность популяций (биоценологический уровень), и биосферы в целом (биосферный уровень).

Из содержания и предмета исследований вытекают и её основные задачи:

  1. Разработка теории и методов оценки устойчивости экологических систем на всех уровнях, включая биосферный.

  2. Изучеине и прогнозирование изменений биосферы под влиянием природных и антропогенных факторов и оценка их экологических последствий

  3. Разработка и совершенствование методов управления качеством окружающей среды

  4. Формирование биосферного уровня мышления, экологизация сознания людей, выроботка норм экологической этики и морали.

  5. Оптимизация экономических, социальных и иных решений для обеспечения экологически безопасного устойчивого развития.

Стратегической задачей считается развития теории взаимодействия природы и человеческого общества на основе нового взгляда рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.

Решение поставленных задач позволит достигнуть ощутимых результатов в ближайшей перспективе и в конечном счете конечной цели – вывести человечество из глобального экологического кризиса на путь устойчивого развития при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]