Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOSVT.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
91.64 Кб
Скачать

Дисциплина тосвт Часть а

1. Какие основные функции предусмотрены в большинстве программ дефрагментации

В большинстве программ дефрагментации предусмотрены три основные функции:

дефрагментация файлов;

уплотнение файлов (упорядочение свободного пространства);

сортировка файлов.

Основной операцией является дефрагментация, но в большинстве программ в качестве дополнительной процедуры предусмотрено и уплотнение файлов. Эта операция не выполняется автоматически, а должна быть указана особо, поскольку на нее затрачивается дополнительное время. При ее проведении все файлы, имеющиеся на диске, перемещаются к его началу, а свободное пространство располагается в конце. Это приводит к тому, что записываемые в дальнейшем файлы оказываются не фрагментированными. На диске отсутствуют небольшие пустые промежутки, а все свободное пространство представляет из себя единую область, достаточную для записи любого файла без разбиения его на отдельные отрывки.

Последняя операция — сортировка файлов — не является жизненно необходимой, но предусмотрена во многих программах дефрагментации. Выполняется сортировка очень долго, но на скорость доступа к данным она практически не влияет. Некоторый смысл ее заключается в том, что, проводя восстановление данных, вы будете знать, в каком порядке располагались файлы на момент аварии. Но знать это, в принципе, не обязательно — обычно вполне достаточно того, чтобы все файлы не были фрагментированы. Порядок их расположения в этом случае не играет роли. Сортировка файлов предусмотрена не во всех программах дефрагментации, поскольку время, затрачиваемое на нее, не оправдывает тех небольших преимуществ, которые можно получить. В некоторых программах есть возможность изменять порядок расположения файлов в отдельных директориях, что, естественно, выполняется гораздо быстрее, чем сортировка файлов на всем диске.

2. В процессе диагностики жесткого диска решается задача

позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просмотр SMART-атрибутов, низкоуровневое форматирование (Low-level format), «ремонт» дефектных секторов, различные тесты, а также содержит десятки других функций!

основная задача - непрерывный контроль и предупреждение о любой проблеме с диском до того, как возникнет опасность потери данных. 

3. Какое понятие не относится к надежности

Назначенный срок службы и назначенный ресурс являются технико-эксплуатационными характеристиками и не относятся к показателям надежности (показателям долговечности). Однако при установлении назначенного срока службы и назначенного ресурса принимают во внимание прогнозируемые (или достигнутые) значения показателей и надежности. Если установлено требование безопасности, то назначенный срок службы (ресурс) должен соответствовать значениям вероятности безотказной работы по отношению к критическим отказам, близким к единице. Из соображений безопасности может быть также введен коэффициент запаса по времени.

Значения нормируемых показателей надежности учитываются, в частности, при назначении гарантийного срока эксплуатации (гарантийной наработки, гарантийного срока хранения), которые являются технико-экономическими (отчасти коммерческими) характеристиками объекта и не относятся к показателям надежности. Гарантийные сроки, показатели надежности и цена объекта должны быть взаимоувязаны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]