Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монтаж поясниловка.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
151.69 Кб
Скачать

Введение.

В данной курсовой работе предусматривается разработка проекта производства с выполнением строительно-монтажных работ, используя современные методы производства и приемы труда с максимальной их механизацией. Целью работы является:

- усвоение основ технологического проектирования, технологий заготовительных и монтажных работ систем теплогазоснабжения и вентиляции, вопросов охраны труда при производстве монтажных работ;

-закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях и практических занятиях;

-а также получение навыков работы с нормативно-справочной литературе.

При возведении зданий и сооружений подготовка и организация монтажных работ состоит из ряда отдельных производственных процессов, которые называются этапами производства.

При индустриальных методах выполнения санитарно-технических работ схема производства состоит из пяти основных этапов: подготовительного, замерочного, заготовительного, монтажно-сборочного и сдаточного.

Таким образом, санитарно-технические работы разбиваются на заготовительные и монтажные процессы. При централизованном изготовлении монтажных заготовок обеспечивается возможность перенести до 60% всех трудозатрат с монтажной площадки в заводские условия: механизировать большинство, в том числе наиболее трудоемкие, внедрять высокопроизводительные станки и машины, сборочно-сварочные установки и приспособления; широко применять механическую, механизированную, газопламенную, газоэлектрическую резки, полуавтоматические и автоматические способы сварки; механизировать подъемно-транспортные операции.

Основными среди тепло затрат на коммунально-бытовые нужды в зданиях (отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, горячего водоснабжения) являются затраты на отопление. Это объясняется условием эксплуатации зданий в холодное время года, когда тепло потери через ограждающие конструкции зданий значительно превышает внутренние тепловыделения, поэтому используют отопительные установки для поддержания необходимой температуры.

Отопление – искусственное обогревание помещений зданий, является отраслью строительной техники. Монтаж стационарной отопительной установки проводится в процессе возведения зданий, её элементы при проектировании со строительными конструкциями и сочетаются планировкой и интерьером помещений. Так же отопление – один из видов технологического оборудования здания. Для создания и поддержания теплового комфорта требуется технически совершенные и надежные отопительные приборы.

Исходные данные для проектирования

Вариант 20

Монтажный проект для фрагмента системы отопления

  • Назначение здания- жилое

  • Число этажей – 3

  • Чердачное покрытие

  • Схема: 2х трубная

Геометрические данные:

  • Высота этажа (от пола до пола), Н=3.1 м

  • L1 = 1,96 м

  • L2 = 1,57 м

  • dстояков = 32 мм

  • dперемычек = 20 мм

  • F1=2,01 м2

  • F2=1,71 м2

Тип отопительных приборов: 03-РАС-500

Разработка монтажных чертежей элементов системы отопления.

Разработка монтажных чертежей элементов системы отопления производится путем: размещения отопительных приборов, стояков. магистралей и других элементов системы. Деление системы на части постоянного и периодического действия, для позонного и пофасадного регулирования. Назначение уклона труб; схемы движения, сбора и удаления воздуха; компенсации удлинения и изоляций труб; мест спуска и наполнения водой стояков и системы. Выбор вида запорно-регулирующей арматуры, ее размещение. Разработку заканчивают вычерчиванием схемы системы с нанесением тепловых нагрузок отопительных приборов и расчетных участков.