Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инженерная психологич и эргономика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Общии положения

эргономика - наука изучающая проблемы возникающие в системе «человек-машина-среда». С целью оптимизации трудовой деятельности человека, создание для него комфортных условий, увеличение безопастности труда и повышение за счет этого его производительности, сохранение работоспособности и здоровья.

Инженерная психология- это наука изучающая закономерности процессов информационного взаимодействия человека и техники.

Основное отличие между этими дисциплинами заключается в том что инженерная психология является более общей областью знаний по отношению к эргономики, таким образом инженерная психология это научная основа, которая практичски воплащается в эргономике.

Предметом изучения эргономики- являются трудовые процессы.

Объектом — система «человек-орудие труда».

Целью эргономики — является оптимизация условий труда.

Задачи инженерной психологии и эргономики

  1. Изучение надежности точности и стабиности работы оператора.

  2. Изучение влияния психоческой напряженности, утомляемости и эмоциональных факторов на работоспособность человека.

  3. Определение приспособительных и творческих возможностей человека.

  4. Главной задачей эргономики и инженерной психологией являтся разработка теории трудового процесса в условиях современного производства

Показатели эргономики

  1. гигиенический — данный показатель учитывает все виды загрязненности (в том числе и шумовую)а так же всё то, что может нанести вред человеческому здоровью.

  2. Антропометрический показатель — этот показатель учитывает естественые пропорции человеческого тела при создании материальных объектов.

  3. Психофизиологический показатель — этот показатель учитывает особенности функционирования центральной и переферической НС при проэктировании техники.

  4. Эстетический- представляет собой субъективную оценку, привлекательности того или иного объекта.

История эргономики и инженерной психологии.

Предпосылки развития инженерной психологии и эргономики

  1. возникновение масовго производства

  2. узкая номенклатура изделия — производства стали специализированными, на каждом из них изготавливалась только часть готовой продукции.

  3. Большой объем выпускаемой продукции.

  4. Регулярность изготовления

исходя из этих предпосылок возникли 2 следствия, которые определили развитие инженерной психологии и эргономики:

  1. главным человеком на производстве становится инженер.

  2. В основу производства была положена технико-экономическая целесообразность.

Производство Тейлора и Форда

Тейлор не будучи профессиональным психологом, но заинтересованным в изучении трудового процесса сумел подсчитать, что эффективность работника на производстве составялет 20% от возможной, им была поставленна цель изменить производство так, чтобы эффективность работы стала максимально. В попытке Тейлора увеличить эффективность производства положили начало научному изучению трудовой деятельности. Тейлор ввел на предприятия 2 новшетва:

  1. стандартизацию движения работников.

  2. На предприятиях была введена стимульная система «урок-премия»

Последователь Тейлора — Гилберд создал теорию универсальных движений, в которой все рабочие движения были сведены к простейшим стандартным действиям, которые он назвал дерблиги.

Одним из ярчайших последователей Гилберда был Форд. Он коренным образом изменил промышленное производство, с помощью следующих приемов:

  1. одну рабочую операцию выполнял 1 человек — благодаря такому подходу скорость производства возрасла вместе с качеством продукции. Из 7882 х функций 3338 должны были выполнять физически здоровые люди, 3095 функций не требовали физических усилий, 870 функций могли выполнять безногие люди, 637 с одной ногой, 2 функции без руки, 10 слепые.

  2. Был введен конвеерный способ производства.

В конце 19 века по мере распространения идей Тейлора и в начале века 20го по мере идей Форда , промышленность переходила на промышленное произвоство, при этом большое значение придавалось не только самому производству, но и той среде, в которой это производство реализовывалось.

Кризис тейлоровского производства.

Всвязи с тем, что от работника требовался максимальный результат уровень эксплуатации рабочих значительно повысился, что привело к повышению текучести кадров и увеличению количества травм.

Первая мировая война продемонстрировала что тейлоровская система производства имеет пределы эффективности, далее которых её повышение становится невозможным. Первая мировая война так же показала что чем сложнее техника тем сложнее требования её приспособлению к человеку. Уже в начале 1й мировой войны в англии был создан комитет по изучению здоровья , возникали первые кадровые агенства по подбору персонала, создавались научно исследовательские комитеты, изучающие особенности взаимодействия человека с техникой. К 1930 году тейлоровское производство полностью дескредетирвала себя, и ученному сообществу стало понятно что требуются другие подходы к производству.

Новые подходы к изучению человека, социума и техники.

Одним из основоположников нового подхода был М. Вебер, который заложил основу понимабющей социологии и экономической рациональности, он убедительно доказал что бесконечно эксплуатировать человека нельзя. В 20е годы Э. Мейо заложил основы социальной индустриологии проведя контеровский эксперимент.

По мнению Мейо на человека значительное влияние оказывают социальные и психологические стимулы, большое значение имеет уровень сплоченности группы, взаимоотношение с руководством, удовлетворенность работника своим трудом. В дальнейшем Маслоу создав концепцию иерархических потребностей смог достаточно точно подбирать необходимые стимулы мотивируещие человека на деятельность. В результате произошедших научных открытий была созданна социальная концепция философии менеджмента, в которой были оформленны ряд постулатов :

  1. человек всегда включен в контекст группового поведения.

  2. Бюрократическа и строго иерархическая система не совместимы с человеческой психологией.

  3. При производстве небходимо ориентироваться не на продукцию, а на людей.

В 1949 году было сформированно общество, которое занялось эргономическими исследованиями. Первоначальный состав включал в себя 12 человек из оксфорда и кембриджа. В 1950 году 16 февраля в кембриджском университете была созданна новая наука — эргономика. Первая конференция по вопросам новой науки состоялась 18 апреля 1951 года в Берлингеме. В 1960 году образовался факультет экономики, при колледже Лавпро. С того времени эргономика в Англии считается общепризнанной, но специализируется в первую очередь на промышленном дизайне.

История развития эргономики и инженероной психологии в России

предпосылки развития:

  1. филосовские предпосылки. Одним из первых философов акцентирующих внимание на взаимодействие между человеком и техникой был философ Федоров, с его учением называющимся «общее дело». По мнению Федорова техника является боковой ветвью человеческой эволюции, и основной акцент необходимо делать на развитие собственных возможностей человека.Флоренским была высказана концепция впоследствии положенная в основу новой науки — органопроэкция (бионика).Муравьев — в начале 20 века им была создана работа названная «трудоведение» в ней была рассмотренна новая концепция трудовой деятельности где труд и человек понимались не по отдельности, а вместе.

  2. Культурные предпосылки. В период с 1910-1920 годы в России сформировалась концепция художественно-практического творчества. Её приверженцы полагали, что творчество должно напрямую влиять на производственный процесс. Основные представители: Радченко, Попов, Степанов. Итогом развития этой концепции было создание такого направления в исскустве как конструктивизм. В это же время создается ряд организаций на практике воплощающей теоритические концепции (отдел изобразительного исскуства и институт художественной культуры)

  3. производственные предпосылки: Богословский в 1913 году написал труд « система профессиональной классификации». Михайловский предложил ряд мер по улучшению условий труда. А так же написал работу посвещенную требованиям к проэктированию техники. Этенмейер написал работу «о проэктировании машин».

Развитие эргономики в 20-30 годы

в 1921 году прошла первая конференция по научной организации труда ее проводили Бехтерев и Мясищев. На этой конференции рассматривались вопросы повышения производительности труда, сохранения здоровья рабочих, и развития их личноти. В это же время в России обрел популярность комплексный подход к исследованию трудовой деятельности исходя из него человек изучался с учетом особенностей трудовой деятельности, личностных трудовых качеств и развития человека.

В 1918 году при институте головного мозга создается отдел профессиональной психологии, его целью является изучение форм научного познания трудовой деятельности. В это же время Мясищев предлагает создать новую науку — эргологию, а Ухтомский — физиологию труда. В 1921 году создается центральный институт труда под руководством Гостеева, где изучаются трудовые движения и рациональные способы обучения. Бернштейн в этом институте занимался исследованием управления трудовой деятельности ввел биомеханические рассчеты рабочих систем ввел термин человеческий фактор создал ряд профессиограм к трудовой деятельности. Им был спроэктирован интерьер первого трамвая и его рабочего места. Добротворский разработал комплексный подход к проэктированию техники и использовал его в авиации. Шпильрейн высказывал идеи о необходимости междисциплинарных исследований. Выгодский говорил о необходимости сближения психотехники и экспериментальной психологии. В 1931 году проводятся шикрокомаштабные исследования психофизиологии человека работающего на конвеере. В 1932 году закрываются все лаборатории по психотехники и физиологии труда, большинство ученных лешили всех званий и отправленны в конслагеря, эргономика объявленна лженаукой и все исследования прекращаются.

Причины закрытия эргономики :

  1. развитие тоталитарного режима

  2. широкое использование принудительного труда

  3. государственная монополия

методы инженерной психологии эргономики

в данных дисциплинах существует несколько групп методов, часть из них носит общий психологический и общенаучный характер а часть является специфической присущей только эргономике или инженерной психологии:

виды методов :

  1. организационыые — позволяют организовывать исследовательскую и проэктировачную деятельность

  2. эмперические — включают в себя ряд общенаучных методов (наблюдение экспериметн диагностика моделирование)

  3. алгаритмический анализ — представляет собой разложение деятельности в системе человек-машина на качественно различные составляющие

основные методы инженерной психологии и эргономики

  1. психофизиологический с помощью этого метода исследуется время реакции и пороги чувствительности.

  2. Психометрический с помощью него исследуются перцептивные и мнемические процессы

  3. электрофизиологический данный метод включает в себя ЭЭГ и электромиограмма(представляет собой считывание электических импульсов мышечной системы) оценка кожно-гальванических реакций, электрокардиаграмма, электроокулограмма

  4. биотелеметрия с помощью этого метода можно исследовать основные параметры тела на расстоянии (температур, газообмен, а так же интенсивность кровообращния, общее состояние организма)

  5. биомеханических — включает в себя видеосъемку, циклографию, тензометрию и так далее, с помощью метода исследуется особенности движений в процессе трудовой деятельности

  6. электромагнитная томография — с помощью этого метода можно с выской степенью достоверности оценить общее состояние мозга, а так же состояние отдельных структур либо процессов

  7. соматография — исследует положение тела человека в пространстве

правила использования методологического аппарата

  1. в каждом конкретном случае необходимо использовать достаточное количество методов, которые адекватные

  2. использование компьютера приводит к принципиальной перестройки всей структуры эксперемента и возникновения эффекта отчуждения.

  3. Методы используемые в инженерной психологии и эргономике должны быть включенны в систему которая позволяет оценивать человека как единое целое.