Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

1.Понятие, определение, признаки права.

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Признаки права:

1Обеспеченность государством

2.Носит объективный характер 3.Нормативность-устанавливает правила поведения.

4.Обязательность.

5.Формализм-нормы права выражены в официальной форме. 6.Процедурность. Право как система норм включает в себя четкие процедуры создания, применения, защиты

7.Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права- Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

Система права — это иерархически организованная совокупность отраслей права, подотраслей, правовых институтов и норм, отражающая единство правовых норм и их специализацию.

Отрасль права является самым крупным элементом в системе права. Ее образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования. Если правовой институт регулирует вид общественных отношений, то отрасль - род общественных отношений.

Таким образом, для деления права на отрасли используются главным образом два критерия - предмет и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

Правовой институт представляет собой обособленную группу юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права

Несколько близких по характеру регулирования правовых институтов образуют подотрасль права. Например, в составе гражданского права выделяют авторское, жилищное, патентное право, в составе финансового права выделяется

2.Понятие и виды правоотношений и их содержание.

Правоотношение -это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гаранти­руемых государством.

Виды правоотношений

      по функциям различают:

  ♦ регулятивные - правоотношения, в которых устанавли­ваются права и обязанности (гражданские, семейные, трудовые и т.д.);

  ♦ охранительные - правоотношения, в которых устанав­ливается юридическая ответственность с применением мер государственного принуждения.

  по степени определенности субъектов или прав и обязанностей сторон: относительные и абсолютные.

          Правоотношения, в которых осуществление субъективного права одно­го лица может достигаться лишь через соответствующие действия другого, обязанного лица, в юридической литературе принято называть относи­тельными. Правоотношения же, в которых субъективное право выступает в виде обеспеченной в законодательном порядке возможности собственно­го поведения, свободы осуществлять свое право, относят к категории абсолютных.

       по методу правового регулирования:

   = основанные на правовом равенстве сторон (например, гражданско-правовые);

   = основанные на правовом подчинении сторон (напри­мер, уголовно-правовые).

   по структуре правоотношения:

   - простые (например, двусторонние - покупатель и продавец при купле-продаже);

   - сложные (в  правоотношении участвуют три  и  более стороны).

по характеру распределения прав и обязанностей: односто­ронние, двусторонние и многосторонние. 

по характеру обязанностей:

   - активные,  выражающие динамическую функцию права (закрепляют необхо­димость совершения конкретных действий);

   - пассивные, выра­жающие статическую функцию права (закрепляют необходи­мость воздержания от действий).

   по продолжительности: длящиеся и одномоментные.

   по сферам общественных отношений: экономические, политические и другие.

   по отношению к отрасли права:

   ♦ материально-правовые (уголовные, экологические и др.);

   ♦ процессуально-правовые (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные и т.д.). Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т. е. предусматривают процедуру реализации прав и обязанностей субъектов.

по отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются или прекращаются подразделяют на: конституционные, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, семейные, финансовые, трудовые и т.д.

по форме вины: умышленные и неосторожные;

по составу субъектов: индивидуальные и групповые.  

Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

Субъективные права и юридические обязанности — это как бы две стороны одной медали: они взаимонаправлены, корреспондируют друг другу, не могут существовать друг без друга.

Субъективное право — это мера возможного или дозволенного поведения.

В субъективном праве всегда заключен какой-либо интерес управомоченного: материальный, духовный, семейный, политический или иной. Именно в этом состоит для управомоченного ценность субъективного права. Дозволенное поведение хотя и зависит от усмотрения управомоченного, его воли и желания, но имеет рамки. Поэтому мы для его характеристики и употребляем слово «мера». Гражданин получает заработную плату в строго установленном размере, он может одновременно состоять только в одном зарегистрированном браке, может по-лучить бесплатное высшее образование только один раз и др.

Юридическая обязанность — это мера необходимого или должного поведения.

Обязанность логически соответствует субъективному праву, на него направлена и осуществляется в интересах управомоченного (индивида, организации, государства в целом). Получается, что в правоотношении именно управомоченный является центральной фигурой. Без соответствующей обязанности субъективное право превратилось бы в фикцию. Обязанность определяется как должное поведение потому, что от выполнения ее нельзя отказаться, тогда как субъективным правом можно и не воспользоваться. Если гражданин, например, вступил в брак, то он не может настаивать, чтобы супруг выбрал его фамилию, поскольку обязан не препятствовать этому выбору.

3.Правомерное поведение, правонарушения, юридическая ответственность.

3.1Правомерное поведение - это такое поведение, которое соответствует предписаниям права, т.е. субъективным правам и обязанностям. Это социально полезное действие или бездействие субъектов права, в котором реализуется предписание, заложенные в правовых нормах. Для режима законности очень важно, чтобы как можно более широко распространенным видом поведения в обществе было правомерное. Это является основой режима законности, правопорядка, наиболее благоприятных условий для осуществления прав и свобод человека.

3.2правонарушение— это противоправное виновное общественно вредное деяние, за которое установлена юридическая ответственность.

элементы правонарушения предусмотрены в правовых нормах. Это - следующие элементы: