Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение ВКР Бак Мен.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Р

ОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА»

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

___________/Т.В.Маркелова/

«___»__________ 2011г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о выпускной квалификационной работе бакалавра по

Направлению 080200 – «Менеджмент»: 62 - Бакалавр менеджмента

Москва, 2011

1. Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет требования к содержанию, структуре, объему и проведению защиты выпускных квалификационных работ (ВКР), выполняемых выпускниками МГУП, обучающимися по направлению 080500 – «Менеджмент»: 62 - Бакалавр менеджмента.

    2. Положение разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденных приказом Минобразования России от 25.03.2003г. №1155 и рекомендаций учебно-методических объединений вузов России.

1.3. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 080500 – «Менеджмент» бакалавр менеджмента должен быть подготовлен к управленческой деятельности в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему штабному или линейному менеджменту.

1.4. Итоговая государственная аттестация бакалавра включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

1.5. Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом в обучении бакалавра. Она служит мерой уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта и имеет своей целью:

  • расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний, и приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

  • развитие навыков ведения самостоятельных теоретических и аналитических исследований, оптимизации управленческих решений;

  • приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и аналитических исследований, и опыта оценки их практической значимости и возможной области применения;

  • приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

1.6. Выпускная работа бакалавра выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных им в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла и специальных дисциплин.

1.7. Выпускная квалификационная работа бакалавра должна представлять собой самостоятельную и логически завершенную разработку, связанную с разработкой теоретических вопросов менеджмента или с решением задач прикладного характера. Выпускная квалификационная работа должна отразить умения студента самостоятельно разработать избранную тему и сформулировать соответствующие рекомендации.

1.8. Для руководства выпускной квалификационной работой по представлению выпускающей кафедры назначается руководитель. Руководителями выпускной квалификационной работы могут быть также практические работники из других учреждений и организаций (например, из органов государственной власти, коммерческих организаций, банков и др.), имеющие ученые степени кандидата или доктора наук и являющиеся специалистами в области менеджмента.

1.9. Ответственность за актуальность и соответствие темы выпускной квалификационной работы профилю направления подготовки бакалавра, руководство и организацию выполнения выпускной квалификационной работы несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель работы.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

    • выдает задание;

    • оказывает помощь в организации и выполнении работы;

    • проводит систематические консультации;

    • проверяет выполнение работы (по частям или в целом);

    • дает письменный отзыв о работе.

1.10. Ответственность за все сведения, изложенные в выпускной квалификационной работе, принятые решения и за правильность всех данных несет непосредственно студент - автор выпускной работы.

1.11. Руководителю выпускной квалификационной работы оплачивается за руководство 8 учебных часов.

1.12. Сроки выполнения выпускной квалификационной работы определяются учебным планом.