Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом СА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Институт Психологии и социальной работы

Факультет прикладной психологии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема : Диагностика самоактуализационного потенциала личности в рамках программы профессионального выгорания у работников туристического агенства.

Исполнитель:

Павлова Вероника Викторовна

Научный руководитель:

Григорьев Николай Борисович, доцент

Рецензент:

Тонконогий Владимир Ильич, доцент












Санкт – Петербург, 2012

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Современное положение проблемы самоактуализации

личности в психологии

1.1 Понятие «самоактуализация» в гуманистической психологии…...7

1.2. Проблема самоактуализации личности…………………………...15

1.3 Развитие самоактуализационного потенциала личности и профессиональная деятельность……………………………………….21

Глава 2. Результаты и анализ эмпирического исследования взаимосвязи характера самоактуализации личности и уровня профессионального выгорания.

2.1.Организация и методы исследования……………………………….28

2.2 Результаты и анализ исследования…………………………………..38

Рекомендации………………………………………………………….…..48

Заключение………………………………………………………………...51

Список литературы………………………………………………………..53

Введение.

На данный момент в современном обществе вопрос саморазвития, самореализации, самоактуализации является особенно важным. В последнее время сильно возросла роль активного отношения людей к своему развитию. Но вместе с тем, еще недостаточно проявляется внимательное отношение современного человека, к самоактуализации (или самореализации). Зачастую отношение к этому вопросу, особенно у молодых людей сводится к тому, что самореализация и самоактуализация – это значит «сбыться» в работе и профессиональной деятельности. Хотя оба термина далеки от этого. Самоактуализация – это стремление человека к более полному выявлению и развитию своих задатков, а самореализация – реализация индивидом своего уникального, неповторимого «Я». [11, c.274]

Часто из материальных соображений или из-за других причин, люди склонны направлять свою деятельность и профессиональную и общественную на достижения целей или продвижение по службе. При этом забывая заботиться о личной жизни и духовно насыщаться.

В науке, на сегодняшний день активно используются теории самоактуализации западных гуманистических психологов, которые были созданы в 50-70-х годах, и в которых проблема самоактуализации очевидно не доработана на методологическом уровне. Помимо этого, на сегодня отсутствуют более целостные концепции самоактуализации. Но несмотря на значимость предложенных западными гуманистическими психологами характеристик самоактуализации она не перестает изучаться, не становится менее интересной и представляется в том числе и в нашей отечественной психологии иногда в той, но чаще в другой терминологии. В частности, базовые параметры самоактуализации соответствуют характеристикам активности личности, при которой обеспечивается ее субъектность, сохраняется целостность, автономность, индивидуализированность [1, с. 137].

К счастью, все больше новая система образования, в том же числе и профессионального, подходит к определению особенностей становления профессионала с позиции личностно ориентированного подхода. В основе этого подхода лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации. [25, c. 14]

Но зачастую этого, недостаточно потому что средства массовой информации трактуют другую картину. Особенно, последнее время замечено стремление женщин делать карьеру, пренебрегая традиционными ценностями (семья – дети – дом). А также их протесты против «гендерных стереотипов». От этого происходит конфликт между мыслями и поступками.

Хотя многие считают, что наметилась и другая тенденция, когда ролевой конфликт «семья-работа» решается в пользу семейной сферы, где женщина чувствует себя счастливой и полностью реализованной . Самоактуализация не только в профессиональной, но также в семейной сфере особое значение имеет для женщины, которой самой природой предназначена реализация себя в детях, в семье. [12, с. 7]

Любопытный момент. Если гипотеза «чем выше уровень самоактуализации, тем ниже уровень профессионального выгорания» подтверждается эмпирическим данными, то возникает парадокс: женщина, отдающая себя в работе на турагентство («на чужого дядю») и этим удовлетворенная, находящая себя «на своем месте», «самоактуализируется» именно в работе, карьере, а не в семейном счастье. Похоже, что либо критерии самоактуализации (и у Маслоу, и в наших тестах) специально заданы в формате «унисекс» и не учитывают гендерных аспектов самоактуализации, либо играют роль какие-то вторичные факторы: например, женщина в наших условиях воспринимает свою работу как экономическое условие для самореализации в нормальной семейной жизни, и эта связь поддерживает ее в работе, делает ее осмысленной и предотвращает «выгорание».

Очевидно, что для счастья хорошей карьеры большинству недостаточно. А.А. Бодалев писал: “В стране огромное число людей, в политике, экономике, в сфере управления, в науке, во многих других областях деятельности и не являются при этом профессионалами во всем значении этого слова”. [3,c.2] Возможно отчасти и потому, что мотивы к работе в основе которых лежит только продвижение по службе или заработок редко приводят к гармонии с самим собой.

Современная эпоха ставит человека перед необходимостью востребовать все свои сущностные и творческие потенции. Процесс самоактуализации, самоосуществления возможен через самоопределение личности в таких важных сферах жизни, как профессиональная и семейная, которые исследователи относят к основным [20, с 152].

Данная работа направлена как раз на то, чтобы выявить насколько влияет уровень самоактуализации на профессиональное выгорание, на примере туристической компании ООО «Vip Сервис».

Актуальность нашего исследования определяется его практико-ориентированной направленностью: у работников данного турагентства наблюдаются признаки, указывающие на падение интереса к работе и эмоциональное выгорание. Ввиду этого разрабатывается психокоррекционная программа, направленная на профилактику явления и преодоление психологических трудностей в работе агентства. Наша работа является частью этой программы.

Цель исследования: выявление влияния уровня самоактуализации на уровень профессионального выгорания.

Предмет исследования: личностные характеристики работников турагенства.

Объект исследования: женщины, работающие в турагенстве - 33 человека в возрасте от 21 до 56 лет и т.д. Средний возраст 34 года.

Гипотеза: чем выше уровень самоактуализации, тем ниже уровень профессионального выгорания.

Задачи:

1. Выявить самоактуализационный потенциал личности, структуру её ценностных ориентаций

2. Определить ведущие смысло-жизненные ценности человека.

3. Выявить уровень влияния СА на профессиональное выгорание.

4. Предложить рекомендации по профилактике профессионального выгорания.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие психодиагностические методики:

1. Социально – демографическая анкета.

2. Модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина).

3. Тест смысложизненных ориентаций (разработана и адаптирована Д.А.Леонтьевым)

4. 16-ти факторный опросник Кетелла (форма А)

5. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко.

Для проведения статистической обработки данных использовался метод линейной корреляции К. Пирсона, критерий различия Манна-Уитни.