- •1. В соответствии со сметой затрат рассчитать:
- •Задача 7
- •Решение
- •10. Сделать вывод о финансовой деятельности оао “Заря”, образованного 2 мая 2003 г. Уставный капитал 600 т. Р. А также в составе мобильных и немобильных активов, следующее:
- •Рентабельность текущих активов:
- •15. Составить смету затрат на производство и реализацию продукции на планируемый год исходя из следующих данных:
- •Смета затрат на производство и реализацию продукции, тыс. Руб.
- •17. Составить смету затрат на производство и реализацию продукции на планируемый год исходя из следующих данных:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •26. Определить на предприятиях плановую сумму амортизационных отчислений по основным фондам, если
- •Решение:
- •Решение:
- •Структура продаж
- •29. Объем продаж – 200 000 т.Р.
- •Структура продаж
Задача 7
Определить сумму прибыли методом прямого счета, данные которых отражены в таблице:
Таблица - Плановое производство в планируемом году.
Наименование |
Количество единиц |
Отпускная цена (в т.ч. НДС) |
Себестоимость единицы (т. р.) |
А |
42 |
142 |
84 |
Б |
51 |
96 |
72 |
В |
34 |
108 |
83 |
Ожидаемые остатки нереализованной продукции на начало планируемого года (по производственной себестоимости) включают:
ГП на складе = 240 т. р.; товары отгруженные (срок оплаты не наступил) = 280 т. р.; товары, отгруженные неоплаченные в срок = 48 т. р.; товары на ответственном хранении = 36 т. р.; рентабельность на начало года Ро = 18 %; рентабельность на конец года Р1 = 21 %.
Решение:
Объем реализованной продукции в ценах реализации:
РП=42*142 + 51*96 + 34*108=5964+4896+3672=14532 т.р.
Себест-ть реализованной продукции:
СС=42*84+51*72+34*83=10022 т.р.
Птп=14532-10022=4510 т.р.
Баз. рент-ть: 4510/10022=45%
Со1=240+280+48+36=604 т.р.
Со2=0
Приб нереализов. ост. на нач:
По1=604*18/100=108,72 т.р.
По2=0
П=По1+Птп – По2
П=108,72+4510=4618,72 т.р.
Ответ: 4618,72 т.р.
Задача 8
Определить норму запаса в днях и норматив оборотных средств по сырью, если годовая потребность предприятия в сырье данного вида – 300 тонн, цена за тонну – 8 т.р., грузооборот совершается за 7 дней, документы оформляются в течении 3 дней. Поставка осуществляется, согласно договора, от трех поставщиков: от первых двух – ежемесячно, от третьего – ежеквартально. Время на разгрузку и складирование 7 дней.
Решение:
Нз=Р*(Т+С+М+А+П)
Потребность в день=300/365=0,82 тонн
Р=8*0,82=6,56 т. р. в день
Т=1/2*(30+30+90)/3=25 дней
С= 25/2=12,5 дней
М=7 (грузооб)-3(д/о)= 4 дня
А - нет
П=7 дней
Нз=6,56*(25+12,5+4+7)= 318,16 т. р.
Ответ: 318,16 т. р.
Задача 9
Рассчитать сумму чистого рабочего капитала (ЧРК), если на 1 января 2007 г. по предприятию “СТИЛЬ”:
уставный капитал составил 8 000 т. р.
долгосрочные кредиты и займы 300 т. р.
нематериальные активы 350 т. р.
добавочный капитал 900 т. р.
резервный капитал 120 т. р.
долгосрочные финансовые вложения 250 т. р.
нераспределенная прибыль прошлых лет 200 т. р.
основные средства 170 т. р.
Решение
ЧРК = СОС – это собств оборотные ср-ва
СОС можно определить 2-мя способами:
1)СОС=текущие активы - текущие обязательства
2) СОС=постояные пассивы ( собств капитал+долгосроч.капитал) - постоянные активы (внеоборотные активы)
Найдем ЧРК 2 способом:
Внеоб активы=170+350+250=770 т.р.
Постоянные пассивы =8000+300+900+120+200 = 9520 т.р.
СОС = 9520 – 770 = 8750 т.р.
Оптимальная сумма чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) определяется в соответствии с потребностями каждого конкретного предприятия. На финансовом положении предприятия отрицательно сказывается как излишек, так и недостаток чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств). Превышение чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) над оптимальной потребностью свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Недостаток чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) свидетельствует о неспособности предприятия своевременно погасить свои краткосрочные обязательства и может привести его к банкротству.
Ответ: 8750 т.р.