Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOT.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

1 Предмет дисциплины ООТ, основные термины и определения.

БЖД – это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания, включает в себя три составляющих: ООТ, экологию, основы ЧС.

В соответствии с законом Украины ОТ – это система правовых, социально- экономических , организационно – техничеких, санитарно – гигиенических и лечебно – профессиональных мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда

ОТ включает в себя производственную и непроизводственную составляющие. Поэтому есть безопасность или опасность производственная в сфере производства и непроизводственная.

Украина по авариям и травматизмам занимает одно из первых мест в мире, а по травматизму с летальным исходом – 2е место в мире после Китая и 1е место в Европе.

В Украине за 1год травм. От 20 до 120 тыс. человек, из них погибает 1,3-2,5 тыс.

1.Опасность – явл, проц, объекты, св-ва объектов, к-рые при опр усл способны наносить вред жизнедеят-ти Ч и ОС.

Источники формирования опасности:

1)Ч, 2)ОС, 3) процессы взаимод Ч с ОС.

2.Безопасность – св-во систем «Ч-Машина-Среда» сохр при функц в опр усл такое состояние, при к-ром с заданной вер-тью искл происшествия, обусл возд опасности на незащищенные компоненты систем и ОС, а ущерб при этом в виде энерг и мат выбросов не превышает допстимого.

По ГОСТ: безопасность – это состояние условий труда, при к-ром исключено воздейст на работающих ОиВФ, прив к заболеваниям или снижению работосп-ти.

3.Риск - количественная мера опасности.

а) кол-во событий в ед времени

б)вер-ть свершения того или иного события

4.Опасные и вредные факторы

Вредные становятся причиной заболеваний или снижения работоспособности. Опасные приводят в опр усл к травмам или внезапным и резким нарушениям здоровья.

Это деление условно, т.к. В факторы в опр усл м стать О

5.Среда – часть простр-ва и сов-ть реальных объектов, влияющ на Ч в месте его пребывания (ср обитания, городская, произв, бытовая)

2.Закон Украины «Об охране труда». Понятие охраны труда. Сфера действия закона. Гарантии прав граждан на охрану труда.

Законодательство об охране труда состоит из настоящего Закона, Кодекса законов о труде Украины, Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности" и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов. Если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены иные нормы, чем предусмотрены законодательством Украины об охране труда, применяются нормы международного договора

. Настоящий Закон определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

В соответствии с законом Украины ОТ – это система правовых, социально- экономических , организационно – техничеких, санитарно – гигиенических и лечебно – профессиональных мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда

ОТ включает в себя производственную и непроизводственную составляющие. Поэтому есть безопасность или опасность производственная в сфере производства и непроизводственная.

Украина по авариям и травматизмам занимает одно из первых мест в мире, а по травматизму с летальным исходом – 2е место в мире после Китая и 1е место в Европе.

В Украине за 1год травм. От 20 до 120 тыс. человек, из них погибает 1,3-2,5 тыс.

Гарантии прав граждан на охрану труда.

Условия трудового договора не могут содержать положений, которые не отвечают законодательным и иным нормативным актам об охране труда, действующим в Украине. При заключении трудового договора гражданин должен быть проинформирован собственником под расписку об условиях труда на предприятии, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье, о его правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором. Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению противопоказана предложенная работа по состоянию здоровья……и пр.

Гарантии прав граждан на охрану труда

Права:

-право на охрану труда во время заключения трудового договора

-охрана труда женщин

-право работников на охрану труда во время работы

-охрана труда несовершеннолетних

-право работников на льготы и компенсации за опасные и вредные условия труда

-охрана труда инвалидов

-обеспечение работников специальной одеждой, другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами

-возмещение ущерба в случае повреждения здоровья работников или в случае их смерти

3.Структура государственного управления охраной труда. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

Государственное управление охраной труда является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда, сущность которой состоит в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану труда и здоровья людей.     Государственное управление охраной труда заключается в формулировке и организации основных направлений государственной политики в этой области, разработке законодательных нормативных актов, требований к средствам производства, технологиям и организации труда, гарантирующих работникам здоровые и безопасные условия труда, а также в обеспечении права работников на охрану труда. Подробнее об этом - в представленном материале.

 Структура органов государственного управления охраной труда формируется в соответствии с принципами федеративного устройства Российской Федерации, определенными Конституцией Российской Федерации. Согласно статье 5 Конституции Российской Федерации федеративное устройство основано на государственной целостности Российской Федерации, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Правительство Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 110) возглавляет систему федеральныхорганов исполнительной власти Российской Федерации.

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда, и другими федеральными органами исполнительной власти.     Распределение полномочий федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда осуществляется Правительством Российской Федерации, которое их устанавливает в утверждаемых нормативных правовых актах (положения о соответствующих федеральных органах исполнительной власти, акты, регулирующие взаимоотношения между федеральными органами исполнительной власти).

. Статья 43 Конституции Украины, закрепляя право граждан на труд, одновременно устанавливает, что данное право должно осуществляться в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. 14 октября 1992 г. в Украине был принят Закон «Об охране труда», определивший основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Закон регулирует, при участии соответствующих государственных органов, отношения между собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине. Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Законодательство об охране труда состоит из Закона Украины «Об охране труда», Кодекса законов о труде Украины и иных нормативных актов. В случае, если международными договорами или соглашениями, в которых участвует Украина, установлены более высокие требования к охране труда, чем те, которые предусмотрены законодательством Украины, то применяются правила международного договора или соглашения (ст. 3 Закона «Об охране труда»). Государственная политика в области охраны труда базируется на принципах (ст. 4 Закона): 1.приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия, учреждения, организации;

2.полной ответственности собственника за создание безопасных и безвредных условий труда;

3.комплексного решения задач охраны труда на основе национальных программ по этим вопросам и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды;

4.социальной защиты работников, полного возмещения ущерба лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

5.установления единых нормативов по охране труда для всех предприятий, независимо от форм собственности и видов их деятельности;

6.использования экономических методов управления охраной труда, проведения политики льготного налогообложения, что способствует созданию безопасных и безвредных условий труда, участия государства в финансировании мероприятий по охране труда;

7.осуществления обучения населения, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда;

8.обеспечения координации деятельности государственных органов, учреждений, организаций и объединений граждан, решающих различные проблемы охраны здоровья, гигиены и безопасности труда, а также сотрудничества и проведения консультаций между собственником и работниками (их представителями), между всеми социальными группами при принятии решений по охране труда на местном и государственном уровнях;

9.международного сотрудничества в области охраны труда, использования мирового опыта организации работы по улучшению условий и повышению безопасности труда.

10.иностранные граждане и лица без гражданства, работающие на предприятиях, расположенных на территории Украины, имеют такие же права на охрану труда, как и граждане Украины (ст. 5 Закона).

4.Опасные и вредные производственные факторы. Определение и классификация. Примеры характерные для отрасли «Приборостроение».

Производственная среда — это часть окружающей челове­ка среды, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излу­чения и др.), называемые вредными и опасными факторами.

Носители негативных факторов:-машины,-оборудование,-предметы труда,-технолог процесс,-источники энергии,-опасные в-ва,-нарушение технолог процесса,-ошибки рабочих.

Фактор становится О или В только при превышении опр дозы воздействия на человека.

ВФ наз произв фактор, возд к-рого на работающего в опр усл приводит к заболеванию или снижению работоспособности.ОФ наз произв фактор, возд к-рого на работающих в опр усл приводит в травме или др резкому ухудшению здоровья.

Производственный фактор – реакция процесса труда на здоровье и работоспособность человека

Произв. Факторы подразделяются на : нормальные (не влияющие отрицательно на человека); опасные (приводящие к травмае, к потере работоспособности или смерти); вредные (приводящие к проф. Заболеванию, повлекшему снижение или потерю работоспособности)

Все причины подразделяются на 4 группы: физические, биологические, физиологические, химические.

Физические – которые характеризуют технологию , процессы, оборудование (машины, установки, механизмы, транспорт, заготовки, изделия, Эл. Ток, запыленность, излучение и др.)

Химические – которые отраж. хар-р воздействия на организм человека. Они могут быть: токсические (отравляющие), раздражающие дых. Пути, слизистые оболочки и кожу; сенсибилизирующие (повышение чувствительности органов тела); канцерогенные, вызывающие злокачественные заболевания; мутагенные (вызывающие изменение наследственности); репродуктивные (сниж. детородную функцию)

Биологические – имеющие биологич. Природу. Подраздел. на патогенные (бактерии, вирусы, грибы); макроорганизмы (растения, животные)

Психофизиологические – влияющие на нервное и психологическое состояние человека (монотонность труда), эмоциональные нагрузки, изолированность

Все факторы разд по взаимод с человеком:

- АКТИВНЫЕ (возд осущ на счет энергии фактора)

по виду энергии: механ, термич, электр, э/м, хим, биол, психофиз.

- АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ (активируются за счет энергии человека или оборудования) острые колющие предметы, неровности пов-ти.

- ПАССИВНЫЕ (могут привести к аварии)

коррозия, усталость Ме.

Каждый фактор характеризуется потенц кач-вом, временем действия, вер-тью проявления, размерами зоны действия.

Любая произв среда потенц опасна

.Измерение и оценка ОиВФ произв среды.

Критерии оценки:

Кчт – коэф частоты травматизма

Кчт=Ст/Р * 100% ,где Ст – кол-во несчастных случаев, Р – общее число рабочих

Ктт – коэф тяжести травматизма

Ктт = Дт/Ст, где Дт – кол-во травм, принесш потерю работосп-ти

Кнс – коэф потери из-за несчаст случаев

Кнс = Кчт*Ктт = Дт/Р

Кнп– коэф несоблюдения правил

Кнп= (Р-Рн)/Р, где Рн – рабочие не вып правила ТБ

Ктб – коэф-т ТБ

Ктб = (Е-Ен)/Е, где Е – общ кол-ва станков, Ен – не отв треб ТБ

Кот – коэф охраны труда

Кот = Кнп*Ктб

Для каждого фактора существуют следующие показатели:

- логарифмический уровень

Выр связь м/у изменением интенсивности раздражителя и силой вызванного ощущения: реакция организма прямопроп относительному приращению раздражителя.

Lg = 10lgI/Io

Io – проговое значение, т.е. мин энергия раздражителя, характ начало ощущений.

- ПДУ , ПДК, ПДН

Это макс значение фактора, к-рое, воздействуя на человека, не вызывает у него и его потомства биол изменений даже скрытых и временно компенсируемых, в т.ч. заболеваний, изменений реактивности, иммунологический реакций, нарушений физиологических циклов и психологических нарушений

5.Система организации охраны труда на производстве и в приборостроении в частности. Обучение по вопросам охраны труда. Виды инструктажей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]