Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мп-шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

60. Судебное разрешение международных споров. Международные суды. Разрешение споров в рамках международных организаций.

В отличие от средств разрешения международных споров рассмотрение спора в международных -арбитражных и судебных органах:

-опирается на нормативные источники;

-вынесенное решение носит обязательный характер.

Международный арбитраж, разбирающий спор между государствами, может создаваться специально для конкретного спора или функционировать постоянно. Арбитраж состоит из арбитров, назначенных сторонами, и согласованного ими суперарбитра. Иногда суперарбитра может назначать третья сторона, не участвующая в споре.

Существуют региональные международные судебные органы, например, Европейский суд по правам человека, Межамериканский суд по правам человека, Экономический Суд Содружества Независимых Государств, Суд ЕС, Верховный Суд Африканского Союза, а также специализированные суды для особых категорий международных споров, например, для разрешения споров в области борьбы с загрязнением, споров в системе ГАТТ/ВТО, инвестиционных споров и т.д. Число международных судебных учреждений значительно увеличилось за последние 30 лет.

Постоянная палата третейского суда, расположенная в Гааге (Нидерланды), состоит из арбитров, назначенных государствами-участниками, и административных органов. Из числа этих арбитров формируется арбитраж для конкретного спора.

Международный Суд ООН состоит из 15 судей, представляющих основые правовые системы мира, и избираемых Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН. Споры передаются на рассмотрение Международного Суда по соглашению сторон. Международный Суд рассматривает споры только между государствами.

Международный трибунал ООН по морскому праву, начавший работу в 1996 году, рассматривает споры между государствами, а также Трибуналу подсудны споры с участием Международного органа по морскому дну, юридических и физических лиц государств-участников Конвенции, осуществляющих деятельность в международном районе морского дна, и государств-участников других соглашений, касающихся вопросов, охватываемых Конвенцией по морскому праву.

Международные организации

Международные организации – важнейший инструмент решения международных споров. Особое место в этом занимают главные органы ООН – Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея.

Любой член ООН может довести до сведения Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи о любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Не члены ООН могут сообщать Генеральной Ассамблее и Совету Безопасности о споре, в котором они являются стороной, если они примут на себя обязательство разрешать спор мирными средствами [11].

Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности[12].

СБ может рекомендовать любые способы мирного разрешения споров, указанные с Уставе или рекомендовать условия разрешения спора, какие найдет подходящими.

На основании Устава ООН решения Совета Безопасности являются обязательными для выполнения участниками спора и другими членами Организации[13].

Генеральная Ассамблея ООН может обсуждать любую ситуацию независимо от ее происхождения, которая, по мнению Ассамблеи, может нарушить общее благополучие или дружественные отношения между нациями, и рекомендовать меры для ее мирного улаживания[14]. Решения Генеральной Ассамблеи являются рекомендательными. Генеральная Ассамблея может обращать внимание Совета Безопасности на любую ситуацию или международный спор.

Специализированные учреждения ООН содержат в своих учредительных актах положения о порядке разрешения споров, касающихся толкования их учредительных актов. Спор, не решенный в порядке переговоров, может передаваться на рассмотрение главного органа организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]