Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мп-шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

44. Виды и формы сотрудничества государств в борьбе с уголовными преступлениями международного характера.

Если рассматривать направления международного сотрудничества в борьбе с преступностью как пути развития, как определенные тенденции в этом развитии, то можно выделить:

-побуждение государств и способствование им в заключении договоров и соглашений в сфере борьбы с международной преступностью, включая ее предупреждение и обращение с правонарушителями;

-выработку международных стандартов в области предупреждения преступности, уголовного преследования и отбывания наказания за совершение международных преступлений и преступлений международного характера;

-разработку рекомендаций для борьбы национальных правоохранительных органов с общеуголовными преступлениями, информационную и консультативную помощь государствам (с учетом того, что каждое государство ведет эту борьбу в рамках суверенитета, в пределах своей территории и в соответствии с собственными социальными и экономическими условиями).

-В зависимости от содержания (круга вопросов) международного сотрудничества в борьбе с преступностью целесообразно выделить следующие его направления (виды):

-договорно-правовую координацию усилий государств в борьбе с преступлениями, затрагивающими интересы всего мирового сообщества, многих или нескольких государств;

-правоприменительную и организационную деятельность компетентных международных организаций и соответствующих внутригосударственных органов в борьбе с такими преступлениями;

-научно-информационное обеспечение этой деятельности;

По другому критерию - с учетом характера преступности - такие направления можно классифицировать следующим образом:

-сотрудничество в борьбе с международными преступлениями;

-сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера (транснациональными преступлениями);

-сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью.

45. Международные организации в борьбе с преступностью.

Общепризнанным центром координации деятельности государств и международных организаций в борьбе с преступностью является ООН, уставной обязанностью которой является решение проблем социального и гуманитарного характера. Это достигается путем установления единых стандартов и норм в данной сфере сотрудничества, принятия унифицированных конвенций, типовых договоров, других международно-правовых актов и правил обращения с правонарушителями. В эту работу включены главные, вспомогательные органы ООН и большинство ее специализированных учреждений. ООН координирует также деятельность других международных организаций в этой сфере.

В рамках ЭКОСОС сосредоточены основные правоохранительные структуры ООН. Среди них особое место занимает Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, созданная в 1992 г.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) - межправительственная организация, основной задачей которой является предупреждение уголовных преступлений международного характера и борьба с преступностью путем развития широкого сотрудничества уголовной полиции разных стран. Она была создана в 1923 г., ее функции изменялись и уточнялись. Действующий Устав Интерпола вступил в силу в 1956 г. В ней участвуют практически все страны. СССР вступил в Интерпол в 1990 г., а Россия обрела членство в порядке правопреемства. Штаб-квартира находится во Франции (г. Лион).

Основными направлениями деятельности Интерпола являются уголовная регистрация с помощью специальной методики и картотек, международный розыск преступников, лиц, пропавших без вести, и похищенных ценностей. Кроме этого, в Генеральном секретариате осуществляются сбор и обобщение статистических данных о преступности в каждой стране, оказание технической помощи странам-участницам, организация международных полицейских выставок и научно-исследовательская работа. Интерпол издает Международное обозрение уголовной полиции, бюллетень "Подделки и подлоги" и различные справочные издания.

О высокой степени сотрудничества стран в европейском регионе свидетельствуют принятые и действующие здесь конвенции: о правовой помощи по уголовным делам, о выдаче преступников, о признании приговоров по уголовным делам, о передаче судопроизводства по уголовным делам, о правонарушениях в отношении культурных ценностей, об "отмывании", выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и др.

В международной борьбе с преступностью постоянно возрастает роль неправительственных международных организаций. Вклад их, безусловно, неоднозначный. В деле унификации международного уголовного права следует назвать Международную ассоциацию уголовного права (МАУП), которая имеет консультативный статут в ЭКОСОС и осуществляет свою деятельность при помощи национальных групп государств-участников. К числу ее уставных задач относятся: оказание странам содействия в совершенствовании законодательства и правовых институтов, обеспечивающих гуманное и справедливое уголовное правосудие, консультативное обслуживание органов и организаций системы ООН.

Международное криминологическое общество (МКО) также имеет консультативный статус ООН. В его задачи входят содействие объединению усилий ученых и практиков-специалистов в вопросах борьбы с преступностью и возможно более широкое изучение этого явления. МКО организует обмен научными кадрами криминологов в рамках национальных институтов, проводит конгрессы, курсы-семинары, создает международные научные центры, учреждает стипендии и организует чтение лекций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]