Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Козлова.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

17. Рамн. Структура, функции, наиболее выдающиеся члены

РАМН - Российская академия медицинских наук. Создана в 1991 году на базе реорганизованной Академии медицинских наук СССР (основана в 1944 году) в Москве.180 действительных членов, 234 члена-корреспондента и 55 иностранных членов. К академии относится Восточно-Сибирское отделение. Объединяет свыше 70 научных учреждений, в том числе 9 научных центров и свыше 50 НИИ.

Члены РАМН:

  • Бокерия Лео Антонович - ведущий кардиохирург России;

  • Бухарин Олег Валерьевич - микробиология

  • Ляхович Вячеслав Валентинович - биохимия

  • Баранов Александр Александрович – педиатрия

  • Медуницын Николай Васильевич – вакцинология

Структура:

Отделение Российской академии медицинских наук (отделение клинической медицины, отделение медико-биологических наук, отделение профилактической медицины) является структурным подразделением Российской академии медицинских наук и объединяет ученых одного или нескольких смежных направлений науки, избранных членами Российской академии медицинских наук по данному отделению, и научных работников научных организаций академии, научно-методическое и научно-организационное руководство которыми осуществляет отделение академии.

Отделение Российской академии медицинских наук объединяет научные организации академии по профилю отделения академии, осуществляет научно-методическое и научно-организационное руководство их деятельностью.

Каждое отделение состоит из секций, занимающихся одним или несколькими смежными направлениями медицинской и (или) биологической науки. Задачи и функции секций, их права и обязанности определяются положением об отделении Российской академии медицинских наук.

Функции:

Основной целью деятельности Российской академии медицинских наук является организация и проведение фундаментальных и прикладных (в том числе клинических) научных исследований, направленных на получение новых знаний в области медицинских и биологических наук, а также в смежных с ними областях науки о жизни, в том числе на разработку и создание перспективных технологий, направленных на сохранение здоровья, улучшение качества и продолжительности жизни человека, укрепление трудового и оборонного потенциала страны

18. Расхн. Структура, функции, наиболее выдающиеся члены

Российская академия сельскохозяйственных наук учреждена в 1992 году в Москве на базе одноименной академии (основанной в 1990 году) и ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук им.В.И. Ленина, основанной в 1929 году). В академии свыше 150 действительных членов, около 130 членов-корреспондентов, около 80 иностранных членов. Объединяет три региональных отделения: нечерноземной зоны, Сибирское, Дальневосточное. Включает около 230 научных учреждений, в том числе195 НИИ.

В системе Россельхозакадемии сосредоточен основной научный потенциал агропромышленного комплекса Российской Федерации.

На полях и фермах опытно-производственных хозяйств, в цехах заводов и фабрик проводятся экспериментальные исследования, производственная проверка и реклама законченных научных разработок. На их базе ежегодно проходят около тысячи семинаров, совещаний и встреч работников агропромышленного комплекса, обучение специалистов прогрессивным методам ведения сельского хозяйства.

Ежегодно хозяйства Академии реализуют коллективным, фермерским, акционерным хозяйствам около 300 тыс. т семян высших репродукций зерновых, масличных и других сельскохозяйственных культур, более 9 тыс. голов племенных животных.

Управление научным и научно-производственным потенциалом, организацию выполнения возложенных на него задач осуществляет Президиум Россельхозакадемии, избираемый на пять лет.

Основным научным и научно-организационным структурным формированием Академии являются отраслевые отделения, которые объединяют ученых одной или нескольких смежных специальностей, членов Академии по соответствующему профилю. Отраслевые отделения организуют работу по фундаментальным и важнейшим прикладным исследованиям по закрепленной отрасли науки; координируют деятельность научных учреждений, предприятий и организаций, входящих в его состав; организуют подготовку научных кадров и осуществляют другие функции, определяемые Положением о каждом отделении.

В структуре Академии функционируют девять отраслевых отделений, одно региональное отделение и три научных региональных центра, 3 - государственных учреждения.

Члены РАСХН:

Президент - Геннадий Романенко

Первый вице-президент — Владимир Фисинин

  1. Авдонин Николай Сергеевич

  2. Белов Алексей Дмитриевич

  3. Иванов Вадим Тихонович