Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
salashenko_udarnaya_vyazkost.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Р оссийский государственный университет нефти и газа

имени И.М.ГУБКИНА

Кафедра «Автоматизации технологических процессов»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Автоматические промышленные средства испытания для определения динамической прочности материалов»

Выполнила: студентка группы МП-08-6

Терехова А.И.

Проверила: Салащенко В.А.

Москва 2012 г.

Содержание

Введение 2

Классификация методов измерения, анализ влияния факторов на измерение 3

Неразрушающие методы и приборы 8

Нормативные документы 10

Методы испытаний 11

Статические характеристики приборов 14

Динамические характеристики приборов 15

Средства анализа и обработки информации 16

Автоматизация процессов управления испытаниями и обработки результатов 18

Применение управляющих ЭВМ при испытаниях материалов 20

Список использованной литературы 21

Введение

Ударная вязкость (ударная или динамическая прочность) — свойство материала сопротивляться ударным нагрузкам. Испытания производят на приборах — копрах. Характеристикой этого свойства является работа, затраченная на разрушение стандартного образца (Дж), отнесенная к единице его объема (м3) или площади (м2).

При стандартных испытаниях, например, испытаниях на растяжение и изгиб, материал поглощает энергию медленно. Реально материалы очень часто быстро поглощают энергию приложенного усилия, например, усилия от падающих предметов, ударов, столкновений, падений и т.д. Целью испытаний на прочность при ударе является имитация таких условий.

Для исследования свойств определенных образцов при заданных ударных напряжениях и для оценки хрупкости или ударной вязкости образцов применяются методы Изода и Шарпи. Результаты испытаний по этим методам не должны использоваться как источник данных для проектных расчетов компонентов. Информация о типовых свойствах материала может быть получена посредством испытания разных типов испытуемых образцов, приготовленных в различных условиях, с изменением радиуса надреза и температуры испытаний.

Испытания по обоим методам проводятся на ударном маятниковом копре. Образец зажимают в тисках, а маятниковый копер с закаленной стальной ударной поверхностью определенного радиуса отпускают с заданной высоты, что вызывает срез образца от резкой нагрузки. Остаточная энергия маятникого копра поднимает его вверх. Разность высоты падения и высоты возврата определяет энергию, затраченную на разрушение испытуемого образца. Эти испытания могут проводиться при комнатной температуре либо при пониженных температурах для определения хладноломкости. Испытуемые образцы могут быть разными по типу и размерам надрезов.

Результаты испытаний на удар падающим грузом, например, по методу Гарднера или изогнутой плитой, зависят от геометрии падающего груза и опоры. Их можно использовать только для определения относительного ранжирования материалов. Результаты испытаний на удар не могут считаться абсолютными, кроме случаев, когда геометрия испытательного оборудования и образца соответствуют требованиям конечного применения. Можно ожидать, что относительное ранжирование материалов по двум методом испытаний будет совпадать, если характер разрушения и скорости удара одинаковы.

Обычно оценивается работа до разрушения или разрыва испытываемого образца при ударной нагрузке, отнесённой к площади его сечения в месте приложения нагрузки. Выражается в Дж/м2 или в кДж/м2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]