Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SAKhALIN (1).docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
468.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений

Кафедра освоения морских нефтегазовых месторождений

Реферат

«Месторождения нефти и газа на Сахалинском шельфе»

  • Нет ссылок на источники

  • Нет заключения и плохое введение

Выполнил:

студент группы РНМ 15-01

Калмыков Александр

Проверил:

Проф. Дзюбло А.Д.

Москва 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

ОСНОВНЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ………………………………………………..4

ГЕОЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ………………………………………………5

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ……………………………………………….…14

СПИСОК ИСПРОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………8

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день шельф острова Сахалин признан богатейшей территорией России по запасам нефти и природного газа. Суммарные запасы сахалинского шельфа, по предварительным подсчетам, оцениваются в 4 миллиарда тонн нефти. Для разработки этих месторождений в последние десятилетия XX века было создано несколько проектов под общим названием «Сахалин». Сахалинский шельф разбит на 9 блоков, каждый из которых объединяет несколько месторождений нефти и газа и имеет свой порядковый номер: от «Сахалина-1» до «Сахалина-9».

Сахалин всегда был известен как регион, обладающий крупными запасами сырьевых ресурсов, имеющий очень выгодное географическое и геополитическое положение, благоприятствующее развитию внешних экономических связей. Сахалинская область из десяти областей Дальневосточного экономического региона занимает 4-е место по объему промышленного производства. В перспективе область будет одним из крупных транспортных узлов на линиях внешней торговли РФ с Японией, США, Северной и Южной Кореей, Китаем, Сингапуром, Индией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Приграничное положение, незамерзающие морские порты, близость развитых стран АТР создают благоприятные условия для сотрудничества и вложения иностранного капитала.

История поисков нефти и газа на о-ве Сахалин насчитывает около 100 лет. До середины 1970-х гг. нефтегазопоисковые работы концентрировались на суше Северного Сахалина. Всего на острове и прилегающем шельфе уже открыто 70 месторождений, в том числе 11 нефтяных, 17 газовых, 24 газонефтяных и нефтегазовых, 6 газоконденсатных и 12 нефтегазоконденсатных. Среди них по запасам нефти и газа 6 месторождений относятся к крупным, 8 – к средним и 56 – к мелким.

1 Основные месторождения

Интенсивные сейсморазведочные работы начаты на шельфе в 1977 г., и эту дату условно можно считать началом промышленного освоения шельфа Северного Сахалина. Всего на шельфе уже пробурено более 100 глубоких скважин и открыто 8 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами нефти, газа и конденсата свыше 1 млрд т условного топлива (в пересчете на нефть). Шесть из них относятся к крупным, среди которых самые крупные нефтегазоконденсатные месторождения Лунское и Аркутун-Дагинское с геологическими запасами по сумме УВ ≈ 500 млн т условного топлива. Все крупные, а также средние по запасам месторождения выявлены в пределах Северо-Сахалинского прогиба. Небольшие по запасам месторождения выявлены в центральной и северо-западной частях Северного Сахалина. Нефтяное месторождение Окружное открыто в зоне Пограничного грабена на побережье Восточного Сахалина (рис. 1).

Рис. 1. Обзорная карта нефтяных и газовых месторождений

Сахалинской области:

а  – нефтяные месторождения;  б  – газонефтяные месторождения;  в  – газовые месторождения.  Месторождения:  1  – Колендинское;  2  – Южно-Календинское;  3  – Охинское; 4  – Южно-Охинское; 5  – Эхабинское; 6  – Восточно-Эхабинское; 7  – Тунгорское;  8  – Западно-Одоптинское;  9  – Одоптинское;  10  – Северо-Колендинское;  11  – Гиляко-Абунанское;  12  – Абановское; 13  – Нельминское; 14  – Западно-Эрринское;  15  – Эрринское; 16  – Южно-Эрринское; 17  – Западно-Сабинское; 18 – Сабинское;  19  – Морошкинское; 20  – Малосабинское; 21  – Южно-Кенигское;  22  – Некрасовское; 23  – Волчинка; 24  – Шхунное; 25  – Северо-Глухарское; 28  – Центрально-Гыргыланьинское; 27  – Крапивненское; 28  – Кыдыланьинское;  29  – Южно-Кыдыланьинское;  30  – Мухтинское; 31  – Паромайское; 32  – Южно-Паромайское;  33  – Пильтунское; 34  – Нутовское; 35  – Горомайское; 36  – Лысая Сопка; 37  – Уйглейкутское;  38  – Катанглинское, 39  – Западно-Катанглинское; 40  – Прибрежное;  41  – Старый Набиль

Основные нефтегазоносные и перспективные комплексы связаны с кайнозойскими отложениями, в толще которых последовательно выделяются 7 структурно-стратиграфических комплексов (снизу вверх): олигоценовый (мачигарский), верхнеолигоценовый (даехуриинский), нижне-среднемиоценовый (уйнинско-дагинский), средне-верхнемиоценовый (окобыкайско-нижненутовский), нижнемиоценовый (верхненутовский), верхнемиоценовый (помырский) и плейстоценовый (дерюгинский).

Структурно-стратиграфические комплексы отличаются друг от друга по стилю и уровню дислоцированности и большей частью разделены поверхностями несогласий. Мачигарский, даехуриинский и уйнинско-дагинский комплексы характеризуются резким преобладанием дизъюнктивных дислокаций и широким развитием складчато-блоковых деформаций. В окобыкайско-нижненутовском, верхненутовском, помырском и дерюгинском комплексах в основном развиты складчатые структуры различной интенсивности. Формирование комплексов происходило на различных стадиях рифтового и пострифтового этапов развития Северо-Сахалинского осадочного бассейна (Харахинов, 1985).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]