Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-16.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

9. Требования к ремонтной пригодности и эксплуатационной технологичности, предъявляемые к современным двигателям.

Эксплуатационная технологичность двигателя – совокупность свойств двигателя и его узлов, которые позволяют выполнять его техническое обслуживание ограниченным количеством исполнителей средней квалификации с применением простых средств для технического обслуживания и минимальными затратами.

Двигатель должен иметь такую конструкцию, которая может сохранять или восстанавливать пригодное к эксплуатации состояние на протяжении всего периода эксплуатации.

Самый совершенный двигатель будет бесполезен и неинтересен эксплуатанту, если из-за плохой эксплуатационной технологичности его техническое обслуживание или ремонт потребует средств и времени едва ли не больше, чем на эксплуатацию.

Ремонтопригодность – приспособленность конструкции двигателя к восстановлению работоспособности двигателя, его характеристик и параметров с помощью ремонтных технологий и замены деталей, агрегатов и модулей.

10. Шлифование наружных поверхностей тел вращения.

Шлифование – технологический способ обработки металлов позволяющий получать на деталях поверхности высокого качества с высокой точности размеров.

Шлифование выполняется – шлифовальными кругами, которые режут абразивными зернами из минералов и сверхтвердых материалов, имеющих случайную форму и взаимное расположение.

Особенностью является срезание каждым зерном как режущим зубом небольшого слоя металла, в результате чего на поверхности детали остается царапина ограниченной длины и малой площадью поперечного сечения.

При изготовлении деталей машин и приборов шлифование применяется для завершающей чистовой обработки, позволяя получать поверхности с точностью размеров по 6-7 квалитетам с шероховатостью Ra=0,08..0,32 мкм.

Виды шлифования: наружное круглое, внутреннее круглое, плоское, торцовое.

Схема обработки:

А) круглое наружное шлифование в центрах

Б) глубинное шлифование

Г) Методом поперечной подачи

Д) Бесцентровое шлифование

11. Основные параметры ступени осевого компрессора.

Геометрические параметры:

Dк – наружный диаметр ступени;

Dср – средний диаметр ступени;

Dвт – диаметр втулки.

Другие параметры:

1. Осевая составляющая абсолютной скорости . Влияет на секундный расход воздуха через компрессор.

2. Окружная скорость рабочих лопаток u. Чем выше, тем больше адиабатическая работа передаваемая воздуху.

3. Степень повышения давления в компрессоре πк. От первой ступени к последней снижается, так как горячий воздух сжимается труднее холодного.

4. Коэффициент полезного действия ступени ηст.

5. Коэффициент расхода ступени . Определяет объемный расход воздуха через единицу площади входа в рабочее колесо.

6. Коэффициент затраченного напора ступени . Характеризует степень использования окружной скорости.

7. Степень реактивности ρ. Показывает как распределяется общая адиабатическая работа ступени между рабочим колесом и направляющим аппаратом.

12. Высотная характеристика трд.

Высотной харакетристикой двигателя называется зависимость тяги R и удельного расхода топлива Cуд от высоты H при постоянной скорости Vп=const и при принятом законе регулирования (обычно частота вращения ротора n=const). В случае n=nmax высотная характеристика показывает наибольшие располагаемые R на различных H при заданной Vп.

С высотой изменяются давление рн и Тн температура атм. воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]