Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вахотина НКНМ испанская кухня.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию науке РФ

Российская Международная Академия Туризма

Волжско-Камский филиал

Реферат

по дисциплине: Национальные кухни народов мира

на тему: «Испанская кухня»

Выполнила:

Вахотина О. И.

Проверила:

Херувимова А.А.

Набережные Челны

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………...……………3

Глава 1. История Испанской кухни…………………………………….……………..4

Глава 2. Особенности и традиции Испанской кухни……………….………………6

2.1 Этикет и традиции застолья в Испании…………………………….……………..6

2.2 Региональная кухня…………………………………………………..…………….7

Глава 3. Национальные блюда Испании…………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………….………………13

Список использованной литературы………………...………………………………14

Введение.

Одной из наибольших достопримечательностей Испании является, вне всякого сомнения, ее кухня - одна из лучших в мире по качеству и разнообразию продуктов. Невозможно серьезно говорить о существовании национальной кухни, скорее речь идет о многочисленных региональных кухнях, на каждую из которых оказали влияние климатические условия и собственный образ жизни.... Вообще об испанской кухне можно сказать только, что в ней часто применяются такие приемы, как тушение в вине (красном на юге и западе страны и белом на востоке), запекание с овечьим сыром и жарение на решетке (гриле). Традиционным для всех кухонь Испании является приготовление блюд на оливковом масле, а также большое разнообразие фруктов и зелени, которые привнесла арабская культура, а также использование других продуктов, как например картофель и помидоры, завезенные из Америки.

Испанцы на весь мир славятся как прекрасные повара, сделавшие национальную кухню символом своей родины. Как им это удалось? Наверное, в первую очередь благодаря щепетильности, с которой каждый повар подбирает продукты: только те из них, что отличаются высоким качеством, попадут в блюдо.

На территории Испании сложно выделить единый национальный тип кухни. В стране существует огромное количество региональных кулинарных школ, традиций и течений, причем каждая из них может заметно отличаться от общепризнанного представления об испанской кухне. Сама же она крайне разнообразна, поскольку впитала в себя римские и мавританские традиции, французские и африканские элементы, традиционную канву средиземноморской кухни и множество элементов, завезенных из Нового Света. Исконная же местная кухня очень проста - её основу составляют мясо и оливковое масло, шафран, перец и специи, зелень и сыр, различные изделия из муки и, конечно, вино. Тушение в вине, запекание с овечьим сыром, жарка на гриле, а также широкое применение шалфея и грецких орехов характерны практически для всей страны. Но все остальное зачастую бывает настолько несхожим, что принято выделять региональные кухни, которые затем уже достаточно условно объединяются в то, что мы привыкли называть испанской кулинарией.

Но настоящей загадкой Испанской кухни - это удивительное сочетание простоты и богатства: даже те национальные блюда, в приготовлении которых не использовались экзотические компоненты, отличаются невероятными вкусовыми качествами.

Цель данного реферата изучить Испанскую кухню. Для этого нужно рассмотреть следующие задачи: История и культура Испанской кухни, её особенности и традиции. А так же рассмотрим национальные блюда Испании и некоторые их рецепты.

Глава 1. История Испанской кухни.

Испанская кухня включает в себя множество аспектов, отражающих разнообразие, климат, историю и традиции ее 17 регионов. Она отличается использованием свежих сезонных овощей и простыми способами приготовления блюд. Некоторые блюда, типа паэльи, представляют собой сочетание различных культур и стилей, в то время как другие, например, ветчина серрано, являются чисто испанскими изобретениями.

Испания расположена на Пиренейском полуострове и почти со всех сторон окружена морем. Этот фактор сыграл особую роль в формировании испанской кухни. Именно поэтому в ней присутствует много блюд с использованием морепродуктов. В то время как в прибрежных районах более предпочтительны общие принципы средиземноморской кухни, во внутренней части Испании, где преобладают гористая местность, плодородные склоны, и виноградники более популярны блюда, включающие маслины, мясо, овощи, фрукты и вино.

Испания – страна слияния множества культур. В прошлом беженцы и путешественники привезли свои кулинарные традиции в испанскую кухню. Финикияне привнесли сильно приправленные соусы, греки – оливковое масло. Мавры оказали самое большое влияние, именно они добавили орехи, специи и рис - основной компонент испанской кухни. Одно из классических испанских блюд, привнесенное маврами, – гаспачо – холодный суп на основе помидоров.

Также огромное влияние на формирование испанской кухни оказало открытие Колумбом Америки в 1492 году. В последующие годы в Испанию начали завозить новые продукты: помидоры, ваниль, какао, бобовые культуры, картофель. Многие из них сейчас являются ключевыми компонентами испанской кухни. Например, картофель часто подается с ветчиной серрано, помидорами или морепродуктами.

Один из самых известных типов испанской кухни – тапас. Это небольшие блюда, в виде закусок, которые подаются перед обедом или к вину. По легенде тапас придумали в Севилье. Чтобы в стакан с вином не попала муха, бармены закрывали их небольшими тарелочками. Позже на тарелочки стали класть маслины, кусочки сыра или ветчины, креветки, овощи и другие продукты. Поскольку клиентам это нравилось, повара начали изменять блюда, делая их более сложными.

Люди часто путают испанскую кухню с латиноамериканской. Но на самом деле у них много отличий. Испанцы не используют большое количество перца чили, в то время как латиноамериканцы являются его фанатами. Основные специи, которые используются в испанской кухне – чеснок, шафран, мускатный орех, корица, пимиенто (сорт зеленого перца). Оливковое масло и уксус – также являются традиционными элементами испанской кухни.

Очень немногое известно об испанской кухне в период до X века. В сохранившихся документах чаще всего упоминаются ингредиенты, названия блюд, и почти ничего о процессе их приготовления. Однако в процессе становления испанской кухни со времен Средневековья можно проследить несколько этапов развития, до того момента, как она стала той полноценной национальной кухней, такой, которую мы знаем сегодня. Введение новых способов приготовления блюд и знакомство с новыми видами продуктов питания, принесенных арабами и евреями-сефардами. Затем дальнейшее развитие за счет включения в рацион кулинарных ингредиентов из Нового Света и влияние соседних европейских кухонь. Все это способствовало созданию уникального явления - испанской кухни. В XVIII веке при дворе испанского короля стали весьма популярны блюда итальянской и французской кухонь, впоследствии прочно закрепившиеся в испанской кухне.

В период с XV века и до начала XIX в большинстве европейских стран сформировались основы рациона питания и обычаи приготовления блюд, известных ныне под именем традиционных национальных кухонь. Они оставались относительно устойчивыми и неизменными до конца XIX века, до тех пока некоторые журналисты и писатели не начали описывать изобретенные ими ранее неизвестные блюда. С их подачи испанская кухня стала считаться смесью кулинарных обычаев и привычек разных народов, населявших обширную территорию страны на протяжении всего ее существования.

Эта история наглядно показывает, как может развиться самобытная традиционная кухня, несмотря на многообразие факторов, влияющих на ее формирование. Именно в начале XX века испанская кухня приобрела всемирную известность за счет наиболее характерных региональных блюд. Дальнейшая эволюция и рождение новой испанской кухни, подкрепленное мощной творческой волной испанских поваров, принесло ей заслуженную славу и международное признание.