Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНОЕ ПРАВО (особенная часть).docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
180.53 Кб
Скачать

Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

РО – общественная безопасность и общественный порядок

ВО – общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны здоровья населения и общественной нравственности

В зависимости от ОНО данные преступления делятся на две группы:

  1. Преступления, посягающие на здоровье населения – ст.228 – 239 УКРФ

  2. Преступления, посягающие на общественную нравственность – ст.240 – 245 УКРФ

Преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств,

психотропных веществ и их аналогов

Конвенция «О наркотических средствах» 1961г.

Конвенция «О психотропных веществах» 1971г.

Конвенц ия ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988г.

ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (с изм. и доп.)

ПП РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели в ст.228, 2281, 229 УКРФ» от 07.02.2006г.

ПП ВСРФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006г. и другие НПА.

Предметы данных преступлений:

  1. Наркотические средства – ст.228 – 230 УКРФ

  2. Психотропные вещества – ст.228 – 230 УКРФ

  3. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – ст.228, 2281 УКРФ

  4. Инструменты и оборудование, используемое для изготовление наркотических средств или психотропных веществ, а также для культивирования наркотико – содержащих растений – ст.2282 УКРФ

  5. Растения, содержащие наркотические вещества – ст.231 УКРФ

  6. Рецепты и иные документы, дающие право на получение наркотических средств и психотропных веществ

Наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих к4онтролю в российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961г. Они оказывают стимулирующее, галлюциногенное, угнетающее или иное сходное воздействие на центральную нервную систему человека, что в конечном счете порождает наркотическую зависимость и приводит к физической и интеллектуальной деградации личности.

Психотропные вещества - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г. Они оказывают стимулирующее и депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека и также порождает его зависимость от этих веществ, постепенно разрушая психику лица, их принимающего.

ПП РФ от 7 февраля 2006 г. предусмотрено три списка:

  1. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и м/н договорами РФ.

  2. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются определенные меры контроля в соответствии с законодательством РФ и м/н договором РФ.

  3. Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и м/н договором РФ.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – это вещества синтетического, либо растительного происхождения, обладающие таким же воздействием на организм человека, что и наркотические средства и психотропные вещества, но не внесенные в списки, утвержденные Правительством РФ. В ст.228 УКРФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов в крупном размере. Данный размер индивидуален для каждого наркотического средства и психотропного вещества. Особо крупный размер имеет квалифицирующее значение.

Если же наркотические средства и психотропные вещества, включенные в Список №1 и также нах-ся в смеси с нейтральным веществом, то его размер определяется всем весом. Если же в такой смеси нах-ся несколько НС или ПВ, то вес смеси определяется по тому НС или ПВ, в отношении которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер (по более тяжелому).

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ч.1 ст.228.1 размер НС или ПВ не имеет значение, однако крупный и особо крупный размер явл-ся квалифицирующими признаками данного состава преступления.

ОС – составы преступления, предусмотренные ст.228 – 2282, 230 – 233 УКРФ явл-ся формальными

Состав преступления, предусмотренное ст.229 УКРФ явл-ся формально – материальным, если преступление совершено в форме разбоя, либо вымогательства – состав формальный, если же в форме кражи, мошенничества, присвоения, растраты и грабежа – состав материальный. Юридический анализ действий смотри в ПП ВС РФ 2006г.

СС – все преступления совершаются умышленно, только с прямым умыслом. В ст.288 должна отсутствовать цель сбыта, в ст.2281 – цель сбыта имеет обязательное значение, об умысле на сбыт могут свидетельствовать приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка наркотических средств и психотропных веществ лицом, их не употребляющим при наличии к тому оснований, а также объем, количество наркотических средств или психотропных веществ, размещение их в удобной для сбыта упаковки, расфасовка, либо наличие об определенной договоренности с потребителями.

В ст.229 корыстная цель имеет обязательное значение.

Субъекты:

  1. Общий с 14 лет – ст.229 УКРФ

  2. Общий с 16 лет – ст.228, 2281, 230 - 233 УКРФ

  3. Специальный – ст. 2282 (лицо, обязанное соблюдать правила оборота наркотических средств и психотропных веществ), п.«в» ч.2 ст. 2281 (лицо, достигшее 18 летнего возраста), п. «б» ч.3 ст.2281, п. «в» ч.2 ст.229 (лицо, использующее свое служебное положение)

Смежные составы:

Ст.228, 2281 от ч.2 ст.188 (контрабанда). В первом случае (ст.228, 2281) перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ осуществляется по территории РФ. А в ст.188 данные предметы либо незаконно ввозятся на территорию РФ, либо незаконно вывозятся за ее пределы.

Ст.229 явл-ся более специальной нормой по отношению к ст. 158 – 162, 163 УКРФ.

Ст. 233 (подделка) явл-ся более специальной нормой по отношению к ст.292, 327 УК РФ