Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНОЕ ПРАВО (особенная часть).docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
180.53 Кб
Скачать

Глава 24. Преступления против общественной безопасности

Система и общая характеристика данных преступлений

РО – общественные отношения в сфере охраны общественной безопасности и общественного порядка

ВО – общественная безопасность (в широком смысле слава) в соответствии с ФЗ «О безопасности», под общественной безопасностью понимается безопасные условия жизни, здоровья, права собственности граждан, а также безопасные условия деятельности ЮЛ и государства, в зависимости от общего непосредственного объекта данные преступления делятся на следующие виды:

  1. Преступления посягающие на общественную безопасность в узком смысле – ст.205,212,2151,2152,2153,227 УКРФ

  2. Преступления, связанные с нарушением правил безопасности на определенных объектах, либо при производстве различных работ (ст.215, 216 – 217, 219)

  3. Преступления, связанные с незаконным оборотом взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, пиротехнических изделий, ядерных материалов и радиоактивных веществ (ст.218,220,221)

  4. Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и др. (ст.222-226)

ДНО – н: отношение собственности и здоровья человека (ст.2151, 216, 217)

ФНО - н: жизнь – ст.216,217,219,220 и т.д.

  1. Предметные преступления – ст.218, 220 – 226

  2. Беспредметные преступления – ст.205.1, 205.2, 208,210,216 и т.д.

ОС – формальный состав – ст.206 – 214,222,223, материальный состав – ст.2151,216,218 и т.д.

СС – умышленные преступления – ст., неосторожные преступления – ст. 215.1, 216, 218, 219, 224,225

Цель имеет обязательное значение в ст.205,206,209,210,227

Субъекты – общий с 14 лет – ст. 205,206, общий с 16 лет – ст.208,209,210, 223, специальный с 16 лет – ст. 216, 215, 2151, 217,219, а также н: ч.2 ст.2051, ч.3 ст.210 и т.д.

Ст. 205 – террористический акт

ОНО – общественная безопасность

ДНО – жизнь, здоровье, отношение собственности

ОС – состав формальный (усеченный) имеет два момента окончания:

  1. В момент совершения взрыва, поджога, либо иных действий, создающих опасность гибели людей, создающих значительного имущественного ущерба, либо иных тяжких последствий – техногенных катастроф, распространение эпидемий, эпизоотий и пр.

  2. В момент угрозы совершения вышеуказанных действий, такая угроза д\б реальной.

Деяние м/б выражено как действием, так и бездействием.

СС – вина в виде прямого умысла, обязательна цель – воздействие на принятие решений органами власти или международными организациями.

Субъект – общий с 14 лет.

Террористический акт следует отграничивать от ст. 2051, 2052,207,167,213,214,281 УКРФ.

ст.208 УКРФ - Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем

ОНО – общ. безопасность

ОС – состав формальный. К незаконным вооруженным формированиям относят формирования, созданные по типу воинских, незарегистрированные в установленном законом порядке, каждый из участников вооружен любым видом оружия, предусмотренного ФЗ «Об оружии» 1996г. Предметы, используемые в качестве оружия признака вооруженности не образуют. В ст.208 УК предусмотрено три формы деятельности незаконного вооруженного формирования:

  1. Создание (ч.1 ст.208 УКРФ)

  2. Руководство (ч.1 ст.208 УКРФ)

  3. Участие (ч.2 ст.208 УКРФ)

СС– вина в виде прямого умысла, цели м/б любые как правомерные (охрана общ. порядка, защита права собственности и т.д.) так и неправомерные (совершение преступления, в этом случае действия виновных следует квалифицировать по совокупности ст.208 и других статей УКРФ, предусматривающих уголовную ответственность за совершенные преступления).

Субъект – общий с 16 лет

В соотв. с примечанием к ст.208 освобождается от уголовной ответственности лицо, которое:

  1. Прекратило участие в незаконном вооруженном формировании

  2. Сдало оружия

  3. В его действиях не содержится иного состава преступления

Все три условия д/б в совокупности.

Ст.209 – Бандитизм

ПП ВСРФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» от 17.01.1997 г.

ОНО – общ. безопасность

ДНО – жизнь, здоровье, отношения собственности

ОС – состав формальный, признается оконченным в момент создания банды.

Банда – это организованная устойчивая, вооруженная группа лиц, объединившихся в целях нападения на граждан или организаций.

Признаками банды явл-ся:

  1. Количественность – участвую 2 или более лица, каждый из которых обладает всеми признаками субъекта бандитизма (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста)

  2. Организованность – в соотв. с ПП ВСРФ от 17.01.1997г. об организованности группы свидетельствуют следующие признаки:

    1. наличие организатора и/или руководителем

    2. разработка планов нападений

    3. распределение ролей

    4. дисциплина и т.д.

  3. Устойчивость – о ней свидетельствуют:

    1. стабильность состава

    2. взаимосвязь между участниками

    3. согласованность их действий

    4. постоянство форм и методов преступной деятельности

    5. длительность существования группы

    6. количество совершенных нападений

  4. Вооруженность – означает наличие оружия хотя бы у одного из участников банды, при условии, что остальные участники были осведомлены об этом. Вооруженность образуют наличие огнестрельного, холодного, метательного, газового, сигнального оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств как заводского, так и самодельного изготовления. Не образуют признака вооруженности наличие негодного оружия, макетов оружия, а также предметов, использованных в качестве оружия.

  5. Обязательно цель – совершение нападений на граждан и организаций. Под нападением следует понимать – действия направленные на достижение преступного результата путем применения насилия, либо угрозы его немедленного применения.

Все вышеуказанные признаки д/б в совокупности

Формы бандитизма:

  1. Создание банды (ч.1 ст.209 УКРФ) – данная форма предполагает совершение действий, результатом которых стала образование устойчивой вооруженной группы лиц, созданная с целью нападения на граждан или организаций. Такие действия могут выражаться в сговоре соучастников, приискании, изготовлении, либо приспособление оружия, финансирование группы и т.д.

  2. Руководство банды (ч.1 ст.209 УКРФ) – под ним понимается принятие решений, связанны как с планированием совершения нападений, так и с планированием жизнедеятельности группы (место дислокации и пр.). организатор и руководитель банды привлекаются к уголовной ответственности по ч.1 ст.209 и другим статьям УКРФ, предусматривающим уголовную ответственность за все нападения, совершенные бандой, которые охватывались умыслом организатора и руководителя.

  3. Участие в банде – к ней относят не только участие в совершенных бандой нападения, но и участие в жизнедеятельности банды (финансирование, снабжение оружием, транспортом, приискание объектов для нападения т.д.)

  4. Участие в нападениях, совершаемых бандой – в данном случае лицо постоянным участником банды не явл-ся, а лишь принимает участие в нападениях, совершаемых бандой.

  5. Лица, которые оказывают разовую помощь банде, осознавая этот факт – признаются пособниками бандитизма, их действия следует квалифицировать по ст.209 со ссылкой на ч.5 ст.33 УКРФ.

Действия участников банды и участников нападений, совершаемых бандой следует квалифицировать по ч.2 ст.209 УКРФ и другим статьям УКРФ, предусматривающим ответственность за нападения, совершенные бандой.

СС – вина в виде прямого умысела, обязательна цель – нападение на граждан или организаций

Субъект – общий с 16 лет, ч.3 ст.209 предусмотрен специальный субъект – лицо, использующее свое служебное положение, вменяемое достигшее 16 летнего возраста. К таким субъектам м/б отнесены должностные лица, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, иные работники, которые, используя свои служебные полномочия создают банду, руководят бандой. Либо участвуют в ней или ее нападениях.

Ст.210 – организация преступного сообщества (преступная организация)

ПП ВС РФ «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)» от 10.06.2008 г.

ОНО - общ. безопасность

ОС - состав формальный, окончен в момент создания преступного сообщества (преступной организации).

Под преступным сообществом (преступной организации) следует понимать структурно оформленную преступную группу, которая помимо признаков, присущих организованной группе, характеризуется сплоченностью и создается в целях совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, либо объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, созданная в тех же целях. В качестве таковых (организаторов, руководителей) может выступать одно или несколько лиц.

Под признаком сплоченности следует понимать наличие у руководителей (организаторов) и участников этого сообщества единого умысла на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также осознание ими общих целей, осознание их принадлежности их к преступному сообществу, наличием особой структурой сообщества, наличием руководящего состава, планированием преступной деятельности на длительный период, подкупом или иными коррупционными действиями, направленные на нейтрализацию представителей правоохранительных и иных государственных органов.

Форму деятельности преступного сообщества раскрыта в ПП ВСРФ от 10.06.2008г. ответственность субъектов смотри там же (обратить внимание на п.10).

СС – вина в виде прямого умысла, обязательна цель – совершение тяжких и особо тяжких преступлений

Субъект – общий с 16 лет, а в ч.3 ст.210 – специальный субъект – лицо, незаконно использующее свое служебное положение вменяемое и достигшее 16 летнего возраста.

Ст.209

Ст.210

Дополнительный непосредственный объект

Жизнь, здоровье, отношение собственности

Любые объекты

Отличительный признак

Устойчивость

Сплоченность

Количественный состав

Два и более человека

Больше, чем в банде (оценочный признак)

Обязательный признак

Вооруженность (наличие оружия хотя бы у одного участника банды, при условии, что остальные знали об этом)

Признак вооруженного отсутствует

Формы

4 формы деятельности

3 формы деятельности – создание, руководство и участие

Состав

1 группа

Либо 1 группа, либо сообщество (несколько групп)

Цель

Совершение нападений на граждан и организаций

Совершение тяжких или особо тяжких преступлений

Примечания об освобождении от уголовной ответственности

Отсутствуют

Предусмотрено

Ст.213 – Хулиганство

ОНО – общественный порядок.

ОС – состав формальный, деяние выражается в грубом выражении общественного порядка, выражающим явное неуважение общества. Понятие «грубое» и «явное» - оценочные категории.

Обязательными признаками состава преступления, предусмотренного ст.213 УКРФ явл-ся:

  1. Применение оружия, либо предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч.1 ст.213 УКРФ). под оружием понимают предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой и иной цели, подачи сигналов, отнесенные в соотв. с ФЗ «Об оружии» к оружию. Предметы, используемые в качестве оружия – это любые предметы и устройства, которыми возможно причинить вред здоровью, либо смерть человеку, но имеющие иное, чем оружие назначение. На квалификацию не влияет были ли данные предметы изготовлены или приспособлены заранее, либо были подобраны в месте совершения преступления. Для отнесения предметов к оружию необходимо назначение судебной экспертизы (судебно – криминалистической или судебно – баллистической). Если хулиганство сопровождается незаконным оборотом оружия, то действия виновного следует квалифицировать по совокупности п. «а» ч.1 ст.213 УК и ст.222/ст.223/ст.226.

  2. Мотив – экстремистские побуждения (п. «б» ч.1 ст.213 УКРФ). в данном случае применение оружия или иных предметов не явл-ся обязательным признаком. При совершении хулиганских действий из экстремистских побуждений с применением оружия или иных предметов. Действия виновного следует квалифицировать по п. «а»,«б» ч.1 ст.213 УКРФ.

СС – вина в виде прямого умысла, экстремистские побуждения явл-ся обязательным признаком субъективной стороны хулиганства.

Субъект – по ч.1 ст.213 – общий с 16 лет, по ч.2 ст.213 – общий с 14 лет.

Применительно к ч.2 ст.213 УКРФ:

Если к представителю власти виновный применял насилие, непосредственно при пресечении данным лицом хулиганских действий, то @ по ч.2 ст.213 УКРФ. если же насилие применялось к представителю власти после окончания им хулиганских действий (н: при его доставлении в правоохранительные органы), то его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.213 и ст.318 УКРФ.

Ст.213 следует отграничивать от п. «и» ч.2 ст.105, п. «д» ч.2 ст.111, п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.116 УКРФ; а также от ст.167, 205, 214, 281 УКРФ

Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов,

взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222-226 УКРФ)

ФЗ «Об оружии» 1996г. и ПП ВСРФ от 12 марта 2002г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

РО – общественная безопасность и общественный порядок

ВО - общественная безопасность в широком смысле слова

ОНО – предусмотренные законодательством РФ правила оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

ДНО – в ст.224,225 – жизнь, здоровье, отношение собственности, в ст.226 – отношение собственности

ФНО – жизнь и здоровье в ст.226 УКРФ

Предмет преступления – все преступления предметные:

  • огнестрельное оружие, за исключением гражданского гладкоствольного оружия явл-ся предметом преступления, предусмотрены ч.1,2,3 ст.222 УКРФ

  • любое огнестрельное оружие – ч.1,2,3 ст.223 УКРФ, ст.224, ч.1 ст.225, ст.226 УКРФ

  • газовое, холодное, в т.ч. метательное оружие – ч.4 ст.222, ч.4 ст.223 УКРФ

  • основные части оружия явл-ся предметом преступления, предусмотренного ч.1,2,3 ст.222 УКРФ

  • комплектующие детали к огнестрельному оружию – ч.1,2,3 ст.223, ст.226 УКРФ

  • боеприпасы - ч.1,2,3 ст.222, ч.1,2,3 ст.223, ч.1 ст.225, ст.226 УКРФ

  • взрывчатые вещества и взрывные устройства - ч.1,2,3 ст.222, ч.1,2,3 ст.223, ч.1 ст.225, ст.226 УКРФ

  • ядерное, химическое или другие виды оружия массового поражения, а также материалы и оборудование, которые м/б использованы при создании такого оружия – ч.2 ст.225 УКРФ

Оружие

В соответствии с ФЗ «Об Оружии» к оружию относятся предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подаче сигналов.

Виды оружия: