Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Тема 13

Медицинская генетика и этика.

Специфика моральных проблем медицинской генетики

Традиционно медицинская этика ориентирована прежде всего на взаимоотношения между двумя индивидами врачом и пациентом. Одна из основных особенностей этических проблем медицинской генетики состоит в другом: он связана с тем, что наследственные заболевания (хотя они и проявляются у отдельных индивидов) в результат репродуктивных процессов передаются потомкам. Проблемы, изучаемые в медицинской генетике, имеют семейный (ил родовой), а не только индивидуальный характер, как то бывает при обычных заболеваниях.

Другой особенностью медицинской генетики, которая проявляется и в специфике ее моральных проблем, являете то, что лишь для очень небольшого числа наследственных болезней имеется более, или менее успешное лечение Преимущественно приходится ограничиваться мерами профилактики и диагностики этих нарушений. Именно последне обстоятельство обусловливает наличие таких специфических проблем, как этичность диагностики того или иноп патологического состояния, если отсутствует достаточно эффективный метод его лечения. Есть большие сомнени: относительно того, захочет ли человек знать свою судьбу, не имея возможности ее избежать. Как сообщалось в одно1* специальном исследовании, из 150 тыс. лиц, входящих в группу риска по болезни Гентингтона, только 200 человек со гласилось пройти диагностическую процедуру. Остальные предпочли не знать диагноза неизлечимого заболевания.

Специфика этических проблем медицинской генетики состоит также в том, что предметом генетической практикг является в основном забота о здоровье еще нерожденных детей - будущих поколений. Поэтому как разновидное™ медицинской помощи медицинская генетика может развиваться лишь в такой социальной ситуации, где как отдельные граждане, так и общество в целом признают ответственность за здоровье не только уже живущих сограждан, но и тех, ком) еще только предстоит родиться. Признание этой ответственности заставляет задуматься над проблемой справедливость применительно к распределению общественных ресурсов между поколением уже живуи{их и тех, кто придет им на смену.

Игнорирование интересов медицинской генетики по сути дела стало бы формой "поколенческого эгоизма" - несправедливого перераспределения и изъятия ресурсов развития у потомков. Вместе с тем справедливость не сможет восторжествовать и в том случае, если неоправданные преимущества получат "будущие люди". Однако некоторые специалисты отстаивают "принцип безусловного приоритета прав и интересов будущего человека перед правами и интересами уже живущих людей". Но ведь настоящее - это совокупность возможностей будущего развития. Если настоящее поколение людей не будет достаточно развито и здорово, то ему мало что будет перераспределять в пользу потомков. Вероятно, справедливость между поколениями следует искать в более сложно устанавливаемом балансе ин­тересов.

Итак, специфика предмета медицинской генетики и ее методов предопределяет специфичность и ее морально-этической проблематики. Согласно американскому исследователю Л. Уолтерсу, основными этическими проблемами современной медицинской генетики являются такие проблемы, как сохранение медицинской тайны (конфиденциальность генетической информации), добровольность при проведении генетического тестирования индивидов и скринирования популяции, доступность медико-генетической помощи (тестирования, консультирования и др.) для различных слоев населения, соотношение потенциального блага и вреда при реализации различных генетических вмешательств.

*