Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Bzhd.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
170.06 Кб
Скачать

Билет №1

1. Среда обитания человека: окружающая, производственная, бытовая. Взаимодействие человека со средой обитания, аксиома о потенциальной опасности процесса взаимодействия.

Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Аксиома о потенциальной опасности предопределяет, что все действия человека и компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы.

Взаимодействие человека со средой может быть позитивным и негативным. Различают следующие состояния взаимодействия в системе «человек – среда обитания»: комфортное (оптимальное) или жизненно необходимое, когда создаются благоприятные условия деятельности и отдыха, предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и продуктивной деятельности;

допустимое (нейтральное), когда нет негативного влияния на здоровье человека, но взаимодействия в системе «человек – среда обитания» приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека;

опасное (вредное), когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания или деградацию окружающей среды;

чрезвычайно опасное (ЧП), когда потоки энергии высоких уровней за короткий период могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушение в природной среде.

2. Электромагнитные поля. Воздействие на человека электромагнитных полей промышленной частоты.

Электромагнитное поле (ЭМП) радиочастот характеризуется рядом свойств – способностью нагревать материалы, распространяться в пространстве и отражаться от границы раздела двух сред, взаимодействовать с веществом, благодаря которым ЭМП радиочастот широко используются в промышленности, науке, технике, медицине, быту.

Длительное воздействие электромагнитного поля на организм человека может вызвать нарушение функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем. Это выражается в повышенной утомляемости, снижении качества выполнения рабочих операций, сильных болей в области сердца, изменение кровяного давления и пульса.

3. Горение и пожароопасные свойства веществ.

Горение представляет собой это быстропротекающее физико-химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением тепла и света. Для протекания процесса горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника зажигания (импульса).

Пожаровзрывоопасность веществ характеризуется многими параметрами, основные из которых рассмотрены ниже.

Температура воспламенения - это минимальная температура вещества, при которой происходит устойчивое горение.

Температура вспышки - минимальная температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются газы и пары, способные вспыхнуть от источника зажигания. Температура вспышки используется для характеристики всех горючих жидкостей по пожарной безопасности. По этому показателю горючие жидкости делятся на два класса: легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) – с температурой вспышки до 61 ºС (бензин, этиловый спирт, ацетон и др.) и горючие (ГЖ) – с температурой вспышки выше 61ºС (масло, мазут, формалин и др.)

Температура самовоспламенения – минимальная температура вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламенного горения.

Концентрационные пределы воспламенения – это минимальная (нижний предел) и максимальная (верхний предел) концентрации, которые характеризуют область воспламенения.

По степени возгорания вещества и материалы делятся на несгораемые, трудно сгораемые и сгораемые.

Исходя из пожароопасных свойств веществ и условий их применения или обработки все помещения по взрыво- и пожароопасности делятся на пять категорий (НПБ 105 – 95. “Нормы пожарной безопасности. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.”)

К взрывопожароопасной категории А относятся производства, связанные с применением горячих газов и легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки не более 28 ºС, а также веществ и материалов, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПА.

К взрывопожароопасной категории Б относятся производства, связанные с применением горючих пылей и волокон и волокон, легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки более 28 ºС, горючих жидкостей в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

К пожароопасной категории В относятся производства, связанные с применением горючих и трудногорючих жидкостей, твердых горючих и трудно горючих веществ и материалов, способных при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть.

К пожароопасной категории Г относятся производства, связанные с применением негорючих веществ и материалов в горючем, раскаленном или расплавленном состоянии, а также твердых, жидких или газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

К пожароопасной категории Д относятся производства, связанные с применением несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии.

На объектах категорий В, Г и Д возникновение отдельных пожаров будет зависеть от степени огнестойкости зданий, а образование сплошных пожаров – от плотности застройки.

Билет №2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]