Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
132.3 Кб
Скачать

Оглавление

Введение. 1

Глава 1. Понятие и виды обязательств. 6

1.1 Понятие обязательства 6

1.2 Виды обязательств в российском гражданском праве 9

1.3 Субъекты обязательства 15

Глава 2. Понятие и виды ответственности по обязательствам. 19

2.1 Понятие гражданско-правовой ответственности по обязательствам. 19

2.2. Виды ответственности. 33

Глава 3. Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств 38

3.1 Понятие обеспечения исполнения обязательств. 38

3.2 Способы обеспечения исполнения обязательств. 41

Глава 4. Особенности ответственности за нарушение отдельных видов обязательств. 53

4.1 Особенности взыскания убытков 53

4.2 Особенности взыскания неустойки 60

4.3 Ответственность за неисполнение денежного обязательства. 62

Заключение. 67

Введение.

Для построения гражданского общества немаловажным фактором является экономическая стабильность государства, построенная на основе здоровой, взаимовыгодной и защищённой законом хозяйственной деятельности субъектов гражданского оборота. Для этого гражданским законодательством и предусмотрены разнообразные меры защиты гражданских прав, в том числе и освещаемая данной работой ответственность за нарушение обязательств, которая регламентируется главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.307 понятие обязательства определяется как гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а другая сторона – кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства существуют двух видов: регулятивные и охранительные. Регулятивные обязательства возникают вследствие правомерных юридических действий (прежде всего, договоров) и преследуют цель удовлетворение интересов участников гражданских. Охранительные обязательства возникают в результате правонарушения, оспаривания или при других помехах в осуществлении права. Они призваны обеспечить защиту субъективных гражданских прав лица или его охраняемых законом интересов. В случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения обязательств возникает гражданско- правовая ответственность, которая представляет собой один из видов юридической ответственности, представляющий собой установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей (в основном обязательств по договорам, при совершении ряда иных гражданских правонарушений), что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица1. Заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах лица, право которого нарушено (кредитора) либо государства, установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.2

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что данная проблема является, пожалуй, одной из наиболее спорной в правовой науке, так как отсутствуют единые подходы к определению понятия, формы, основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства. А правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность правоприменителя и законодателя, что в конечном счете сказывается на качестве законности и правопорядка.

В данной работе будет попытка рассмотреть гражданско- правовую ответственность не только в отраслевом понятие, но и во взаимосвязи с общетеоретическим понятием, что позволит глубже вникнуть в проблему исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу возникновения гражданско-правовой ответственности за нарушенные права обязательственного права.

Целью исследования является рассмотрение вопросов, связанным как с самим понятием обязательств, так и ответственностью за их неисполнение, либо ненадлежащее исполнение.

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

  • Рассмотреть понятие и виды обязательств;

  • Рассмотреть понятие и виды ответственности по обязательствам;

  • Рассмотреть понятие и способы обеспечения исполнения обязательств;

  • Дать характеристику особенностям ответственности за нарушение отдельных видов обязательства.

Предмет исследования составляют нормы гражданского и смежного законодательства предусматривающих понятие, виды и основания гражданско-правовой ответственности.

Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений и выводов, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, гражданское законодательство РФ, проанализированы материалы судебной практики.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых в области гражданского права, а также иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблемам дипломной работы, в той мере, в какой они были необходимы для возможно более полного освещения вопросов избранной темы.

Соответственно с учетом характера и специфики темы, а также степени разработки затрагиваемых в ней проблем, построена и структура дипломной работы, которая состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка используемых источников.