Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для Руслана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

1 вопрос.

Сертификат соответствия

Это документ, наличие которого является юридическим подтверждением факта соответствия основных характеристик товара требованиям, которые действующие нормативы предъявляют к безопасности и качеству указанной продукции.

На сегодняшний день основным документом, в котором содержится перечень товаров, сертификация или декларирование которых является обязательным условием, можно считать «Единый перечень подлежащих сертификации товаров». Данный документ КТС, являющаяся высшим координирующим органом ТС, утвердила 18.06.10 своим решением № 319. Последние изменения содержания перечня были проведены 14.10.10 решением этой же комиссии за № 441. Это утверждение вытекает из факта вступления нашей страны в таможенный союз и обязательств, которые Россия приняла на себя подписав 11.12.09 и ратифицировав решение МежГосСовета ЕврАзЭС за № 27.

Требования, изложенные в тексте указанного документа, распространяются на товары, которые в обязательном порядке должны иметь сертификат соответствия (декларацию соответствия) при перемещении его через таможенную границу ТС и между странами-членами ТС. Согласно достигнутых договорённостей положения этого документа будут применяться ко всем изделиям (товарам), перечисленным в «Едином перечне…» до того момента, пока на каждый из указанных товаров не будет разработан и принят ТР ТС или ЕврАзЭС.

В государственной системе сертификации ГОСТ России работы проводятся по 16 схемам сертификации. 10 из них считается основными схемами, а 6 оставшихся — дублирующими. Эти схемы после порядкового номера имеют в своём названии букву «А» и отличаются от своих безбуквенных собратьев только тем, что предусматривают проведение анализа реального состояния производства.

К оформлению сертификата соответствия уполномоченный орган может приступать только после получения от заявителя пакета документов, перечень которых прямо зависит от места изготовления (страны) товара и выбранной схемы проведения сертификации.

Требования об обязательном оформлении сертификата соответствия (декларации соответствия) действует только в отношении продукции, которая включена в соответствующие перечни (смотри выше). При этом юридическая легитимность всех ранее оформленных сертификатов соответствия сохраняется до истечения срока их действия.

В том случае, когда законодательно не требуется оформлять указанные документы в обязательном порядке возможно оформить сертификат соответствия в добровольном порядке.

Процедура оформления сертификата соответствия на отдельные группы товаров требует предварительного получения СГР ТС или пожарного сертификата.

Декларация соответствия

Это разновидность разрешительного документа, оформляемого в системе ГОСТ Р. Такое официальное подтверждение соответствия изделий нормам и требованиям Госстандарта имеет равную с сертификатом юридическую силу. Декларирование продукции в России определяется Постановлением Правительства от 1.12.2009 г. № 982.

Держателем декларации о соответствии может выступать физическое лицо, юридическое лицо, продавец продукции, изготовитель, фирма, представляющая иностранного производителя. Процедура получения Декларации называется Декларирование.

Декларация о соответствии необходима для выпуска продукции в обращение на территории России. Декларирование продукции и товаров осуществляется как для российского изготовителя, так и для импортёра продукции.

Процедура прохождения декларирования продукции практически не отличается от схемы сертификации в данной системе. Разница заключается лишь в том, что при декларировании товаров декларация может заполняться самим заявителем. В отличие от сертификата, оформляемого на официальном бланке, декларация оформляется на листе А4.

Ответственность за правдивость и полноту указанных данных лежит на декларанте. После внесения сведений о продукции сотрудники центра сертификации, имеющего аккредитацию системы ГОСТ Р проводят детальное изучение полученных материалов. Объектом анализа становится продукция, документация на товар, а также данные, указанные заявителем.

Если на основе результатов экспертизы принимается решение о полном соответствии всем требованиям, форма декларации соответствия заверяется специалистами по сертификации. Декларирование продукции дает полное право на производство, применение и реализацию изделий.

Список объектов, для которых нужно декларирование продукции, регламентирован указанным выше ПП № 982. В перечень внесена продукция, представляющая собой потенциальную опасность для здоровья и жизни людей.

Декларирование продукции с целью подтверждения дополнительных свойств товаров может быть дополнено оформлением добровольного сертификатам соответствия. В то же время необходимо отметить, что добровольный сертификат соответствия не освобождает от процедуры декларирования товаров, если это предусмотрено законодательно.