Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.DOC
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Кафедра МСК

Реферат

МЕТОДИКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Студент: гр. 6561

Виноградов К.Ю.

Преподаватель:

Вирьянский З.Я.

Оглавление

Введение 2

Стадии процесса принятия решений. 3

Формирование обратной связи 5

Уровни принятия решения и схема действий 6

Основные положения количественной оценки риска 8

ЛИТЕРАТУРА 10

Введение

Каждый день в нашей жизни мы принимаем решения - важные и не очень, связанные с бизнесом, с личными и общественными делами. В древности люди принимали решения, основываясь в основном на интуиции, рекомендациям астрологов, прорицателей и т.д. Развитие бизнеса, промышленности, страхового дела, банковских операций потребовало оценки рисков и подсчета шансов на успех, что привело на первых порах к использованию опыта принятия решений из области азартных игр и перенесения его в мир экономики. Сегодня это специальная область знаний. Теория принятия решений основана прежде всего на теории вероятности и математической статистике. Принятие решений - важнейшее умение, которым должен обладать каждый управляющий. Это первичная составляющая любой функции управления, сердце управленческой деятельности, механизм движения организации у достижению цели.

Результатом работы менеджера является управленческое решение. От того, каким будет это решение зависит вся деятельность организации, зависит и то, будет ли достигнута поставленная цель или нет. Поэтому принятие менеджером того или иного решения всегда представляет собой определенные трудности. Это связано и с ответственностью, которую берет на себя менеджер, и с неопределенностью, которая присутствует при выборе одной из альтернатив.

Основные понятия процесса принятия решения следующие:

Проблема - разница между тем, что должно происходить и тем, что происходит на самом деле или в свою очередь, проблема - это ситуация, представляющая собой препятствие к достижению целей, поставленных организацией. Если бы жизнь была монотонна и предсказуема, то не возникало бы ни каких проблем и не пришлось бы принимать решения по их преодолению. Но, к сожалению,- а может быть, и к счастью - нельзя сразу предугадать, как сложится та или иная ситуация, и поэтому в процессе планирования нельзя учесть все отклонения желаемой ситуации от действительной. В результате этих отклонений и появляются проблемы.

Распознанная проблема - это наполовину решенная проблема.

Решение проблемы - это процесс систематического сбора и анализа факторов для принятия решений.

Решение - осознанный вывод об осуществлении или неосуществлении каких-либо действий, это выбор альтернатив.

База решения проблемы - процесс поиска факторов состоящих в том, чтобы отвечать себе на серию вопросов, все более сужающихся, пока не достигнута цель.

Стадии процесса принятия решений.

Первая стадия - предварительное принятие решения.

Для того чтобы предвосхитить или распознать кризисные ситуации, управляющему необходимо понимать, что он ищет, т.е. полезно выяснить, что же должно быть. Затем происходит идентификация групп проблем - некоторых следует избежать любой ценой, другие устранить, приложив усилия, остальным можно оказать только поверхностное внимание. При этом необходимо ответить на следующие вопросы, которые помогут правильно понять проблемы:

  • Что может вызвать появление проблемы?

  • Какие профилактические действия следует предпринять?

  • Каков план на случай непредвиденных ситуаций?

  • Когда должен вступить в действие альтернативный план?

Правильная формулировка вопроса

Убедитесь, что вы задаете правильный вопрос. Слишком часто вопросы бывают неполными. Вы должны убедиться, что:

  • не слишком упростили вопрос для того, чтобы помочь себе принять простое решение;

  • не допустили, чтобы краткосрочное соображение доминировали над среднесрочными и долгосрочными;

  • полностью исследовали вопрос с целью удостовериться, что все предположения обстоятельно уяснены, а скрытые аспекты выявлены;

  • обдумали эту проблему всесторонне и глубоко;

  • собрали все относящиеся к этому вопросу факты и точки зрения.

Вторая стадия - анализ проблемы. Она включает разбивку задачи на этапы, тем самым имеется возможность избежать больших потерь времени и энергии на ее решение. Эта стадия включает методику анализа проблемы, которая помогает управляющему своевременно разобраться с проблемой, выявить ее различные элементы и подготовится к принятию решения. Анализ включает следующие этапы.

  • Сформулируйте проблему. Если вы сталкиваетесь в своем задании с особо сложной проблемой, опишите ее подробно. Чем более конкретно и ясно сформулирована проблема на настоящее время, тем легче ее решить. Если проблема несложная, начинайте со следующего этапа.

  • Сформулируйте цель, используя точное различие между настоящей ситуацией и тем, как все должно быть. Если проблемы нет, то опишите важнейший конечный результат, которого вы хотите достигнуть.

  • Перечислите возможные причины и известные факторы. Отметьте факты, имеющие отношение к проблеме. Напишите кратко, что может помочь решить нынешнюю проблему. Запишите возможные причины, по которым возникло нынешнее положение, рассмотрите их. Точно и полно соберите факты, и проблема станет относительно простой.

  • Выберите наиболее вероятную причину. Для этого проведите анализ действия движущих сил и сил противоречия. Представьте их в виде схемы, на которой условно покажите величину силы стрелкой. Удлините стрелку, где сила должна быть увеличена, и укоротите, где сила должна быть уменьшена. При этом анализе могут возникнуть и другие причины.

  • Перечислите альтернативные решения. Запишите возможные действия, которые могли бы решить выделенную проблему. Тщательно обдумайте, что вы в состоянии сделать для решения проблемы. Выдвигайте как можно больше идей. В процессе принятия решений обязательно должна быть "пустая трата времени", потому что можно высказать гораздо больше идей, чем их использовать. Но выражение "пустая трата времени" является ошибочным, так как исследование широкого диапазона выбора важно для успешного принятия решений. Чем шире выбор, тем больше возможностей для принятия эффективного решения.

  • Проанализируйте свои альтернативные действия. Взвесьте каждое возможное действие с точки зрения прилагаемых усилий, стоимости, затраченного времени и риска. Не будет ли решение стоить больше, чем сама проблема?

  • Принимайте решение. Обдумайте несколько способов достижения решения, обсудите их и испытайте на каком-либо простом аналоге. Принимайте решение, выбирая альтернативу, имеющую самый высокий рейтинг по оценке усилия, стоимости, времени и риска.

  • Составьте план дальнейшего действия. Тщательно, принимая во внимание мельчайшие детали, спланируйте события, которые должны произойти, чтобы реализовать принятое решение. Обратите внимание на даты каждой стадии на пути к достижению цели.

  • Когда все этапы решения проблемы точно соблюдены и план полностью выполнен, принимайте поздравления от коллег; обнаружив, что выбрали неверную причину возникновения проблемы, начните все с начала для другой вероятной причины.

Третья стадия - решение проблемы. Важно проанализировать выбранную проблему. Если для решения принята неверная проблема, то принятие решений не приведет к нужному результату.

Последствия

Любое решение базируется на риске и вероятности, потому что мы не можем предвидеть все, что случится. Мы можем только размышлять о том, что может произойти. Важно делать так, чтобы мы мокли предвидеть вероятные последствия ряда выбранных возможностей.

Мы можем достоверно оценить потенциальную эффективность одного решения по отношению к другому, когда результаты уже определены и оценены.

Четвертая стадия - принятие решений. На первый взгляд может показаться, что решение проблемы и принятие решений - это лишь разные названия одного процесса. Однако между ними есть разница. Решение проблемы - это процесс, который позволяет управляющему в конечном счете принять решение.

Один из методов принятия решений - принятие решение группой. Это процесс приведения группы к согласию - консенсусу, и, для того чтобы он был успешен, нужно следовать следующим правилам:

  • Участники принятия решений должны представить свое мнение спокойно, чтобы оно не преобладало над остальными мнениями.

  • Каждое мнение должно рассматриваться без принципа “все или ничего”; целями обсуждения являются компромисс и альтернативы.

  • Идея должна обсуждаться и изучаться, чтобы обосновать путь приведения к согласию, взаимные уступки являются способом избежать конфликта.

  • Быстрое соглашение - не лучшее решение.

  • Несогласие сторон - продуктивный процесс, который помогает по-новому увидеть рассматриваемую проблему.

Методик и рекомендаций по принятию решений много, в любом случае для принятия решения необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

  1. Изучить проблему в целом и по деталям.

  2. Рассмотреть ситуацию с разных сторон, не упуская мелочей.

  3. Проанализировать симптомы и следствия проблемы и постараться устранить их причины.

  4. Как можно шире обсудить проблему, задавая большое количество вопросов.

  5. Критически осмыслить прежний опыт действий в аналогичных ситуациях.

  6. Не сводить сложную проблему к одной или к нескольким простым.

  7. Помнить, что решение проблемы может породить цепочку других проблем.

  8. В случае необходимости нужно построить теоретическую модель проблемы и “проиграть” возможные решения.

  9. Если решение не может быть приемлемо для всех , необходим компромисс.