Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Бельгия, Испания, Ирландия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная юридическая академия"

Институт Юстиции

Кафедра иностранного государственного и международного права

Внеаудиторная контрольная работа

Вариант 2

Исполнитель: Бардасова Анна Дмитриевна,

211 группа

Научный руководитель: Савицкий Петр Иванович,

профессор, доктор юридических наук

Екатеринбург 2012

Введение.

Избирательное право является важнейшим компонентом любой правовой системы, так оно способно обеспечивать представительство воли граждан в выборных органах власти. А именно этот аспект позволяет формировать эффективные и жизнеспособные органы власти, приносящие пользу развития всей стране в целом. Процесс формирования избирательных органов отражает степень участия граждан в политической жизни государства, в образовании законодательных органов. Поэтому знакомство с различными избирательными системами зарубежных стран позволяет посмотреть в саму сущность страны, на развитость ее демократических институтов. Но прежде чем непосредственно перейти к анализу избирательного права и избирательных систем Испании, Бельгии и Ирландии, следует дать краткую характеристику каждого государства в отдельности.

Бельгия. Площадь 30,5 тыс. кв. км. Население свыше 10 млн. человек. Столица - Брюссель. Государственной религии нет, верующие преимущественно католики (90%). Бельгия - конституционная монархия. Глава государства - король, который осуществляет законодательную власть совместно с двухпалатным парламентом (Сенат и Палата представителей). Государственные языки: французский, немецкий, нидерландский. Денежная единица – евро.

Испания. Площадь – 505 тыс. км. кв. Столица - г. Мадрид. Население 45 млн. 866 тыс. чел. Государственный язык: Испанский язык. Государственный строй – конституционная монархия. Глава государства – король парламентского большинства. Парламент – двухпалатные Генеральные кортесы, состоящие из Конгресса депутатов (от 300 до 400 чел.) и Сената (259 членов). Денежная единица – евро.

Ирландия. Площадь 70,3 тыс. кв. км. Население 4 млн. 581 тыс. чел.

Столица - г. Дублин. Государственные языки: ирландский - первый национальный язык, английский. Государственный строй - парламентская республика. Глава государства - президент, избираемый всеобщим прямым тайным голосованием на срок 7 лет (возможен второй срок). Парламент двухпалатный. Денежная единица - евро.

Анализ избирательного права и избирательных систем Бельгии, Испании и Ирландии.

Все три страны Бельгия, Испания, Ирландия имеют двухпалатный законодательный орган.

  1. Нормативные акты, регулирующие избирательное право.

Прежде всего это Конституции стран, избирательные кодексы (если есть), отдельные законы и нормативные акты.

  1. Численность депутатов Палаты представителей.

Палата Представителей Королевства Бельгии состоит из 150 депутатов (ст. 63 п. 1 Конституции Бельгии), Ирландии – 166 членов и Испании 350 (Конституцией Испании число членов Конгресса депутатов может колебаться в размере от 200 до 400 членов) (ст. 68 Конституции Испании).

  1. Срок полномочий Палаты представителей.

Конгресс депутатов в Испании избирается сроком на 4 года, действие депутатского мандата истекает через четыре года после его избрания или с момента роспуска Палаты.

В Ирландии де срок полномочий точно не оговорен в Конституции, есть лишь указания на то, что она не может действовать более 7 лет со дня первого заседания (сейчас он определен в 5 лет), однако более короткий срок может быть установлен законом. Также как и в Испании, срок действия палаты представителей в Бельгии устанавливается в 4 года.

  1. Принципы избирательного права.

Выборы во всех трех странах:

-всеобщие (всеобщность выборов заключается в том, что все дееспособные лица, достигшие установленного законом возраста, имеют право участвовать в выборах, причем как активно, так и пассивно.) (ст. 16 Конституции Ирландии)

-тайные (п. 4 ст. 16 Конституции Ирландии, ст. 62 Конституции Бельгии, ст. 68 Конституции Испании)

-прямые

-равные (ст. 61 Конституции Бельгии, п. 4 ст. 16 Конституции Ирландии

Кроме того Бельгия устанавливает еще один принцип, такой как обязательность («голосование является обязательным» ст. 62 Конституции Бельгии)

  1. Тип избирательной системы.

В Бельгии и Ирландии пропорциональная избирательная система. Пропорциональная избирательная система - порядок определения результатов выборов, при котором мандаты между партиями, выставившими своих кандидатов в представительный орган, распределяются в соответствии с полученным ими количеством голосов. В Испании также пропорциональная избирательная система, но избрание депутатов от испанских городов Сеуты и Мелильи, расположенных на Африканском континенте происходит на основе мажоритарной системы относительного большинства. Мажоритарная система относительного большинства (при мажоритарной системе относительного большинства для победы на выборах кандидату необходимо набрать больше голосов избирателей, чем каждый из остальных кандидатов, пусть даже за него проголосовало менее половины избирателей.)

  1. Процедура выдвижение кандидатов в Палату представителей.

В Испании правом выдвигать кандидатов в палату представителей (конгресс депутатов) в соответствии с избирательным законом 1977 г. принадлежит политическим партиям и объединениям или 0,1 % избирателей, внесенных в списки для голосования в округе (это процентное соотношение не может быть ниже 500). В Бельгии список кандидатов в депутаты Палаты представителей должен иметь подписи (в зависимости от избирательного округа) от 200 до 500 избирателей или не менее трех парламентариев, чей срок полномочий заканчивается. В Ирландии каждый избиратель вправе выдвинуть свою кандидатуру на выборах в парламент. При этом он должен внести залог, равный 100 ирландским фунтам, который возвращается в случае его победы на выборах или получения им не менее 1\3 голосов от избирательной квоты. Если кандидат баллотируется в несколько избирательных округах (что разрешается законом), возвращается только один залог.