Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вирусология.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
74.55 Кб
Скачать

1.Определение вируса. Отличия вирусов от клеточных структур

Вирусы – это субмикроскопические ДНК- или РНК-содержащие объекты, репродуцирующиеся только в живых клетках, заставляя их синтезировать так называемые вирионы, которые содержат геном вируса и способны перемещать его в другие клетки. Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы органических полимеров. Как живые организмы вирусы имеют наследственный материал (ДНК или РНК), способны к изменчивости и адаптациям. В состав вирусных частиц входят биополимеры: белки, нуклеиновые кислоты, липополисахариды. От живых организмов отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена, и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка).

Отличия вирусов от клеточных структур:

1.Не имеют клеточного строения

2.Не размножаются делением

3.Никогда не размножаются вне клетки-хозяина, т.е. являются внутриклеточными паразитами

4.В их состав обязательно входит одна из нуклеиновых кислот (ДНК или РНК)

5.Вирусы не дышат

6.Не проявляют раздражимости

7.Не способны самостоятельно двигаться

8.Не растут и не делятся

2.Принципы классификации вирусов

В основе классификации вирусов лежат такие критерии как морфологические, так и физиологические, либо те и другие вместе. Часто вирусы подразделяют в соответствии с природой их хозяев на вирусы животных, вирусы растений, вирусы бактерий и т.д. Иногда при классификации вирусов используют особенности структуры вирусной частицы, которые могут быть установлены прямыми (электронная микроскопия) или непрямыми (биохимические или серологические исследования) методами. По типу нуклеиновой кислоты вирусы разделяются на 2 группы: ДНК-содержащие (герпевирусы, аденовирусы, парвовирусы) и РНК-содержащие (ареновирусы, пикорнавирусы, рабдовирусы) . Однако в последнее время самым надежным подходом к классификации вирусов считается подход, который базируется на учете типа и структуре вирусного генома.

Порядок (-virales); Семейство (-viridae); Подсемейство (-virinae); Род (-virus); Вид (-virus).

Дэвид Балтимор предложил свою схему классификации вирусов, основываясь на различиях в механизме продукции мРНК. Эта система включает в себя семь основных групп:

  • (I) Вирусы, содержащие двуцепочечную ДНК и не имеющие РНК-стадии (например, герпесвирусыпоксвирусы, паповавирусы, мимивирус).

  • (II) Вирусы, содержащие двуцепочечную РНК (например, ротавирусы).

  • (III) Вирусы, содержащие одноцепочечную молекулу ДНК (например, парвовирусы).

  • (IV) Вирусы, содержащие одноцепочечную молекулу РНК положительной полярности (например, пикорнавирусы, флавивирусы).

  • (V) Вирусы, содержащие одноцепочечную молекулу РНК негативной или двойной полярности (например, ортомиксовирусы, филовирусы).

  • (VI) Вирусы, содержащие одноцепочечную молекулу РНК и имеющие в своем жизненном цикле стадию синтеза ДНК на матрице РНК (ретровирусы, например, ВИЧ).

  • (VII) Вирусы, содержащие двуцепочечную ДНК и имеющие в своём жизненном цикле стадию синтеза ДНК на матрице РНК (ретроидные вирусы, например, вирус гепатита B).

На основании морфологи ческих признаков и типа нуклеиновой кислоты Д. Бредли разделил все фаги на шесть групп

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]