Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
663132_94545_avtor_ne_ukazan_osnovy_medicinskoy...doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Влияние социально-экономических факторов на здоровье

Проявляются в двух сферах - социум и экономика.

 

Влияние социума - в миграционной подвижности. Именно с перемещением связанны эпидемии. Особенно страшны в этом плане массовые скопления народа.

Экономические факторы - в особенностях труда и жизни человека.

Наши финансы позволяют лечение и профилактику. Профессиональные заболевания.

География болезней

Природный очаг болезни

Существует целый пласт болезней, которые возникают в каком-нибудь определенном географическом ландшафте, и способствуют этому процессы и явления.

Природный очаг болезни - территория определенного ландшафта, где имеются восприимчивые теплокровные, возбудители или переносчики болезней.

Природный очаг - существует независимо от человека. Природный очаг территориально ограничен.

Природный очаг - конкретное дерево с клещом, нора с бешеной лисицей, болото с малярийными комарами.

Очаг бывает расплывчатый. Не конкретное дерево, а лес или посадка (диффузный природный очаг). Животные занимают большие территории: клещевой энцефалит, желтая лихорадка (тропический лес), чума.

К природным очаговым болезням относятся чума, клещевой и японский энцефалиты, бешенство, кожный лейшманиоз, тиф.

Есть они потому что есть очаг (животные, которые их переносят и которые их… ).

Группа болезней, которые передаются от животного к человеку - Зоонозы:

  • Малярия, желтая лихорадка (комары).

  • Чума (крысиные блохи).

  • Сонная болезнь (муха цеце).

  • Тиф (вши).

Тропические болезни

Понятие о тропических болезнях

 

В основном выделены по географическому признаку. Характеризуются состоянием и характеризуются по географическому поясу.

  • Специфика природных условий и природных ресурсов

  • Специфика социально-экономического уклада жизни в регионе.

К тропическим болезням относят:

  • Желтую лихорадку

  • Лихорадка Еболя

  • Холера

  • Минингитовые заболевания

 

Холера - острая инфекционное кишечное заболевание, вызванное холерным вибрионом. Источник болезни - больные люди и виброносители. Попадает с едой и водой.

Какая-то часть этого всего погибает в кислотной среде желудка, а меньшая часть движется в кишечник. Там находит благодатную среду, где размножается. Тут же возникает внутриклеточная деградация. Один из симптомов - обезвоживание.

Происходит сгущение крови, нарушение сердечной деятельности, функций мозга. У людей восприимчивость к холере высокая. Но особенно наиболее подвержены к этому заболеванию лица, страдающие болезнями желудка, страдающие гастритом, страдающие на глистные заболевания.

 

Болезни, вызываемые ядовитыми животными

К ядовитым относят животных, обладающих специальными токсинообразующими аппаратами, служащими как средствами для добычи пищи, так и для защиты от населения.

Кишечно-полостные - известно около 70 видов кишечно-полостных, которые опасны для человека. Наиболее часто - медузы, полипы, которые имеют на щупальцах клетки, в которых эта жидкость, так сказать, содержится, свернутая в спираль или нить. При прикосновении в стрекательных клетках - из них выбрасываются нити, которые вонзаются в тело человека и вносят это токсическое вещество. Реакция может быть разной. От Аллергии до смерти. (морские осы в юго-восточной Азии).

Наиболее часто человек подвержен атаке медуз. Человек ощущает сильное жжение и боль. Вскоре на месте поражения появляются покраснения, которые переходят в отек, а отек - в волдырь. Через 15-20 минут это все переходит в ломоту в суставах, озноб, бронх спазм. Благоприятный исход уже через 2-4 дня. Смертельные исходы крайне редки.

Членистоногие. Для человека опасны многие виды членистоногих. У нас - безвредны. Одни - тем, что имеют ядовитые железы (скорпионы, пауки, тарантулы). Другие - опасны тем, что являются переносчиками тропических заболеваний.

 

Скорпионы - известно около 500 видов скорпионов, из которых для человека опасны все тропические виды.

На месте укуса возникает нестерпимая резкая боль. Которая сохраняется в течение нескольких часов. Быстро развиваются общетоксические проявления: слабость, головокружение, затруднительность всего, резкое сердцебиение. В тяжелых случаях - может быть смерть. Бывают смертельные укусы и среднеазиатских каракуртов. Наиболее опасные - скорпионы в Центральной и Средней Азии, странах средиземноморья, в Южной Америке.

Змеи. Около 270 видов змей относятся к ядовитым. Змеи обитают в полях, джунглях, водоемах, в жилищах людей. Все змеи умеют плавать. Они не агрессивны по отношению к человеку, и если потревожить их - они прячутся. Укус наносится с молниеносной скоростью. Как правило, змеи кусают либо в голень, либо в стопу.

Некоторые виды кобр с удивительной точностью поражают глаза жертвы. Ежегодно отравление змеиным ядом регистрируется у полумиллиона жителей земли. Из которых 6-8 процентов - погибают. Особенно эта проблема важна для тропических стран, на которые приходится 4/5 всех случаев. В одной только Индии - около 100000/год.

Степень выражения отравлением разная. Зависит от ряда факторов. Зависит от пола, возраста (человека), и локализации укуса. Наиболее тяжело проходят отравления у детей и женщин. Также наиболее тяжело проходят укусы в области головы, шеи. Сосуды - полная опа. На месте укуса - следы зубов в виде красных точек. Иногда в виде отека. В течении 20-30 минут нарастают и быстро проходят признаки нейротоксикоза: резкая слабость, нарушение координации движений.

Последующие 5-6 часов - паралич конечностей, языка. Паралич мышц гортани, недержание. При благоприятно исходе клинические признаки угасают через 5-7 дней.

Первой помощью давно считали 3 способа:

  • Прижечь

  • Отрезать конечность.

  • Высасывание яда.

 

Болезни, вызываемые ядовитыми растениями

К ядовитым относятся растения, которые накапливают и вырабатывают токсические вещества.

В мировой фауне насчитывают около 10000 растений, которые являются ядовитыми. Из них 80% - растения тропиков и субтропиков. Больше всего - среди грибов.

Кроме грибов - хвощи, папоротники, очень много среди голосемянных и покрытосемянных. В целом не ядовитое растение содержит определенные ядовитые части. Пример - картофель.

Некоторые растительные яды в малых дозах используются как лекарства. Морфин, строганин.

География неинфекционных заболеваний

Болезни сердца и сосудов

Основная причина смертности в развитых странах, в Украине. Основной фактор - образ жизни.

Кроме этого - существует связь между болезнями сердца и наличием минеральных веществ в питьевой воде, продуктах питания и окружающей среде. Имеются данные, что в районах с жесткой водой наблюдается меньшая смертность от этих заболеваний, потому что в жесткой воде много солей кальция и магния, которые необходимы организму. В районе пород докембрия показатели смертности выше - мягкая вода.

Аллергия - повышенная чувствительность организма к действию тех или иных веществ внешней и внутренней среды. Вещества - аллергены.

Самой распространенной формой аллергии является бронхиальная астма. Самое большое количество - в США, Германии, Японии. Большое значение развития в Европе – из-за климата. Из-за сильного воздействия океана. Чем влажнее климат - выше заболеваемость, потому что в пустынях заболеваемость на минимальном уровне.

 

Главной причиной аллергии является - пыльца амброзии, на споры грибов, на бытовую химию. Аллергия с каждым годом захватывает все больше и больше населения. Страдает не менее 10 процентов населения земли.