Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 1 Экологическое нормирование.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Лекция № 1 Экологическое нормирование

1. Основные понятия экологического нормирования

2. Цель, задачи, принципы ЭН

3. История экологического нормирования

4. Структура экологического нормирования

5. Нормативно-правовое обеспечение экологического нормирования

1. Основные понятия экологического нормирования

Экологическое нормирование – это установление нормативов качества ОС, нормативов допустимого воздействия на нее при осуществлении различного рода деятельности, а также в установлении государственных стандартов и иных нормативных документов в этой области (ст.19 Закона «Об ООС»).

Смысл экологического нормирования – установление такого качества ОС, при котором ее экологические системы постоянно и неизменно обеспечивают процесс обмена веществ и энергии между природой и человеком и воспроизводство жизни на планете.

Экологический норматив – установленная величина использования природных ресурсов или техногенного воздействия на экосистемы и отдельные их компоненты, при которой функционально-структурные характеристики экосистем. Нормирование антропогенных нагрузок на окружающую среду - одна из важнейших составных частей управления природопользованием.

Любой норматив — это в определенной степени компромисс между природой, экономикой и наукой. Действительно, результирующий итог разработки норм или правил зависит от трех факторов:

  1. экологического, т.е. порогового уровня воздействия на человека или окружающую природную среду, использования природных ресурсов;

  2. экономико-технологического, т.е. возможности и экономической целесообразности выполнения установленных пределов воздействия на человека и среду его обитания, природные ресурсы;

  3. научно-технического, т. е. способности научно-технических и измерительных средств обеспечить контроль соблюдения пределов воздействия.

Оптимальные результаты в процессе разработки нормативов или правил достигаются, когда лимитирующим фактором становится экологический. В противном случае (при экономико-технологических или научно-технических ограничениях) речь может идти лишь о временных, ориентировочных или условных нормах.

Под экологическим нормированием понимается научно обоснованное ограничение воздействия хозяйственной и иной деятельности на ресурсы биосферы, обеспечивающее как социально-экономические интересы общест­ва, так и его экологические потребности [Опекунов, 2001].

Система нормирования в области охраны окружающей среды создава­лась для государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благопри­ятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, огра­ничение негативных воздействий хозяйственной деятельности на компонен­ты природной среды и природные комплексы, а также предотвращение эко­логически неблагоприятных воздействий на человека.

Сложившаяся сегодня система экологического нормирования включает стандартизацию, лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды, а также экологическую сертификацию в целях обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В отличие от стандартизации экологическое нормирование представляет собой разработку научно-методической базы самой стандартизации в облас­ти природопользования и охраны окружающей среды на основе анализа ус­тойчивости экосистем и толерантности человека к вредным воздействиям, обоснование безопасных уровней и продолжительности воздействия на ок­ружающую среду, прогноз этих последствий, а также апробации результатов. Под последним этапом понимаются организационно-правовые мероприятия по введению норм в действие [Опекунов, 2001].

Экологическое нормирование представляет собой оп­ределенно организованный комплекс, который развивается по следующей цепочке:

проведение исследований по оценке устойчивости эко­системы или реакции человека на воздействие;

обоснование безопасных уровней (ассимиляции, техноемкости, адаптации и др.) и возможной продолжитель­ности воздействий с целью минимизации вреда;

прогнозирование воздействий на экосистему и человека;

апробация результатов на объектах или субъектах нормирования, включая правовое обеспечение.