Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 5 Нормативы допустимого ВОС.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Лекция № 5 Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду

1. Нормативы допустимого воздействия на АВ. Расчет ПДВ.

2. Нормирование сбросов сточных вод. Определение величины пдс.

3. Механизмы экологического нормирования в области обращения с отходами

В соответствии с российским законодательством устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

• нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

• нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

• нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);

• нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

• нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

При этом предполагается, что нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий.

Для хозяйствующих субъектов технологические нормативы (к ним отнесены нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов) разрабатываются в форме проектов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов (ПДС) в водные объекты и предельных нормативов образования и лимитов размещения отходов.

Расчет ПДВ и ПДС проводится на основе утвержденных методик с учетом рассеяния (разбавления), вклада других источников, перспектив развития (проектируемых источников) и т.д. для каждого источника загрязнения и каждого вида примеси.

В тех случаях, когда предприятие аргументированно обосновывает временную невозможность достижения расчетных значений ПДВ и ПДС, устанавливаются нормативы временно согласованных выбросов (ВСВ) и временно согласованных сбросов (ВСС) на период до пяти лет. Одновременно должны быть разработаны и планомерно реализуемы программы поэтапного снижения показателей выбросов и сбросов вредных веществ до значений, которые обеспечивают соблюдение ПДВ или ПДС соответственно. В тех случаях, когда достижение величин ПДВ или ПДС экономически невыгодно или физически невозможно для предприятия, срок действия разрешенных ВСВ и ВСС продлевается несколько раз, обычно при условии некоторого постепенного снижения уровня загрязнения.

1. Нормативы допустимого воздействия на ав. Расчет пдв

Цель нормирования выбросов загрязняющих веществ - государствен­ное регулирование выбросов в атмосферу, стимулирование предприятия к снижению объемов и токсичности загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, и создание условий для поддержания качества атмосферного воз­духа в районе расположения объекта на нормативном уровне.

Это достигается последовательным решением нижеперечисленных задач:

1) общий анализ предприятия как источника загрязнения атмосферы (инвентаризация и типизация источников выброса по их пространственному положению, характеру выбросов, физико-химическому составу загрязняю­щих веществ);

2) расчет и анализ уровня загрязнения атмосферы на существующее положение;

3) выработка предложений по установлению нормативов ПДВ и, при необходимости, лимитов временно согласованных выбросов (ВСВ) по каждому источнику и вредному веществу;

4) разработка плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с целью достижения нормативов ПДВ, если концентрации загрязняющих веществ с учетом фона превышают ПДК;

5) разработка плана мероприятий по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях;

6) организация контроля за соблюдением нормативов ПДВ (ВСВ).

Для разработки проекта нормативов ПДВ используется следующая исходная информация:

информация о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

карта-схема предприятия с нанесенными на нее источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

ситуационная карта-схема района размещения предприятия с указанием на ней границ санитарно-защитных зон (СЗЗ), селитебной территории, зон отдыха, санаториев, домов отдыха и т.д., постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха предприятия, стационарных постов Госкомгидромета РФ;

информация о расходе, типе, составе используемого сырья, материалов, топлива;

данные о типах, основных характеристиках установленного оборудо­вания и времени его работы;

сведения о количестве, марках транспортных средств, стоящих на балансе предприятия, местах стоянок; часах и режиме работы транспортных средств, не стоящих на балансе предприятия, используемых для доставки сырья и вывоза продукции;

данные первичного учета формы статистической отчетности № 2-тп (воздух) на границе СЗЗ.

Нормативы ПДВ вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу и ВСВ (лимиты) устанавливаются территориальными органами МПР РФ для каждого стационарного источника выбросов и производства в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов. Разрешение и условия согласования проекта нормативов ПДВ являются неотъемлемыми частями утверждаемого проекта.

Порядок расчета ПДВ регламентируется ОНД-86, РД 34.02.303-98. Эти документы определяют ПДВ каждого конкретного предприятия, исходя из условия, что сумма создаваемых всеми предприятиями приземных концентраций данного вещества (или комбинаций веществ) не превышала ПДК.

ПДВ являются средством текущего контроля за деятельностью предприятия и не отражают экологического уровня данного производства, так как могут быть достигнуты за счет увеличения высоты труб, а не путем снижения объемов выбросов.

Значения ПДВ устанавливаются при разработке различных видов предпроектной и проектной документации на строительство новых и реконструкцию существующих предприятий.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) — масса вещества в отходящих газах, максимально допустимая к выбросу в атмосферу в единицу времени. ПДВ устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы (и для каждой примеси, выбрасываемой этим источником) таким образом, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников города или другого населенного пункта с учетом перспективы развития промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере не создают приземной концентрации, превышающей их ПДКмр. Основные значения ПДВ — максимальные разовые — устанавливаются при условии полной нагрузки технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы и не должны превышаться в любой 20-минутный период времени.

Наряду с максимальными разовыми (контрольными) значениями ПДВ (г/с) устанавливаются производные от них годовые значения ПДВг (т/г) для отдельных источников и предприятия в целом с учетом временной неравномерности выбросов, в том числе с учетом планового ремонта технологического и газоочистного оборудования.

ПДВ из одиночного точечного источника в приземном слое воздуха, не превышающий ПДК, определяется по формуле:

,

где Сф - фоновая концентрация, мг/м3, справочная величина или принимается равной 1/3 ПДК; Н - высота выброса над уровнем подстилающей поверхности, м; А- коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы; F- коэффициент скорости оседания вредных веществ в атмосферном воздухе; m и n – коэффициенты условий выхода газовоздушной смеси из источника; - безразмерный коэффициент влияния рельефа местности; - разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси и окружающего воздуха; Q1 – расход газовоздушной смеси, м3/с.

Санитарно-защитная зона устанавливается в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха до установленных пределов после проведения на предприятии всех мер по очистке промышленных выбросов. В зависимости от ожидаемого характера и дальности распространения загрязнений санитарно-защитные зоны могут иметь различную протяженность. Размер СЗЗ исчисляется от мест выделения загрязнений в атмосферу до жилых и общественных зданий, до границ территорий детских, школьных, лечебных, оздоровительных учреждений, сооружений спорта и отдыха. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 установлены размеры СЗЗ и проведена санитарная классификация предприятий, сооружений, объектов:

промышленные объекты и производства первого класса - 1000 м;

промышленные объекты и производства второго класса - 500 м;

промышленные объекты и производства третьего класса - 300 м;

промышленные объекты и производства четвертого класса - 100 м;

промышленные объекты и производства пятого класса - 50 м.

Размеры СЗЗ проверяются расчетом с учетом перспективы развития предприятия и фактического загрязнения атмосферного воздуха. С учетом известных данных повторяемости направления ветра и расчетного расстояния до места наблюдения максимальной концентрации Xm определяется расчетное расстояние от источников Lo, где концентрация веществ выше ПДК, и размеры защитной зоны L по формуле:

где Lo – расчетное расстояние до максимальной концентрации вещества Сm; P – среднегодовая повторяемость направлений ветров рассматриваемого румба, %; Po – повторяемость направлений ветров при круговой розе ветров, для восьмирумбовой розы ветров Po = 100/8 = 12,5%.

Если размеры СЗЗ по расчету получаются больше, чем размеры, установленные по Санитарным правилам и нормам, то пересматриваются проектные решения. Обеспечение выполнения требований СанПиН возможно за счет уменьшения количества выбросов вредных веществ в атмосферу, увеличения высоты их выброса с учетом установленных ограничений. При ограничении возможности выбросов и неблагоприятных условиях взаиморасположения с жилой застройкой СЗЗ может быть увеличена не более, чем в 3 раза.

СЗЗ должна быть соответствующим образом планировочно организована, озеленена и благоустроена. Установлена минимальная ширина полосы древесно-кустарниковых насаждений в части зоны, прилегающей к жилой территории: для предприятий I-III класса – 50 м, IY-Y класса – 20 м.