Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_ подходы к орг проектированию.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема: Основные подходы к проектированию организационных систем

Система управления проектами представляет собой организационно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектом, в основе которого лежит программное обеспечение календарного планирования.

1. Функционально-структурный подход (ФСП) широко используется для анализа и синтеза производственных систем на основе установления комплекса функций, выполняемых конкретной системой, и формирование соответствующей структуры организации.

Процесс проектирования или совершенствования производственной системы, отдельных ее подсистем и элементов представляет собой моделирование функционально-структурной организации в следующей последовательности :

- формирование «дерева» функций системы;

- декомпозиция «дерева» функций системы до уровня принятого базового набора операторов;

- формирование модели функциональной структуры системы;

- формирование морфологических моделей системы, многокритериальная оценка и выбор предпочтительных вариантов функционально-структурной организации системы.

Понятие «функция» отражает назначение, обязанность или роль системы (объекта) в системе более высокого порядка и представляет собой нормативное содержание служебного действия, выполнение которого возлагается на систему при заданных требованиях, условиях и ограничениях.

Процесс проектирования или совершенствования системы при ФСП проводится в следующей последовательности:

«функциональная организация (ФО) - структурная организация (СО)- функционально-структурная организация (ФСО)». В тоже время анализ организации производственной системы проводится в обратном порядке: «СО – ФО – ФСО».

Функциональная организация (структура) представляет собой совокупность функций организационной системы, связи и отношения между ними и может описываться словесно (вербально), графически, таблично, алгоритмически, аналитически и посредством временных диаграмм функционирования. При структурировании функциональной организации системы выделяют:

а) “функциональные комплексы” – включают функции системы, которые вычисляются в течение всего жизненного цикла системы;

б) “функциональные модули” – выделяются внутри функциональных комплексов, обладают функциональной завершенностью и, как правило, не имеют самостоятельного организационно-технического оформления;

в) отдельные “изолированные” функции как элементарные единицы функциональных описаний.

Реализация функций обеспечивается структурной организацией системы, что в совокупности представляет функционально-структурную организацию. Так как между набором функций и структурой системы нет однозначного соответствия, то возникает задача выбора структурной организации из альтернативных вариантов. Наиболее эффективными являются такие системы, структуры которых максимально соответствуют выполняемым функциям.

Причиной изменений функционально-структурной организации, могут быть как изменения в наборе функций, так и изменения структуры производственной системы.

Декомпозиция функции – это ее деление на обеспечивающие подфункции в соответствии с выбранным способом декомпозиции, т.е. правилом, на основании которого исходная функция разделяется по одному или нескольким признакам.

В результате декомпозиции исходной функции составляется упорядоченная иерархическая совокупность функций, которые могут быть представлены в виде однокорневого иерархического графа, таблицы, структурированной схемы и т.п.

Одним из способов описания вертикальной структуры функциональной организации является «дерево» функций, представляющее результат декомпозиции функции системы.

Построение «дерева» функций может производиться двумя способами: а) «сверху-вниз» в процессе декомпозии ощей функции системы и б) «снизу-вверх» в процессе «восстановления» дерева функций.

Выделяют функции высшего (исходные) и низшего порядка (обеспечивающие). Функция высшего порядка (макрофункция) является исходной для образующих ее функций низшего порядка (подфункции и микро функции).

Эффективным инструментом функционально-структурного подхода в организационном проектировании является методология структурного анализа и проектирования (Structured Analysis and Design Technique – SADT), основанная на PLEX-теориях Дугласа Т. Росса.

Данная методология базируется на построении и использовании функционально-структурной SADT-модели объекта проектирования (производственной системы, подсистемы и т.п.).

2. Проектирование производственных систем на основе анализа и проектирования организационных связей.

В данном подходе считается, что объектом и результатом организационной деятельности в производственных системах является обеспечение связей между основными элементами систем.

Основной задачей является установление и обеспечение целесообразных связей в сфере движения и использования средств производства, живого труда и управления. Основными видами связей в различных сферах организационной деятельности производственной системы являются:

а) в сфере организации вещественной части производства, т.е. связи между средствами производства – технологические, кооперационные, обслуживающие, управленческие;

б) в сфере организации труда, т.е. связи людей со средствами производства и между собой в процессе производства – кооперационные (координационные), технологические, обслуживающие, экономические, социальные, управленческие;

в) в сфере организации управления, т.е. связи между управляющей и управляемой системами (между субъектом и объектом управления) – связи управления, экономические, социальные, координационные (кооперационные), технологические, обслуживающие.

Рациональной считается следующая последовательность при проектировании производственной системы: вначале проектируется структура технико-технологических связей (маршрутная технология, транспортные потоки и т.п.), затем на нее “накладывается ” структура связей организации труда и в завершении проектируется структура связей управления.

Для проектирования связи между элементами (например А и Б) необходимо определить их взаиморасположение в пространстве и взаимодействие во времени, выбрать рациональный способ соединения или сообщение между ними, обусловить объем и содержание связи.

Процесс проектирования связей, в общем виде, представляет собой решение следующих вопросов:

1) Определение субъекта и объекта связи: кто кому, кто кого, кто от кого, кто за кем.

При этом отношения зависимости или соподчиненности между элементами А и Б устанавливаются: для технологических связей на основе технологической последовательности, соединяющих А и Б; для управленческих связей на основе причинно-следственной взаимозависимости процессов и т.п.;

2) Содержание, состав связи: что, какого качества.

Здесь определяется, что и какого качества является предметом передачи то А к Б (продукты труда, материалы, энергия, управляющая команда, техническая, экономическая и социальная информация и пр.) или от Б к А (заказ, сигнал, реакция, отчетная и контрольная информация, платежи и пр.);

3) Объем (норма) связи: сколько.

В этом случае определяется сколько данного предмета связи (продукта, энергии, информации) должно передаваться от А к Б и от Б к А в единицу времени или в заданный срок;

4) Время: когда, с какой продолжительностью, в какое время.

Данный параметр определяет продолжительность или период протекания процесса связи, действия данного вида, функции отношений между А и Б.

5) Пространство, место, направление: где, куда.

Параметр показывает на расположение элемента А относительно Б, место протекания маршрута от А до Б (планировка помещения, расстановка оборудования, расположение звеньев управления и т.п.), а также указывает направление связи от А к Б, от Б к А (маршруты перемещения предметов и средств труда, траектории рабочих движений, схемы коммуникаций и т.п.);

6) Способ: как, каким образом, каким способом.

В процессе проектирования устанавливается каким образом, с помощью каких средств и методов будет осуществляться связь между А и Б. Например, с помощью каких приемов и методов труда будет осуществляться связь в процессах труда, какие средства и способы перемещения используются при реализации вещественных связей, каким образом будет происходить передача при обеспечении энергетических и информационных связей, какой механизм оплаты труда и хозрасчетных отношений целесообразно применить при установлении экономических связей и т.п.

В табл. показан пример использования приведенных параметров при проектировании связей элементарной производственной системы.

Таблица

Параметры реализации

Формы регламентации

В сфере организации вещественной части производства

В сфере организации труда

В сфере организации управления

Субъект-объект (от кого? к кому?)

Технологический переход

Форма разделения и кооперации труда

Распределение работ, назначение исполнителя

Предмет-содержание (что? какого качества?)

Предмет труда (заготовка, деталь); операция (передел)

Специализация работника на выполнении данной операции

Задание (номенклатура, содержание работ)

Объем (сколько?)

Количество (заготовок, деталей)

Норма выработки

План в объемном выражении

Время (когда?)

Продолжительность операции (передела)

Норма времени

График

Место, пространство (где? куда?)

На каком оборудовании, в какой зоне, маршрут перемещения

Планировка рабочего места (зона). Траектории рабочих движений и перемещения предметов труда

Определение рабочего места

Способ (как?)

технология

Приемы и методы труда (карта организации труда)

Инструктаж, выдача технической и технологической документации

При проектировании производственных систем на основе анализа и проектирования организационных связей широко используются различные методы организационно-исследовательской деятельности: анкетирование, интервьюирование, структурно-функциональный анализ, функционально-стоимостной анализ, методы изучения затрат рабочего времени (хронометраж, фотография рабочего дня, метод моментных наблюдений и т.п.), приемы логико-семантического анализа, графические приемы, различные методы формального выражения зависимостей между элементами системы, построение сетевых и других графиков.