Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zapiska_SAHON.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..

1. Характеристика здания …………………………………………………………..

2. Конструктивное решение здания ………………………………………………..

2.1. Фундаменты ………………………………………………………………….

2.2. Стены………………………………………………………………………….

2.3. Перекрытия …………………………………………………………………..

2.4. Лестницы ……………………………………………………………………..

2.5. Перегородки ………………………………………………………………….

2.6. Покрытие (кровля) …………………………………………………………..

2.7. Окна и двери …………………………………………………………………

3. Наружная и внутренняя отделка ………………………………………………...

4. Краткая характеристика инженерного оборудования …………………………

5. Спецификация основных сборных железобетонных конструкций …………...

Заключение

Литература

ИПК 2-70 02 01 КП

Изм.

Кол.

Лист

№док

Подпись

Дата

Стадия

Лист

Листов

Руководитель

У

Разработал

ПГС гр.

Введение.

Современное строительство ведется на базе сети специализированных строительных объединений, которые осуществляют заводское изготовление конструктивных элементов, доставку их на строительные площадки.

Гражданские здания включают в себя: жилые, детские, учебные, лечебные здания и т.д., которые возводятся по типовым проектам. В настоящее время в основу типового проектирования гражданских зданий заложен принцип: “от детали к дому”, который эффективно развивался в промышленном строительстве.

Заводы стройконструкций специализируются на изготовлении определенных видов деталей, которые объединены технологией производства и назначением в здании (блоки фундаментов, панели перегородок и т.д.). Особенное внимание уделяется выпуску конструкции повышенной заводской готовности.

При выполнении курсового проекта учащийся должен соблюдать задачи и правила работы над курсовым проектом.

Типовое проектирование общественных зданий (детские дошкольные учреждения, школы) осуществляется на основе СНиП с использованием планировочных нормалей.

Разработка конструкции зданий любого назначения начинают с решения вопросов конструирования — выбора конструктивной и строительной системы здания…

Целью выполнения курсового проекта является систематизация теоретических знаний и практических навыков и применения их для решения конструкторских задач.

  1. Характеристика объемно-планировочного решения здания.

Мною запроектировано гражданское здание 5-этажная блок-секция для малосемейных на 30 квартиры. Район строительства город Минск.

Запроектированное здание имеет прямоугольную форму с размерами в плане 10,8×23,4 м.

Здание пятиэтажное, высота этажа 2,800 м.

Квартиры

Количество

Площадь, м2

жилая

общая

Однокомнатные IА

10

11,97

23,31

Однокомнатные IA

5

14,03

29,44

Однокомнатные IБ

10

19,00

33,74

Двухкомнатные 2А

5

23,69

40,23

Средняя площадь квартиры

16,61

30,62

В наличии имеются балконы, обогащающие архитектурно-композиционные решения здания, создающие дополнительные удобства для жителей квартир.

В случае пожара эвакуация людей будет осуществляться через лестничную клетку.

Здание бескаркасное кирпичное . Конструктивное решение здания с поперечным расположением несущих стен. Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечивается внутренними продольными стенами, а также устройство жесткого диска с креплением плит перекрытия между собой и наружными стенами с помощью анкеровочной арматуры, и заделкой стыков между плитами перекрытия бетоном марки М100.

По долговечности здание относят к 3 степени, т.к. его конструктивные элементы рассчитаны на срок службы 20-50 лет.

По огнестойкости в соответствии и СНБ 2.02.01-98 здание относят к третьей степени. Класс ответственности здания по СНиП 2.01.07-85 относится к 3 степени.

Краткое описание разбивочного плана.

Здание расположено на участке со спокойным рельефом. Кроме проектируемого здания, на участке располагается продовольственный магазин, пятиэтажное здание и 4 девятиэтажных зданий. Разрывы между названными зданиями запроектированы с учетом санитарных и противопожарных норм по СНиП II-60-75. Ширина дорог 6м, проездов 4м, тротуаров 2м. выполнена координатная привязка здания к осям геодезической сетки. Абсолютная отметка, соответствующая условно нулевой, 150,04м.

Здание имеет благоприятную ориентация по сторонам горизонта: по осям 1-9 ориентированы на ЮЗ, а по осям А-Д на СЗ. Это отвечает требованиям к теплозащите и естественному проветривания помещения.

Для того чтобы определить рациональность объемно-планировочных параметров решения здания, необходимо определить его технико-экономические показатели.

Конструктивное решение здания. 2.1Фундаменты.

Запроектированы сборные железобетонные ленточные фундаменты. Глубина заложения фундаментов 1,92 м. отметка подошвы -2,03м.

Плиты ленточных фундаментов укладывают на тщательно спланированную и утрамбованную поверхность основания. Монолитные участки выполняют из бетона класса В12,5.

Блоки стен подвалов под внутренние стены запроектированы шириной 300 мм, под наружные стены 500 мм. Их укладывают на цементный раствор марки М50 с обязательной перевязкой швов.

Для защиты внутренней части фундаментов от подземных вод, устраивается гидроизоляция в части наружных и внутренних стен, из двух слоев битумной

обмазки, а также горизонтальная гидроизоляция, уложенная на фундаментных плитах и блоков, из цементно-песчаного раствора составом 1:2 толщиной 25 мм.

Для защиты от поверхностных вод по периметру здания выполняют асфальтобетонную отмостку шириной 100 мм, по щебеночному основания толщиной 120 мм с уклоном от здания >2%.

2.2.Стены. В проектируемом здании внутренние стены выполнены из керамического кирпича с размерами 250x‪‫‬‭‮120х65 мм сплошной кладки. Толщина внутренних стен 250 мм. Толщина внутренних стен, разделяющих комнаты и кухни, санузлы и коридоры, 380 мм. В таких стенах предусмотрены вентиляционные каналы размером 140x140 мм. Участки стен в местах вентиляционных каналов армировать двумя продольными стержнями Ø5 Вр I с приваркой поперечных стержней с шагом 100 мм, минуя отверстия вентиляционных каналов.

Наружные стены выполняют из того же кирпича, что и внутренние стены толщиной 510 мм.

Привязка наружных несущих стен к координационным осям здания – двухсторонняя, а внутренних – центральная.

В здании применена легкая штукатурная система утепления. Работы по выполнению легкой штукатурной системы включают:

  1. Подготовку основания;

  2. Приклеивание плит утеплителя;

  3. Дополнительное крепление плит утеплителя дюбелями-анкерами;

  4. Усиление углов и откосов металлическими накладками;

  5. Устройство армирующего слоя из тканой стеклосетки;

  6. Устройство декоративно-защитного слоя из штукатурных и окрасочных составов.

Над проемах в кирпичных стенах уложены сборные железобетонные перемычки. Перемычки укладывают на кирпичные стены по слою цементного раствора М50.

Ведомость перемычек.

Марка

Схема сечения

Пр 1

Пр2

Пр3

Пр4

Пр5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]