Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по эконом. истории.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
34.2 Кб
Скачать

80. Мировой экономический кризис произошел в:

А. 1918-1919 гг.

Б. 1924-1929 гг.

В. 1929-1933 гг.

Г. 1936-1939 гг.

Ответ: 1929-1933 годы - время Великой депрессии - мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. Однако мир выходил из депрессии вплоть до 1945 года. Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

24 октября 1929 года (Черный Четверг) на Нью-Йоркской фондовой бирже произошло резкое снижение акций, ознаменовавшее начало крупнейшего в истории мирового экономического кризиса. Стоимость ценных бумаг упала на 60‑70%, резко снизилась деловая активность, был отменен золотой стандарт для основных мировых валют. Кризис бушевал до 1933 года, а его последствия ощущались до конца 30-х годов.

Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платёжеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40—60%.

Колоссальных размеров достигла безработица. По официальным данным, в 1933 году в 32 развитых странах насчитывалось 30 млн. безработных, в том числе в США 14 млн.

81.Экономическая политика ведущих индустриальных стран в эпоху империализма предусматривала:

А. вывоз капитала

Б. ограничение внешней торговли

В. Ввоз рабочей силы из колоний

Г. запрет на ввоз сырья из колоний

Ответ: Экономическая политика ведущих индустриальных стран в эпоху империализма предусматривала вывоз капитала.

Вывоз капитала в эпоху империализма являлся мощным орудием в руках финансового капитала для захвата источников сырья, для монопольного овладения рынками сбыта, сфер влияния, для борьбы за передел уже поделенного мира, для выколачивания прямо или косвенно гигантской монопольной сверхприбыли, тем самым способствуя дальнейшему усилению конкуренции, неравномерности развития и приводя к неизбежным военным столкновениям и катастрофам.

82. В годы Первой мировой войны в воевавших странах осуществлялось:

А. поощрение свободного рынка

Б. расширение связей с колониальными владениями

В. Государственное регулирование экономики

Г. введение всеобщего избирательного права

Ответ: в годы Первой мировой войны в воевавших странах осуществлялось государственное регулирование экономики.

Огромные масштабы военных действий потребовали от воюющих держав полной мобилизации людских, сырьевых, материальных и продовольственных ресурсов. Для массовых военных поставок нужны были не только новые производственные мощности, но и более эффективный способ организации хозяйственной жизни. Таким способом стало государственное регулирование экономики и социальных отношений. В годы войны впервые был осуществлен практически всеобъемлющий государственный контроль над хозяйственной жизнью.

В воюющих державах был создан специальный аппарат регулирования экономики -государственные военно-экономические управления, опиравшиеся на содействие «наблюдательных комитетов» из представителей промышленности и банков. Эти управления осуществляли контроль над источниками финансирования народного хозяйства, распределяли государственные заказы и необходимые для их выполнения сырье и оборудование. Они определяли объемы производства, виды продукции, ее цены, сроки изготовления. Первоначальной задачей управлений стало приспособление к нуждам войны многочисленных заводов и фабрик, ранее занятых производством мирной продукции.