Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по эконом. истории.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
34.2 Кб
Скачать

70. Политика «военного коммунизма» не предусматривала:

  1. продразверстку на основные сельскохозяйственные продукты

Б. разрешение свободной торговли

  1. национализацию промышленности

Г. введение всеобщей трудовой повинности

Ответ: Политика «военного коммунизма» не предусматривала разрешение свободной торговли. Осенью 1918 г. была повсеместно ликвидирована свободная частная торговля. Она была заменена централизованным государственным распределением, через карточную систему.

71. Укажите, с проведением какой политики в России связан приведенный документ:

«Все запасы продовольствия, сырья и фуража, остающиеся у землевладельцев после выполнения ими налога. находятся в их полном распоряжении и могут быть использованы ими для улучшения и укрепления своего хозяйства, повышения личного потребления и для обмена на продукты фабрично-заводской и кустарной промышленности и сельскохозяйственного производства».

А. политика «военного коммунизма*

Б. реформы 60-х гг.

В. Новая экономическая политика

Г. политика перестройки

Ответ: Приведенный документ связан с проведением в России Новой экономической политики (НЭП). В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике, первым шагом которой стала отмена ненавистной крестьянам продразверстки. Вместо нее вводился продналог. Всероссийский центральный исполнительный комитет выпустил Декрет от 21 марта 1921 года «О ЗАМЕНЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ И СЫРЬЕВОЙ РАЗВЕРСТКИ НАТУРАЛЬНЫМ НАЛОГОМ», в котором 8 пунктом значился данный в контрольной работе текст.

Заканчивается этот пункт так: «Обмен допускается в пределах местного хозяйственного оборота как через кооперативные организации, так и на рынках и базарах».

72. Основным результатом столыпинской аграрной реформы было то, что она:

  1. Способствовала развитию капиталистических отношений и росту производства в сельском хозяйстве

Б. сделала всех крестьян самостоятельными зажиточными хозяевами

  1. не имела никаких последствий

Ответ: Основным результатом столыпинской аграрной реформы было то, что она способствовала развитию капиталистических отношений и росту производства в сельском хозяйстве. В результате этой реформы удалось не только вывести сельское хозяйство из кризиса, но и превратить его в доминанту экономического развития России. Валовой доход всего сельского хозяйства составил в 1913 году 52,6% от общего валового дохода. Доход всего народного хозяйства благодаря увеличению стоимости, созданной в сельском хозяйстве, возрос в сопоставимых ценах с 1900 по 1913 годы на 33,8%.

Дифференциация видов аграрного производства по районам привела к росту товарности сельского хозяйства. Три четверти всего переработанного индустрией сырья поступало от сельского хозяйства. Товарооборот сельскохозяйственной продукции увеличился за период реформы на 46%.

Еще больше, на 61% по сравнению с 1901-1905 годами, возрос в предвоенные годы экспорт сельскохозяйственной продукции. Россия была крупнейшим производителем и экспортером хлеба и льна, ряда продуктов животноводства. Так, в 1910 году экспорт российской пшеницы составил 36,4% общего мирового экспорта.

Результаты реформы характеризуются быстрым ростом аграрного производства, увеличением емкости внутреннего рынка, возрастанием экспорта сельскохозяйственной продукции, причем торговый баланс России приобретал все более активный характер.