Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по эконом. истории.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
34.2 Кб
Скачать

77. Союз мастеров-ремесленников одной специальности, проживающих в одном городе, назывался:

А. цехом

Б. коммуной

В. Советом

Г. братством

Ответ: Союз мастеров-ремесленников одной специальности, проживающих в одном городе, назывался цехом.

Долгое время крестьяне сами производили нужные им вещи. Поэтому покупателей ремесленных изделий было мало. Городские мастера стремились привлечь в город больше покупателей и оградить себя от соперничества сельских ремесленников. Только действуя вместе, ремесленники могли защитить себя от притеснений и грабежей феодалов, а также бороться с патрициями за участие в управлении городом.

Таким образом, у ремесленников было много общих интересов. Поэтому мастера-ремесленники одной специальности, проживающие в одном городе, объединялись в союзы – цехи. Нередко они селились рядом, создавая свои улицы. На общем собрании мастера принимали устав – правила, обязательные для всех членов цеха. Устав требовал, чтобы все мастера делали вещи по определенному образцу.

Желая быть полными хозяевами на городском рынке, мастера преследовали и даже изгоняли из города ремесленников, не входивших в цехи. Они зорко следили за тем, чтобы на рынке не продавали своих изделий ремесленники из других городов и сельской местности.

78. Города в средневековой Европе возникали в результате:

А. отделения ремесла от земледелия

Б. отделения скотоводства от земледелия

В. Выделение купечества

Г. приказов короля или феодала

Ответ: города в средневековой Европе возникали в результате отделения ремесла от земледелия.

На рубеже X—XI вв в деревне ремесла были весьма ограниченными, так как рынок сбыта ремесленных изделий там узок, а власть феодала лишала ремесленника необходимой ему самостоятельности. Поэтому ремесленники бежали из деревни, и селились там, где находились наиболее благоприятные условия для самостоятельного труда, сбыта своей продукции, получения сырья. В результате отделения ремесла от сельского хозяйства и развития обмена, в результате бегства крестьян, в том числе и знавших какое-либо ремесло, в X - XIII вв. (а в Италии с IX в.) повсюду Западной Европе бурно росли города нового, феодального типа. Они являлись центрами ремесла и торговли, отличались по составу и основным занятиям населения, его социальной структуре и политической организации. Формирование городов, таким образом,

не только отражало общественное разделение труда и социальную эволюцию периода раннего средневековья, но и было их результатом.

79. Промышленным переворотом называется:

А. переход от водяных двигателей к паровым

Б. переход от мануфактурного производства к фабричному

В. Переход от ремесленного производства к мануфактурному

Г. формирование мирового рынка

Ответ: Промышленным переворотом называется переход от мануфактурного производства к фабричному.

Промы́шленный переворот— это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Характерной чертой промышленной революции явился стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии и утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.

Промышленная революция (переворот) связана не просто с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста, исторически быстрым увеличением жизненного уровня населения.