Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия кр2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
23.76 Кб
Скачать
  1. Социальная философия.

Она направлена на исследование общих фундаментальных характеристик соц. бытия: 1) на выявление причин общественной деятельности людей; 2) на определение главных ценностей и конечных целей жизни человека в обществе.

Социальная философии представляет собой дисциплину, предметом которой явл.: 1) теория общественного развития; 2) всеобщие связи и отношения; 3) специфические черты соц. познания.

Задача соц. философии – найти те лекала, т.е. общие принципы исследования истории, которые являются универсальными для всех времен и народов. Социология исследует системную организацию всего общества и отношение в ней отдельных элементов.

При анализе структуры общества классическим считается подход, разработанные Питиримом Сорокиным – российским и американским философом и социологом.

В любом обществе существует неравномерное распределение прав и привилегий, ответственностей и обязанностей, власти и влияние, которое порождает разделение общества на различные слои. Неравенство политического статуса порождает разделение на управляющих и управляемых.

Практически для любого общества важнейшими характеристика являются: 1) характер соц. расслоения; 2) характер соц. мобильности (изменение соц. статуса как по горизонтали, так и по вертикали).

П. Сорокин утверждал, что каналы соц. мобильности можно сравнить с кровеносными сосудами организма и если наверху происходит закупорка этих каналов или фильтры вертикальной мобильности носят злокачественный характер, общественный организм «серьезно заболевает и может умереть».

В качестве соц. лифта используются те соц. институты, которые упорядочивают систему стратификаций: 1) Институт образования; 2) Институт брака и наследования; 3) Институт церкви; 4) Институт армии. Человек, который утратил прежний соц. статус и не способен выполнять роль соответствующую новому соц. статусу, называют маргинальной личностью.

  1. Философия истории.

Самые важные вопросы: 1) соц. основы общества; 2) движущие силы истории.

В качестве субъектов истории рассматр. самые разные объединения людей. На основании очень разных признаков мнение разделились таким образов: 1) человечество (един. система); 2) различные цивилизации; 3) этносы и суперэтносы; 4) гос-во.

Идеи исторического развития человечества начинаются с др. греч. поэта Гесиода. Он делил историю на следующие этапы: 1) Золотой век человечества; 2) Серебряный век человечества; 3) Медный век человечества; 4) Век героев; 5) Железный век человечества.

Римский философ Тит Лукреций Кар – он утверждал, что в начале люди вели полу животный образ жизни, затем занялись охотой и собирательством и только потом перешли к скотоводству и земледелию.

Политическая сфера общества по Платону делилась на следующие формы:

  1. Власть одного: а) правильная (монархия), б) неправильная (тирания);

  2. Власть немногих: а) правильная (аристократия), б) неправильная (олигархия);

  3. Власть большинства: а)правильная (демократия), б)неправильная (охлократия).

Др. греч. историк Полибий схему развития человечества представлял в виде схемы форм гос. устройства.

Августин Блаженный – в основе истории лежит взаимодействие Града Земного и Града Божьего. Наиболее яркое проявление Земного Града – это гос-во, Божий Град – это влияние церкви, прояв. божественной воли и силы. Его деление было сугубо религиозным: 1 стадия – от Адама и Евы до Всемирного потома; 2 стадия – 2е пришествие Енисея.

Французский философ Кондорсе – будучи философом просветителем верил в бесконечные возмож. человеч. разума, который обеспеч. и соц. прогресс.

Огюст Конт – человечество проходит следующие стадии:

  1. Теологическая (все явления рассматриваются с точки зрения сверхъестественных сил);

  2. Метафизическая (все явления рассматриваются с точки зрения поиска отвлеченных начал);

  3. Позитивная (все объяснения приобретают научный характер и обосновываются опытом).

По Карлу Марксу связано историческое развитие с развитием производительных сил и производительных отношений.

Капитализм в стадии соц. экономического развития обладает следующими чертами:

  1. Он появился и развивался на основании законов самоорганизации;

  2. Предшествующих формации, он отличался тем, что основывался на свободной деятельности людей, но тем не менее, это привело к росту общественного богатства;

  3. Капитализм в течении очень короткого времени (примерно 500 лет) были решены основные проблемы обеспечения продовольствием, товарами и услугами;

  4. Социальное мышление при капитализме очень сильно рационализировалось, т.е. деньги стали выступать эквивалентом самых разных проявлений экономической деят.;

  5. Капитализм основывался на имущественном неравенстве, но это обязательно сопровождалось верой в то, что богатство нажито справедливым путем.

Недостатками капитализма явл. нарастающее потребление.