Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элективные курсы исправл.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Элективные курсы как компонент предпрофильного обучения

Предусмотренный концепцией модернизации российского образования переход к профильной школе в старшем звене привел к появлению нового термина – элективный курс (или курс по выбору).

В высшей школе такие курсы существовали всегда и назывались специальными курсами. Именно они определили конкретную специализацию студентов в заданной области в рамках общей дисциплины, по которой готовит выпускников данный факультет вуза [3].

В учебных заведениях существуют и другие формы занятий по выбору. Первыми из таких занятий были кружки. Затем уже появились факультативные курсы и позднее элективные курсы.

Статус элективных курсов значительно выше, чем факультатива. Так факультативные курсы не являются обязательными, и школьники могут не посещать факультатив. Но с элективными курсами дело обстоит не так. В рамках часов базисного учебного плана школьник обязан выбрать элективный курс. Количество элективных курсов, предлагаемых в составе профиля должно быть избыточным по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся [44]. Элективные курсы могут быть краткосрочными и чередующимися. Вводить их нужно постепенно: если одновременно ввести множество разнообразных курсов, то ученики окажутся перед трудной задачей выбора.

Элективные курсы отличаются от базовых общеобразовательных и профильных курсов, как по форме, так и по содержанию, являясь важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ школьников [14]. Они напрямую связаны с выбором каждым обучающимся содержания образования в зависимости от его интересов, способностей и жизненных планов.

Сторонники профильного обучения считают, что элективные курсы должны помочь в решении двух важнейших задач: первая – создание условий для осознанного выбора учениками направлений дальнейшего обучения,

связанных определенными видами профессиональной деятельности; вторая – помочь старшекласснику, совершившему первоначальный выбор образовательной области для более тщательного изучения, увидеть многообразие видов деятельности, связанных с ней.

Функциональное назначение и специфика содержания элективных курсов

В специальной литературе, посвященной элективным курсам, выделяются различные их функции.

Так автор статьи «Элективные курсы для профильного обучения» Д.С. Ермаков полагает, что элективным курсам свойственны следующие функции [9]:

  1. изучение ключевых проблем современности;

  2. ознакомление с особенностями будущей профессиональной деятельности, «профессиональная проба»;

  3. ориентация на совершенствование навыков познавательной, организационной деятельности;

  4. дополнение и углубление базового предметного образования;

  5. компенсация недостатков обучения по профильным предметам.

Автор другой статьи [23] выделяет три основные функции элективных курсов:

  1. «надстройки» профильного курса, когда такой дополнительный профильный кур становится в полной мере углубленным (а школа (класс), в котором он изучается, превращается в традиционную школу с углубленным изучением отдельных предметов);

  2. развивает содержание одного из базовых курсов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получить дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена по выбранному предмету;

  3. способствует удовлетворению познавательных предметов в различных областях деятельности человека.

Цель преподавания элективных курсов – ориентация учащихся на индивидуализацию обучения и социализацию, на подготовку к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности. Исходя из этого, а также принимая во внимание цели профилизации обучения, тематику и содержание элективных курсов должны отвечать следующим требованиям [9]:

  • иметь социальную и личностную значимость, актуальность, как с точки зрения подготовки профессиональных кадров, так и для личностного развития учащихся;

  • способствовать социализации и адаптации учащихся, предоставлять возможность для выбора индивидуальной образовательной траектории, осознанного профессионального самоопределения;

  • поддерживать изучение базовых и профильных общеобразовательных предметов, а также обеспечивать условия для внутрипрофильной специализации обучения;

  • обладать значительным развивающим потенциалом;

  • вносить вклад в формирование целостной картины мира;

  • способствовать развитию общеучебных, интеллектуальных и профессиональных умений и навыков, ключевых компетенций.

Элективные курсы по информатике базируются на знаниях и умениях учащихся основной школы, сформированных при изучении обязательного общеобразовательного предмета «Информатика и ИКТ». Они обеспечивают завершение образовательной подготовки учащихся в области теоретической информатики и информационных технологий, а также углубленное изучение технологии и особенностей использования программных средств для решения различных задач.

Реализация целого ряда элективов по информатике связана с использованием дорогостоящего аппаратного и программного обеспечения, которым некоторые школы не обладают. В этих случаях особую роль приобретают сетевые формы взаимодействия образовательных учреждений. Ориентация многих элективных курсов информатики на сетевые формы организации учебного процесса также является спецификой этих курсов, которую необходимо учитывать при построении системы элективов по этому предмету.

При отборе содержания элективного курса следует использовать как морфологический, так и функциональный анализ [27]. В ходе морфологического анализа выясняется взаимосвязь предметного содержания элективного курса с содержанием базовых и профильных курсов с культуроведческой, компетентностной, научной и профессиональной точек зрения. На следующем этапе проводится анализ функций учебного содержания, которое должно обеспечивать описание изучаемых объектов, процессов и явлений, их качественное объяснение; осмысление и понимание, как на теоретическом уровне, так и на уровне практического преобразования действительности.

Специфика содержания элективных курсов по информатике определяется рядом факторов:

– интенсивный характер межпредметных связей информатики с другими учебными предметами;

– значение изучения информатики для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы;

– исключительная роль изучения информатики в формировании современной научной картины мира;

– интегрирующая роль информатики в содержании общего образования человека.