Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация и здоровье.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
35.73 Кб
Скачать
  1. Мотивация и здоровье.

Здоровый образ жизни можно характеризовать, как деятельность людей для улучшения своего здоровья, физических и моральных качеств. Так же следует учесть, что образ жизни каждого человека складывается из показателей самолюбия и заботы о своём здоровье и здоровье близких.Формирование здорового образа жизни является одним из рычагов первичной профилактики в поддержании и укрепление здоровья населения через изменение уклада жизни, его оздоровление с отказом от вредных привычек и способностью выходить из проблемных ситуаций.Таким образом, укрепление здоровья неразрывно связано с повседневной деятельностью человека и его организации в обществе, поддержании и восстановлении сил, раскрытии новых возможностей организма.Мотивация занимает первое место в изучении психологии здоровья, и она у каждого человека разная. Многими опытными путями доказано, что и у людей так и  у животных поведение определяется наличием каких то определённых мотивов. Если говорить  о мотиве, как об осознаваемом побуждении к данному образу действий, так же следует иметь в виду, что сам мотив не является истиной причиной действий человека. Он лишь отражает объективное мнение человека на те или иные раздражители.

Мотивы, приводящие людей к соблюдению здорового образа жизни можно классифицировать.

1. Непосредственные мотивы:

Потребность в обычных желаниях быть сильнее, здоровее, красивей и лучше других, а так же желание проявить себя в сложной ситуации или даже экстремальной.

2. Опосредованные мотивы:

Стремление  и мечты с помощью физических тренировок добиться успеха и подготовить себя к трудностям жизни. Задействовать скрытый потенциал и раскрыть возможности своего тела. Гармония психофизических сил человека даёт ему возможности к самореализации и побуждает на творческие действия. К примеру, у здорового человека в спокойном состоянии через лёгкие проходит примерно 6-10 литров воздуха в минуту. Тогда как многие спортсмены во время тренировок за 1 минуту способны прогнать более 150 литров, то есть превысить норму в 15-20 раз. Это и есть скрытый потенциал здоровья и организма.

 

Распорядок дня.

Один из показателей здорового образа жизни человека это его распорядок дня, который не должен меняться, всё должно происходить в определённое время: отдых, сон, еда, работа, тренировки и развлечения.Распорядок дня у каждого человека индивидуальный в виду его привычек, работы и образа жизни в целом. Необходимо достаточно времени отводить на сон и отдых, а перерывы между приёмами пищи не должны составлять более 5 часов. Это крайне важно что бы сон и еда были в определённый неизменный промежуток времени. Таким образом, у человека соблюдающего свой распорядок дня всегда есть аппетит перед приёмом пищи и он быстро сменяется голодом, если обед запоздал. Хаос в режиме дня приводят к потере аппетита изматыванию организма и подавленному настроению.Но не надо переусердствовать и доводить режим дня до смешного педантизма с посекундным обдумыванием, «что делать дальше».

 

Рациональный режим труда и отдыха.

 Рациональный режим труда и отдыха – важная составляющая здоровой и полноценной жизни. При правильном и своевременном отдыхе или работе  вырабатывается высокая производительность и привыкания организма к тому или иному уровню активности в разное время суток.

Труд – это по настоящему главнейшая составляющая режима здоровой жизни человека. Существует крайне не правильные выводы, что труд изматывает и изнашивает организм, приводя к преждевременному старению и ряду заболеваний. Труд как физический, так и интеллектуальный крайне позитивно сказываются на развитии и работоспособности органов, мышц нервной, кровеносной, и опорно-двигательной системе человека. Постоянная тренировка во время работы приводит к естественному оздоровлению организма, в отличие от полного бездействия которое в свою очередь приводит к отвисанию мышц, ожирению, дряхлению и неестественному оттенку кожи. Работу и отдых надо умело чередовать и вовсе не значит, что после работы отдых должен быть пассивным. Главное в отдыхе контрастность, если человек работает физически, то отдых не должен давать ему дополнительные нагрузки, а люди умственного труда должны активно отдыхать непосредственно с физическими упражнениями или нагрузками.  Так же во время отпуска нужно менять привычную среду обитания из города выезжать на дачи или отдых вдали от дома. 

Активный отдых и правильный сон полностью восстановят ваши силы для работы и повысят её эффективность, вы не будете изматываться.