Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_ekonomicheskaya_politika.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
298.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет – Инженерно-экономический

Кафедра – Экономики

«Достижения и провалы нэПа»

Студент группы 3Б13 ИЭФ Фатеева А.О.

Руководитель: ст. преп. Шелудякова И.Г..

Томск - 2012

Содержание

Введение 3

1. Причины перехода к новой экономической политике 4

2.Этапы НЭПа 5

3. Противоречия новой экономической политики 8

4. Свёртывание НЭПа 10

5. Итоги новой экономической политики 11

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Введение

В истории любого государства есть периоды противоречивые и запутанные. Таким периодом в нашей истории был НЭП. Это экономическая политика, принятая весной 1921 года 10-м съездом РКП (б); которая сменила политику «военного коммунизма». Была рассчитана на восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Сегодня, когда пересматривают события советской эпохи, возникают разногласия среди сторонников НЭПа, а так же их противников. Одни придерживаются мнения, что итоги НЭПа были положительные, другие же, что отрицательные.

Цель моего реферата: разобраться, чего хотел добиться В.И. Ленин своей политикой, и что из этого вышло, выявить все провали и достижения новой экономической политики.

Задачи: чтобы добиться поставленной цели, я рассмотрю причины перехода к НЭПу, его этапы, процесс свёртывания, все противоречия, а также итоги новой экономической политики.

1. Причины перехода к новой экономической политике

Первая мировая война и последовавшая за ней гражданская имели для России катастрофические последствия. По приблизительным оценкам с 1914 до 1923 г. страна потеряла 13 млн. человек. В значительной мере это были жертвы голода, эпидемий, террора и вынужденной эмиграции. Кроме того, по сравнению с Российской империей, территориальные потери Советской России составили около 800 тыс. кв. км, на которых проживало 30 млн. человек, среди них большое количество специалистов в области экономики, финансов, представителей научно-художественной элиты страны (с членами семей - около 1,5 млн. человек). От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Белоруссии, Западной Украины, Карской области, Армении и Бессарабии. Страна оказалась в условиях экономической и политической блокады.

При этом внутренняя ситуация характеризовалась наличием экономического, социального и политического кризиса. По сравнению с довоенным временем (1913г.) промышленное производство сократилось в 5 раз, добыча угля - в 3, выплавка чугуна - в 33 раза. Сохранявшиеся экономические мощности за годы войны никак не обновлялись. 30% железнодорожных путей были полностью выведены из строя, по сохранившимся участкам железных дорог движение осуществлялось от случая к случаю, поскольку не хватало топлива, подвижного состава и квалифицированных железнодорожников. Одной из сновных черт экономической жизни страны была и натурализация хозяйства; деньги сильно обесценились и имели ограниченное хождение1.

Самым тяжелым бременем на плечи народа легла политика «Военного коммунизма». Она привела страну к полному развалу. Не удалось быстро восстановить шахты и рудники Донбасса, Урала, Сибири. Рабочие были вынуждены покинуть дома и уезжать в деревню. Петроград потерял 60% рабочих, когда закрылись Путиловский, Обуховский и др. заводы, Москва – 50%.Посевные площади сократились на 25%, т.к. крестьяне не были заинтересованы в расширении хозяйства.

Таким образом, к окончанию Гражданской войны страну охватил тотальный кризис, ставивший под угрозу существование власти, утвердившийся после октября 1917г., требующий срочного изменения политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]