Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ (лекции).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
85.74 Кб
Скачать

Турковская Марина Борисовна

Деньги

1. Сущность, виды и функции денег

Существует 2 концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая концепция – Аристотель; искусственное создание денег (субъективно). Эволюционная теория – деньги – результат поэтапного эволюционного обмена форм стоимости (объективно).

Этапы развития форм стоимости и обмена:

1. Простая (случайная) форма стоимости:

- обмен носит случайный характер (натуральное хозяйство);

- бартер (Т-Т); Т1 - относительная форма стоимости, Т2 – эквивалентная форма стоимости;

- «мало-мало»

2. Полная форма стоимости:

- «много-много»;

- бартер (Т-Т);

3. Развернутая форма стоимости:

- «много-мало»;

- бартер (Т-Т);

4. Денежная форма стоимости:

- «много-один»;

С появлением денег значительно упрощается процесс обмена. Деньги – это специфический товар, постепенно выделившийся из мира остальных товаров, играющий роль всеобщего эквивалента и выполняющий такие функции как мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, сбережения (раньше средство образования сокровищ), функция мировых денег.

Предпосылками появления денег являются: переход от натурального обмена к производству и обмену товаров, обособленность товаропроизводителей.

С появлением денег обмен товара на товар (Т-Т) разделяется на два процесса: Т-Д-Т.

Мера стоимости. Первая точка зрения – современные деньги мерой стоимостью не являются, так как сами стоимости не имеют. Вторая точка зрения – современные деньги, не обладая собственной стоимостью, в данной функции используются как счетные единицы, т.е. через определенное количество денежных единиц выражается цена товара. Эту функцию деньги выполняют идеально, т.к. «в голове», для этого не требуется их наличие.

Средство обращения. В этой функции деньги используется для приобретения товаров, оплаты услуг, т.е. для покупок. Особенность этой функции – оплата должна быть сразу при покупной, без разрыва во времени. Используются только наличные деньги, в основном национальная валюта.

Средство платежа. Деньги используются для других операций, оплата с отсрочкой, аванс, получение или погашение кредита. Все, кроме покупок. В этом случае присутствуют кредитные отношения. Наличные и безналичные деньги, национальная и иностранная валюта.

Средство накопления. В настоящее время эта функция несколько видоизменилась, деньги используются как средство накопления и сбережения в виде счета в банке, наличных денег, в виде ЦБ, в виде валюты, в виде драгоценных металлов, в виде недвижимости.

Средство образования сокровищ. Раньше это функция выполняла важную роль: в условиях функционирования полноценных денег денежное обращение регулировалось без вмешательства государства. Если был излишек денег в обращении относительно товара, то часть денег автоматически изымалась из обращения и оседала в сокровищах.

Функция мировых денег. В этом случае используются денежные знаки свободно конвертируемой валюты, т.е. это деньги, которые используются в международных расчетах.

Виды денег:

1. Наличные и безналичные.

Наличные – банкноты, монеты, казначейские билеты (не используются). Безналичные – деньги в виде записи на счете в банке.

2. Металлические, бумажные, кредитные и электронные.

Металлические деньги – это полноценные деньги (в широком смысле, и деньги из металла), номинал которых равен стоимости.

Бумажные деньги – выпущены в обращение без всякой связи с потребностью товарооборота в них, они нужны государству для покрытия бюджетного дефицита.

Кредитные деньги – выпускаются в связи с потребностью товарооборота.

Электронные деньги - деньги в виде записи на счетах в электронной памяти.

3. Товарная, эмиссионная и электронная форма.

Товарная форма (товарно-счетная, товарно-весовая, метало-чеканная) – деньги служат товаром; полноценные.

Эмиссионная форма – деньги выпускаются банками; неполноценные.