Задача № 7
Определить эксплуатационные расходы на содержание природоохранного оборудования, если известны: эффект от внедрения природоохранного мероприятия R, тыс. руб.; прирост денежной оценки природных ресурсов, сберегаемых в результате осуществления мероприятия Д, тыс. руб.; капитальные вложения К, тыс. руб.; срок окупаемости капвложений Т, годы.
Экономический эффект от внедрения природоохранных мероприятий:
R = Р – З, где:
Р – результат полученный от внедрения данного мероприятия, тыс. руб.
З – приведённые затраты на его осуществление, тыс. руб.
Коэффициент разделения затрат:
, где:
Y – предотвращённый ущерб от загрязнения окружающей среды, в результате внедрения безотходной технологии, тыс. руб.
Д – доход, полученный от внедрения технологии, тыс. руб.
Капитальные и эксплуатационные затраты на охрану среды от загрязнения:
Кох.ср. = Кб.з. ŋ;
Сох.ср. = Сб.з. ŋ, где:
Кб.з. – капвложения на создание безотходной технологии;
Сб.з. – эксплуатационные затраты безотходной технологии.
Исходные данные:
Y = 48;
Д = 52;
Кб.з.= 95;
Т = 5;
R = 50.
Рассчитаем коэффициент разделения затрат:
ŋ = = 0,48.
Результат полученный от внедрения мероприятия рассчитываем:
Р = Д+У = 48+52 = 100 тыс. руб.
Найдём приведённые затраты на осуществление мероприятия:
R = Р - З; отсюда: R = (Д+У) – З;
найдём З: З = (Д+У) - R = 100 – 50 = 50 тыс. руб.
Вычислим капитальные затраты:
Кох. ср. = 95 * 0,48 = 45,6.
Найдём эксплуатационные затраты безотходной технологии:
;
отсюда: = 40,88 тыс. руб.
Рассчитаем эксплуатационные затраты на охрану среды от загрязнения:
Сох.ср. = 40,88 * 0,48 = 19,62 тыс. руб.
Вывод: эксплуатационные затраты на охрану среды от загрязнения составили в сумме 19,62 тыс. руб.
Задача № 8
Определить экономическую оценку ущерба от загрязнения водоёмов сбросами вредных веществ в регионе за 3 года, если известно, что на территории рассматриваемого региона находятся следующие водные объекты: Финский залив, реки Нева и Нарва. Выяснить, как изменяется величина экономической оценки ущерба от загрязнения водоёмов.
Экономическая оценка ущерба водоёмам проводится по формуле:
, где:
p – денежная оценка единицы сбросов в усл. т, руб./усл. т;
β – коэффициент, позволяющий учесть особенности водоёма, подверженному вредному воздействию;
Di – коэффициент приведения примеси вида i к монозагрязнителю, усл. т/т;
Vi – объём сброса i-го вида примеси загрязнителя.
Исходные данные:
Наименование загрязняющего вещества |
Объём сбросов по годам Vi, т |
||
|
2003 |
2004 |
2005 |
Нитраты БПК полн. Нефть и нефтепродукты Фосфор |
145 239 365 571 |
115 291 225 475 |
75 285 275 293 |
p = 12000 руб./усл. т.
Значение β для:
Финского залива = 1,8;
Невы = 1,6;
Нарвы = 1,4.
Коэффициенты приведения к монозагрязнителю Di:
Нитраты = 12,5;
БП полн. = 1;
Нефть и нефтепродукты = 15;
Фосфор = 2.
Рассчитаем среднее значение β:
.
Рассчитаем экономическую оценку ущерба водоёмам за 2003 год:
;
= 145 * 12,5 + 239 * 1 + 365 * 15 + 571 * 2 = 8668;
Z2003 = 12000 * 1,6 * 8668 = 166425600 руб.
Рассчитаем экономическую оценку ущерба водоёмам за 2004 год:
;
= 115 * 12,5 + 291 * 1 + 225 * 15 + 475 * 2 = 6053;
Z2004 = 12000 * 1,6 * 6053 = 116217600 руб.
Рассчитаем экономическую оценку ущерба водоёмам за 2005 год:
;
= 75 * 12,5 + 285 * 1 + 275 * 15 + 293 * 2 = 5934;
Z2005 = 12000 * 1,6 * 5934 = 113932800 руб.
Вычислим общую экономическую оценку ущерба водоёмам за все годы:
Z = 166425600 + 116217600 + 113932800 = 396600000 руб.
Вывод: общая экономическая оценка ущерба от загрязнения водоёмов сбросами вредных веществ в регионе за 3 года составила 396 млн. 600 тыс. руб.