Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология_ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Билет 26

  1. Формы нахождения нефти и нефтепродуктов в почве.

- в пористой среде – в парообразном и жидком легкоподвижном состоянии, в свободной или растворённой водной и водно-эмульсионной фазе;

- в пористой среде и трещинах – в свободном неподвижном состоянии, играя роль вязкого или твёрдого цемента между частицами и агрегатами почвы, в сорбированном состоянии, связанном на частицах горной породы или почвы, в том числе – гумусовой составляющей почв;

- в поверхностном слое почвы или грунта в виде плотной органоминеральной массы.

2. Соленость воды

Солёностью морской воды называют содержание в граммах всех минеральных веществ, растворённых в 1 л морской воды. Солёность выражается в г/л, то есть в тысячных долях — промилле и обозначается S (%о). Средняя солёность Мирового океана — 35 %о, то есть в каждом литре воды содержится 35 граммов минеральных веществ.

Чем больше величина испарения, тем больше соленость морской воды, поскольку при испарении остаются соли. На изменение солености большое влияние оказывают океанические и прибрежные течения, вынос пресных вод крупными реками, перемешивание вод океанов и морей. По глубине колебания солености происходят лишь до 1500 м, ниже соленость меняется незначительно.

Билет 24

  1. Закон толерантности

«Лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического влияния, диапазон между которыми определяет степень выносливости (толерантности) организма к данному фактору».

Любой фактор, находящийся в избытке или недостатке, ограничивает рост и развитие организмов и популяций.

  1. Классификация отходящих вредных веществ. По ГОСТ

По агрегатному состояни: тв, жидк, газообр.

По химич. составу: сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота, фтор и его соединения, сероуглерод, сероводород, хлор, синильная кислота и цианиды, ртуть и ее соединения, аммиак, мышьяк и его соединения, сумма углеводородов, углвдр предельные/непредельные/ароматические, кислородсодержащая органика, азотсодержащая органика, фенол, смолистые вещества, кислоты, щелочи, вкинец и его соединения, сажа, металлы и их соединения, пыль, прочее.

По размеру частиц: менее 0,5*10^-6, от 0,5 до 3*10^-6, от 3 до 10*10^-6, от 10 до 50*10^-6, более 50*10^-6.

По массе вещества: менее 1 кг/ч, 1-10, 10-100, 100-1000, 1000-10000, более 10000

Билет 2

  1. Роль кислородного режима в водоемах

Для жизни рыб и других водных животных особенно большое значение имеет растворенный в воде кислород. Он частично проникает в воду из атмосферы, частично же выделяется в самом водоеме в результате жизнедеятельности растительных организмов. С помощью хлорофилла зеленые растения извлекают из углекислого газа необходимый для построения живого вещества углерод, выделяя в окружающее пространство кислород. Проникновению кислорода в воду из атмосферы способствуют ветер, течения, атмосферные осадки, резкие перемены температуры и другие причины, усиливающие перемешивание слоев воды. Часть растворенного в воде кислорода затрачивается на дыхание животных, но особенно много этого газа расходуется на окисление органических веществ, которые постепенно минерализуются, то есть превращаются в простые соединения: углекислый газ, воду, соли аммиака, соли азотной кислоты и некоторые другие. При значительном уменьшении количества растворенного в воде кислорода физиологическое состояние рыб ухудшается, когда кислорода остается совсем мало, возникает замор, и рыбы погибают от удушья. ухудшение кислородного режима происходит главным образом из-за накопления в воде и на дне водоема избытка органических веществ. Количество органических веществ обычно оценивается по так называемой окисляемости воды, которая показывает, сколько миллиграммов кислорода необходимо израсходовать в строго определенных условиях на разрушение органических веществ, заключенных в 1 л воды.

  1. Три блока мониторинга

Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Источников воздействия, факторов воздействия, состояния биосферы.

Локальный, национальный, глобальный

Билет 4

1.Три уровня организации жизни

Молекулярный уровень организации жизни, Клеточный уровень организации жизни, Тканевый уровень организации жизни, Органный уровень организации жизни, Организменный (онтогенетический) уровень организации жизни, Популяционно-видовой уровень организации жизни, Биогеоценотический уровень организации жизни, Биосферный уровень организации жизни

2.металлы жизни как независимые элемнты

« элементов жизни » : 10 металлов (Na, K, Mg, Ca, Zn, Cu, Co, Mn, Fe,

Mo) и 6 неметаллов (H, O, N, C, P, S)

Билет 8

  1. Алгоритмы решения природных задач на основе инженерных и организационных возможностей

Новые тезнологии (ресурсосберегающие, безотходные), очистка выхлопов и сточных вод, издание указов и правовых актов, устанавливающие лимиты на выбросы и тэ.пэ, экологическое образование молодежи.

  1. Механизмы защиты организмы от тяжелых металлов

Витамины, бактерии, прочие вещества.

Билет 6

  1. Схема круговорота азота

  1. Двойная роль тяжелых металлов в физиологии человека, животных и растений.

Тяжёлые мета́ллы — группа химических элементов со свойствами металлов (в том числе и полуметаллы) и значительным атомным весом либо плотностью. Многие тяжелые металлы, такие как железо, медь, цинк, молибден, участвуют в биологических процессах и в определенных количествах являются необходимыми для функционирования растений, животных и человека микроэлементами. С другой стороны, тяжёлые металлы и их соединения могут оказывать вредное воздействие на организм человека, способны накапливаться в тканях, вызывая ряд заболеваний. Не имеющие полезной роли в биологических процессах металлы, такие как свинец и ртуть, определяются как токсичные металлы. Некоторые элементы, такие как ванадий или кадмий, обычно имеющие токсичное влияние на живые организмы, могут быть полезны для некоторых видов.

Билет 7

  1. Системы наземного мониторинга окружаюзщей среды

Наземный экологический мониторинг осуществляется физико-химическими и биологическими методами исследования компонентов природной среды: атмосферного воздуха, недр, почвы, поверхностных и подземных вод, растительности, животного мира, наземных и водных экологических систем в целом.

  1. Схема круговорота углерода

Билет 17

  1. Адаптация организмов к окружающей среде, формы адаптации

Биологическая адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — приспособление организма ко внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации, ограниченную физиологией (индивидуальная адаптация), пределами проявления материнского эффекта и модификаций, эпигенетическим разнообразием, внутривидовой изменчивостью, мутационными возможностями, коадаптационными характеристиками внутренних органов и другими видовыми особенностями.

1. Адаптация к климатическим и другим абиотическим факторам (чистая шерсть, перелёт птиц на юг, зимняя спячка у медведей, опадение листвы, холодостойкость хвойных де-ревьев).

2. Адаптация к добыванию пищи и воды (у жирафа - длинная шея, чтобы есть листья с деревьев, паук плетёт сеть, хищники - быстро бегают, длинные корни растений в пус-тыне).

3. Адаптация, направленная на защиту от хищников и устойчивость к заболеваниям и паразитам (заяц - быстрый бег, ёж - иглы, заяц - окраска, комочки у растений).

4. Адаптация, обеспечивающая поиск и привлечение партнёра у животных и опыление у растений (яркое оперение, пение, запах, яркий цвет у цветков).

5. Адаптация к миграциям у животных и распространение семян у растений (перелёт птиц, стада лошадей, крылья у семян для переноса ветром, колючки у семян)

  1. Влияние антропогенного загрязнения. Воды как фактор здоровья.

Антропогенное загрязнение - загрязнение биосферы в результате биологического существования и хозяйственной деятельности людей, в том числе их прямого или косвенного влияния на интенсивность природного загрязнения.

Многие реки, используемые как источники питьевой воды, содержат, не менее 10% очищенных сточных вод. Во всем мире уже примерно 100 млн. человек потребляют питьевую воду с большим содержанием очищенных сточных вод. Если в отношении поверхностных вод усилия в борьбе с загрязнением имеют некоторый успех, то очистка от загрязнения грунтовых вод представляет более трудную задачу. Грунтовые воды дают около 50% питьевой воды в городах и до 90% в сельской местности. При просачивании воды в водоносный слой далеко не все токсичные вещества перерабатываются микроорганизмами или отфильтровываются почвой. К наиболее устойчивым загрязнителям относятся хлорированные углеводороды, в частности трихлорэтилен, тетрахлорэтилен,, тетрахлорметан. Даже разлитая по бутылям вода из артезианских скважин содержит ацетальдегид, бензол, дихлорпропан, диэтиловаый спирт, толуол и т.д.

Главным с гигиенических позиций требованием к качеству питьевой воды является ее безопасность в эпидемиологическом отношении. По данным ВОЗ, около 80% всех инфекционных болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Водным путем передаются большинства кишечных инфекций: холера, брюшной тиф, паратиты, сальмонеллезы и др. Доказана роль воды в распространении таких болезней как гепатит А и полиомиелит, гельминтоз.

Билет 21