Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебно-ознакомительной практики РК-4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
244.22 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации» факультет международных экономических отношений кафедра маркетинга и рекламы

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета международных

экономических отношений

_________ М.А. Измайлова

«___» ______________ 2010 г.

Программа учебно-ознакомительной практики

для специальности 032401.65 Реклама

Москва 2010

УДК 339.138

ББК 65.050.9(2)24

М 33

Матвеев Э.Ю., Матвеева О.З. Программа учебно-ознакомительной практики. – М.: Российский университет кооперации, 2010. – 21 с.

Программа учебно-ознакомительной практики для специальности 032401.65 Реклама составлены преподавателями кафедры маркетинга и рекламы факультета международных экономических отношений: Матвеевым Э.Ю., доцентом, Матвеевой О.З., к.э.н., доцентом, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 14 марта 2000г., и учебным планом, утвержденным 25 апреля 2007 г.

Рецензент: профессор Меликян О.М.

Программа учебно-ознакомительной практики:

обсуждена и рекомендована к изданию решением кафедры маркетинга и рекламы от «___» __________ 2010г., протокол №___.

Зав. кафедрой проф. Ю.В. Морозов

одобрена Ученым Советом факультета международных экономических отношений «___» ____________ 2010 г., протокол № ___.

Председатель доц. М.А. Измайлова

© АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2010

© Матвеев Э.Ю., Матвеева О.З., 2010

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции развития рекламы в России привели к количественному и качественному росту рекламной коммуникации: растет число профессиональных рекламных агентств и компаний, которые оказывают разнообразные рекламные, информационные и издательские услуги, помогающие предпринимателям выводить на рынок конкурентоспособную продукцию и удовлетворять растущие потребности населения, поэтому возникает необходимость профессиональной подготовки специалистов в области рекламы.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 032401.65 Реклама и учебным планом подготовки специалистов по рекламе предполагается получение необходимого объема теоретических знаний и практиче­ских навыков в области маркетинговых коммуникаций и прежде всего рекламы и рекламного менеджмента в рамках учебно-ознакомительной практики студентов.

Следует отметить, что рекламная деятельность является одной из функций маркетинга и самостоятельным бизнесом на рынке услуг, она осуществляется маркетинговыми или рекламными службами фирм, с од­ной стороны, и рекламными агентствами – с другой. Следовательно, количе­ство объектов исследования в области организации рекламной деятельно­сти значительное. Управление рекламной деятельностью невозможно без знания приемов и методов проведения маркетинговых исследований, анализа маркетинговой деятельности фирмы и её маркетинговой среды.

Эффективное функционирование рынка рекламы предъявляет особые требования ко всей системе его отношений, к опыту, активности и профессионализму всех его субъектов, в том числе и на стадии подготовки соответствующих специалистов.

Качество рекламного персонала, их квалификационный уровень основывается на глубоком и многоаспектном знании теории рыночного механизма рекламы и полученном в процессе обучения практическом опыте.

Учебно-ознакомительная практика является первым практическим знакомством студентов специальности 032401.65 Реклама с деятельностью субъектов хозяйствования в области рекламы. Данный вид практики направлен на расширение представлений студентов о рекламной деятельности промышленных, торговых предприятий, организаций сферы услуг, развитие творческого потенциала студентов по выбранной специальности, профессиональной этики взаимоотношений.

Данная программа учебно-ознакомительной практики составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом специальности 032401.65 Реклама. Программа содержит требования к организации, прохождению и подведению итогов практики.

Учебно-ознакомительная практика может быть организована:

  • в маркетинговых и рекламных службах промышленных, торговых предприятий, организаций сферы услуг;

  • в рекламных агентствах и организациях, оказывающих рекламные услуги;

  • в рекламных отделах средств массовой информации.

В качестве баз учебно-ознакомительной практики должны быть выбраны предприятия, отвечающие следующим требованиям:

    • соответствовать данной специальности и виду практики;

    • иметь сферы деятельности, предусмотренные программой практики;

    • располагать квалифицированными кадрами для руководства практикой студентов.

С организациями, выбранными в качестве баз практики, должны быть заключены договоры.