Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №2

.3.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации

по высшему образованию

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Кафедра САПР

Лабораторная работа №2.3

Студент: Виноградов К.Ю.

Евдокимов С.Н.

Рябовол С.

Преподаватель: Юрков Ю.В.

Санкт-Петербург

1998 год.

Лабораторная работа №2.3

Цель работы:

Состоит в исследовании динамических характеристик интергальных логических микросхем на комплементарных МОП-транзисторах (КМОП) и зависимости этих характеристик от условий эксплуатации микросхем.

  1. Введение

    1. Исследуемые интегральные микросхемы (ИС) представляют собой логические элементы, построенные на комплементарных МОП-транзисторах (то есть транзисторах дополняющего типа проводимости - с индуцированными каналами p-типа и n-типа и общим входом управления). Применение такого сочетания позволяет создать элементы с чрезвычайно низким потребелнием мощности в статическом режиме.

  2. Содержание работы

    1. На этапе подготовки: ознакомиться с содержанием и методикой выполнения работы, с параметрами микросхем К176. Рассчитать дополнительную мощность P, потребляемую микросхемой при подключении нагрузочной ескости CН=300 пФ, при UИ.П.=9В на частотах fпер.=1, 2, 3, 10, 20, 50, 100, 200 кГц.

    2. При выполнении работы в лаборатории: снять эксперементальную зависимость времени задержки распространения от напряжения питания и от емкости нагрузки; снять зависимость потребляемой мощности от частоты при CН=0 Ф и при CН=300 пФ.

    3. Построить графики и оформить отчет.