Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК УП 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Кафедра уголовного права и процесса

Утверждаю.

Декан факультета

_______________О.В. Харсеева

«___» _______________ 2011 г.

Программа государственного экзамена по уголовному праву и уголовному процессу

Специальность 030501 (021100) Юриспруденция

Специализация: Уголовное право

Юридический факультет

Очная, заочная формы обучения

Курск 2011

Рецензенты:

Р.Г. Калуцких, кандидат юридических наук, председатель Советского районного суда Курской области

А.А. Байбарин, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права Юго-Западного государственного университета

Программа государственного экзамена по уголовному праву и уголовному процессу  Текст   сост. И.Б. Лагутин; Курск. гос. ун-т. – Курск, 2011. – 24 с.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Специальность 030501 (021100) Юриспруденция. – М., 2000.

Программа предназначена для методического обеспечения дисциплин основных образовательных программ 030501 (021100) Юриспруденция.

«09» декабря 2011 г.

Составитель:

заведующий кафедрой

уголовного права и процесса,

к.ю.н., доцент ________________ И.Б. Лагутин

 Лагутин И.Б., 2011.

 Курский государственный университет, 2011.

Лист согласования

Программы государственного экзамена по

«Уголовному праву и процессу»

Специальность 030501 (021100) Юриспруденция

Специализация: Уголовное право

Юридический факультет

Очная, заочная форма обучения

2011/2012 учебный год

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры уголовного права и процесса протокол № ___ от _______________ г.

Заведующий кафедрой _________________ И.Б. Лагутин

Составитель ___________________________И.Б. Лагутин

Согласовано:

Начальник УМУ _____________ И.Я. Благирева, «__»__________201__ г.

Заведующий отделом комплектования научной библиотеки

____________________ О. В. Терещенко, «___» ______________201__ г.

Председатель методической комиссии по специальности

___________________ Т.И. Ильина, «___» ________________201__ г.

Пояснительная записка

1.1. Цель дисциплины: Уголовное право России и Уголовно-процессуальное право России являются профилирующими дисциплинами в подготовке юристов, дающими основные представления о сущности и признаках преступных деяний и правовых последствиях совершения преступлений и процесса их расследования. По данным учебным дисциплинам для студентов уголовно-правовой специализации предусмотрена итоговая Государственная аттестация в форме устного государственного экзамена. Названные учебные дисциплины структурно подразделяется на две части – Общую и Особенную, что обусловлено соответствующим построением соответствующих законов, а также оправдано методически.

1.2. Содержание данной программы: данная программа подготовлена для использования ее студентами в процессе подготовки к государственному экзамену и непосредственно во время его сдачи (студентам обеспечивается возможность пользования программой во время государственного экзамена). В программе кратко описывается порядок сдачи государственного экзамена по Уголовному праву России и Уголовно-процессуальному праву России в ГОУ ВПО «Курский государственный университет», содержится перечень основной литературы, которая должна использоваться студентами при подготовке к государственному экзамену, перечень теоретических вопросов для государственного экзамена (с указанием темы учебной дисциплины, к которой относится каждый вопрос и кратким планом ответа на него). Нормативные акты, материалы судебной практики, дополнительной научной литературы, которые необходимо использовать при подготовке к государственному экзамену, студенты могут найти в рабочих программах по дисциплинам и специальным курсам, входящим в структуру учебных дисциплин «Уголовное право России» и «Уголовно-процессуальное право России».

1.3. Порядок сдачи государственного экзамена по Уголовному праву и процессу России в ГОУ ВПО «Курский государственный университет». Правила допуска студентов к сдаче государственного экзамена, утверждение состава экзаменационных комиссий, порядка и графика их работы, пересмотра результатов государственного экзамена определяется внутренними актами КГУ в соответствии с действующим законодательством. Экзамен по Уголовному праву и процессу России сдается в устной форме. В экзаменационный билет включаются по три теоретических вопроса (один из которых относится к Общей части Уголовного права России, другой – к Особенной части, третий к Уголовному процессу России). На подготовку ответа студентам предоставляется 40 минут. При подготовке ответа студент может использовать настоящей программой. Члены комиссии вправе задавать студентам дополнительные вопросы, относящиеся к данным учебным дисциплинам. Ответ оценивается комиссией коллегиально (при необходимости - путем голосования) в условиях тайны совещания. При оценке ответа комиссия руководствуется следующими критериями:

- наличие у студента знаний о структуре, правилах построения и использования УК и УПК РФ, содержании его норм, умение свободно ориентироваться в УК и УПК РФ;

- знание студентом основных уголовно-правовых понятий, умение раскрывать их признаки и правовое значение;

- умение толковать закон, проводить детальный анализ правовой нормы по элементам;

- наличие представлений о взаимосвязи составляющих уголовное право и процесс норм и институтов, умение разграничивать смежные понятия;

- развитость навыков правовой оценки факта действительности, установления в деянии наличия или отсутствия признаков преступления, квалификации преступления, правильного и целесообразного выбора правовых последствий совершения преступления, а также свободно ориентироваться в стадиях уголовного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]