Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГПК к ИГА 2009г..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

По дисциплине «Гражданский процесс»

  1. Подведомственность и подсудность: понятие, виды.

  2. Понятие и виды представительства в гражданском процессе.

  3. Понятие иска. Предмет, основание и содержание иска.

  4. Понятие и значение приказного производства.

  5. Понятие и сущность особого производства в гражданском процессе.

  6. Понятие и классификация судебных доказательств.

  7. Участие прокурора в гражданском процессе.

  8. Подсудность гражданских дел мировым судьям.

  9. Государственная пошлина и цена иска в гражданском процессе.

  10. Понятие и задачи производства в надзорной инстанции.

  1. Подведомственность и подсудность: понятие, виды.

Подведомственность — институт гражданского процессу­ального законодательства, определяющий круг гражданских дел, разрешение которых отнесено к компетенции опреде­ленного государственного органа или общественной органи­зации.

Судам общей юрисдикции подведомственны:

1) дела по спорам, возникающим из гражданских, семей­ных, трудовых и иных правоотношений, за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к ведению административных и иных органов;

2) дела по требованиям приказного производства;

3) дела, возникающие из публично-правовых отношений;

4) дела особого производства;

5) дела об оспаривании решений третейских судов.

Различают исключительную, условную и альтернативную подведомственности.

1. Исключительная подведомственность — подведомствен­ность гражданских дел, исключающая возможность обраще­ния за защитой своих прав в орган, помимо указанного в за­коне.

2. Условная подведомственность — подведомственность, требующая соблюдения установленного законом предвари­тельного внесудебного порядка урегулирования спора.

3. Альтернативная подведомственность — подведомствен­ность, допускающая рассмотрение гражданских дел не толь­ко в суде общей юрисдикции, но и в другом юрисдикционном органе.

Система судов общей юрисдикции состоит из судов раз­личных уровней (звеньев), которые вправе рассматривать дела в качестве суда первой инстанции. Для определения того, в каком из судов надлежит рассматривать то или иное гражданское дело, используется институт подсудности.

Подсудность — это институт гражданского процессуаль­ного законодательства, в соответствии с которым подведом­ственные суду общей юрисдикции дела распределяются меж­ду различными судами данной судебной системы.

Различают родовую, территориальную, исключительную, договорную, альтернативную подсудность и подсудность по связи дел.

Родовая подсудность — это определяемый предметом спо­ра признак гражданского дела, в зависимости от которого разграничивается компетенция между звеньями системы су­дов общей юрисдикции. По родовому признаку определяется подсудность дел, рас­сматриваемых мировыми судьями, районными судами, суда­ми субъекта Российской Федерации и Верховного Суда РФ.

Территориальная подсудность — признак гражданского дела, в соответствии с которым дело должно рассматривать­ся по месту нахождения ответчика или его имущества.

Альтернативная подсудность — признак гражданского дела, наличие которого дает истцу право выбора суда общей юрисдикции по рассмотрению конкретного спора.

В частности, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по известному последнему месту его житель­ства. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда и т. п.

Исключительная подсудность — признак гражданского дела, наличие которого исключает возможность применения иных правил подсудности, кроме тех, которые установлены законом для данной категории дел. Так, например, иски о праве на строение, об освобождении имущества от ареста, об установлении порядка пользования земельным участком подсудны суду по месту нахождения имущества или земельного участка. Также исключительная подсудность установлена для дел, возникающих из адми­нистративных правоотношений и дел особого производства. Исключительная подсудность не может быть изменена согла­шением сторон.

Договорная (добровольная) подсудность — подсудность конкретного гражданского дела, установленная соглашени­ем сторон.

Подсудность по связи дел — это признаки гражданских дел, определяющие рассмотрение дополнительного дела в су­де в зависимости от суда, рассматривающего основное (пер­вое) дело. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Встречный иск независимо от подсудности предъявляется в суде по месту рассмотрения первоначального иска. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, ес­ли он не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам о подсудности, ус­тановленным гражданским процессуальным законом.