Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
207224.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

2.Специальные виды хранения.

Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором. Заключение договора удостоверяется выдачей ломбарду поклажедателю именной сохранной квитанции.

Хранение ценностей в банке.

Хранение в камерах хранения транспортных организаций.

Хранение в гардеробах организаций.

Хранение в гостинице.

Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр)

Хранение в гостинице.  хранитель (гостиницы, дома отдыха, пансионаты и подобные организации, предоставляющие временное проживание гражданам) отвечает за сохранность внесенных в помещение вещей без особого договора и без оформления их принятия на хранение. Хранитель отвечает за кражу и повреждение вещей, если вред причинен его работниками или посторонними лицами в его помещении. Это правило императивно и не может быть изменено соглашением сторон.

Особенностью данного вида хранения является то, что в отличие от других видов хранения приезжие не передают вещи на хранение в гостинице с обязанностью возвратить вещь, а сохраняют владение ими. Не требуется и специального соглашения о хранении вещей, так как ответственность хранителя непосредственно предусмотрена законом. Встречающиеся на практике объявления в гостинице о том, что она не отвечает за сохранность вещей постояльцев, не имеют правового значения. Однако действие ст. 925 ГК не распространяется наденьги, иные валютные ценности, ценные бумаги и другие драгоценные вещи, за сохранность которых гостиница отвечает только в техслучаях, когда они приняты ею на хранение в общем порядке.

Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр). Это новая для нашего права разновидность хранения (ст. 926 ГК). Вещь, являющаяся предметом спора, передается на хранение спорящими сторонами или судом третьему лицу из-за опасения, что одна изсторон может завладеть ею. Таким образом, хранение осуществляется в интересах лица, которое позже будет признано законным владельцем вещи. Секвестр может применяться для охраны наследства нотариусом, который передает по договору хранения входящие в состав наследства вещи третьему лицу по усмотрению нотариуса (п. 4 ст. 1172 ГК) до раздела наследства между наследниками.

Особенностью секвестра является также то, что передавать на хранение можно и недвижимые вещи, которые, как уже отмечалось, в иных случаях не могут быть предметом договора хранения.

Билет 11

1.Понятие и виды договора купли-продажи

1. Договор купли-продажи - это договор, по которому одна сторона (прода­вец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (по­купателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).

Предмет договора купли-продажи - любые не изъятые из оборота вещи, находящиеся в собственности продавца, либо вещи, которые еще только будут созданы или приобретены продавцом.

Договор купли-продажи является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Виды договора купли-продажи:

• розничная купля-продажа;• поставка;•поставка для государственных нужд;•энергоснабжение;

•продажа недвижимости;•продажа предприятия.

Существенные условия договора купли-продажи:

• наименование товара;

• количество товара.

2. Продавец обязан передать покупателю товар в надлежащем количестве.

3. Продавец обязан поставить покупателю товар в надлежащем ассорти­менте.

4. Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества

5. Если иное не установлено договором и не вытекает из характера товара, продавец обязан затарить и (или) упаковать товар.

6. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий услови­ям договора о комплектности, а если договором предусмотрена передача товаров в комплекте, то передать все веши, включенные в комплект.

2. Перевозочные документы — оформленные в соответ­ствии с предусмотренными правилами документы, необходимые при перевозке грузов.

При воздушной перевозке договор воздушной перевозки уза удостоверяется грузовой накладной. Форма грузовой накладной устанавливается специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Перевозки транспортом железной дороги, автомобильным транспортом осуществляются на основании транспортной накладной.

Накладная сопровождает груз в пути следования и выда­ется получателю, вместе с грузом на станции назначения. За правильность составления накладной несет ответственность грузоотправитель.

Факт приёмки; груза перевозчиком удостоверяется копи­ей накладной или квитанцией.

У перевозчика остается дорожная ведомость или копия квитанции, которые следуют вместе с грузом и остаются на станций назначения.

В дорожной ведомости отмечается приемка груза и выдача его грузополучателю.

Перевозки морским транспортом осуществляются на ос­новании коносамента, который представляет собой ценную бумагу, составляемую пароходством в строго определённой форме. Один экземпляр выдается грузоотправителю, а второй следует вместе с грузом.

В автомобильных перевозках перевозочный документом выступает путевой лист

Билет 12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]